Категории

Вы здесь

Разведение попугаев в домашних условиях

Эти птички хорошо размножаются в домашних условиях. И если в вашем доме проживает любимая, умная и веселая птица, то наверняка вам захочется иметь от нее птенцов. Что же нужно знать о разведении попугаев? Какие особенности процесса надо учитывать?

Об условиях для разведения птиц

Прежде всего, вы должны точно убедиться, что у вас пара попугаев — самец и самка. Ведь часто случатся так, что хозяева обращаются за помощью к специалисту после длительных безуспешных попыток иметь потомство… от однополой пары.

Лучшим временем для размножения птиц является поздняя весна. Именно в этот период день длинный, достаточно тепло, вокруг много зелени.

Чтобы получить здоровое и крепкое потомство, к разведению допускают самцов старше 10 месяцев и самочек, которым исполнился 1 год. Нельзя допускать к размножению птичек старых, больных, выздоравливающих и ожиревших. От таких здоровое потомство получить невозможно. Ожиревшие самки, к примеру, плохо сидят на яйцах, они подвержены опухолям, поэтому им очень трудно снести даже одно яичко. И линяющих птиц к разведению допускать не стоит. Будущие родители должны быть энергичными и внимательными друг к другу. Поэтому паре нужно дать возможность адаптироваться друг к другу.

Порой случается и так, что самка просто не подпускает к себе самца, не нравится он ей, и все! И такое бывает. Хозяин может убедиться в том, что пара сложилась, если птички весело чирикают рядышком, целуются, самец кормит свою партнершу.

О гнездовании попугаев

В передгнездовой период птички могут друг дружку задирать, у них в это время на голове поднимаются перья. Самочки любят что-то погрызть, поэтому в птичьем домике желательно присутствие веточек деревьев.

Клетка для парочки должна быть достаточно просторной. Именно из-за маленьких ее размеров попугайчики могут не гнездиться. Клетку нужно разместить в освещенном месте, но не в углу, не вблизи газовых и электрических приборов или на сквозняках. Помещение должно хорошо проветриваться.

Если все эти условия соблюдены, парочка нашла общий язык, то спаривания могут повторяться на протяжении недели-двух или вообще только один раз. И этого бывает достаточно для оплодотворения всех яичек. Сам половой акт у попугаев недлительный, поэтому хозяин его может и не заметить.

Когда хозяин наблюдает появление теплых отношений между птицами — пора вешать гнездовье. Домик для выведения птенцов должен быть подвешен в клетке, наполнен опилками и быть хорошо укреплен. Самочке понадобится время, чтобы его обнюхать, присмотреться.

Организм женских особей в период размножения требует больше питательных веществ, нежели обычно. На откладывание яиц птичка тратит много энергии. Каждые два дня она может рожать по одному яичку. Поэтому в данный период надо давать самочке семечки, фрукты, яйцо, морковь. Важным элементом питания являются пророщенные зерна.

Самочки попугаев созревают по-разному. Одни после подвешивания гнездовья первое яичко сносят через неделю, другие же через 3-4 недели. Первыми признаками беременности женской особи является увеличение аппетита и помета, подергивание хвостиком в такт дыханию.

После появления первого яичка самка его высиживает и затем откладывает следующие. Инкубация яйца длится у попугаев 18 дней. Максимальное количество яичек в кладке — четыре.

После выклевывания первого птенчика и появления следующих мамаша начинает их кормить зобным молочком. Самец тоже может принимать участие в кормлении, если она его допускает в гнездо.

Уход за птенцами

Первый раз уборку в гнезде проводят через две недели, когда молодняк немного окрепнет, а мамаша выйдет оттуда. Птенчиков осторожно перекладывают в емкость с опилками, проводят механическую чистку домика, насыпают свежие опилки, возвращают птенцов на место. Если есть необходимость, то их лапки чистят от грязи, опуская в теплую водичку. Птенцов попугаев от родителей отсаживают в возрасте 32-33 дня. Но иногда такая необходимость наступает и раньше, если мамаша проявляет по отношению к ним агрессию.

Молодняк попугаев развивается очень быстро. Кормить птенцов нужно усиленно. Для этого им до 3-4 месяцев нужно давать белок куриного яйца два-три раза в неделю, пророщенные зерна пшеницы. Далее питание юных птиц не отличается от такового у взрослых.