Категории

Вы здесь

Простуда у собаки

Псы с сильной иммунной системой и хорошей генетикой могут всю жизнь прожить без серьезных недугов. Но это, скорее всего, исключение из правил. По жизни владельцы животных часто сталкиваются с необходимостью показывать их ветеринарам по причине ухудшения самочувствия. И простуда для собак — явление нередкое. Что надо знать хозяину о ней? Как и чем можно лечить?

О симптоматике недуга

Заводчики констатируют, что простудам больше подвержены псы декоративных пород, со слабым генофондом и старые.

Успех лечения зависит от правильно установленного диагноза. Ведь простуды не всегда имеют четкие симптомы. Порой они похожи на признаки других заболеваний. Итак, чаще всего клиническая картина недуга выглядит так:

  1. Сухой, горячий нос. Это признак недомогания пса и повышенной температуры.
  2. Ухудшение состояния шерстного покрова. Шубка собаки становится всклоченной, тусклой.
  3. Изменения в поведении пса. Он становится апатичным, вялым и непослушным. Пес, который себя плохо чувствует, не проявляет интерес к вещам, на которые обычно бурно реагирует. Он не будет играть с хозяином, а при высокой температуре даже не станет реагировать на его команды и просьбы. Обычно больная собака выходит на прогулку, чтобы справить свои естественные потребности, и спешит обратно домой.
  4. Выделения из глаза и носа. Это типичный признак простуды у псов. Однако выделения при этом должны быть без гноя и крови, посторонних запахов.
  5. Кашель, чихание. Они являются рефлекторными попытками освободить дыхательные пути. Кашель может быть симптомом прогрессирования вируса, его перехода на бронхи и легкие.
  6. Тремор, лихорадка. Когда у домашнего животного высокая температура, его «морозит». Собака дрожит, ищет место потеплее. Такое ее поведение свидетельствует об острой форме вирусного заболевания. Оно требует врачебного вмешательства.

Итак, при проявлении вышеуказанной симптоматики владелец не должен надеяться на авось, ждать, пока простуда пройдет сама собой. Ведь некоторым собакам уже на следующий день после заболевания становится значительно хуже, симптомы недуга резко усиливаются.

Перед началом использования лекарственной терапии внимательный хозяин собаки должен исключить погрешности диагноза. Например, если выделения из носа приобрели гнойный характер, началась рвота, сильный кашель и хрипы, то это может быть свидетельством чумки. А она лечится по-другому и требует немедленного вмешательства ветеринара.

О лечении простудных заболеваний у собак

Итак, если вы уверены, что у вашего домашнего питомца действительно простуда, то, прежде всего, обеспечьте ему полный покой, обильное теплое питье, высококалорийное питание.

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы устранить сырость и сквозняки, поменяйте подстилку псу на более теплую. Декоративным собачкам может понадобиться одеяло или грелка. Обеспечьте комфортную температуру в помещении. Прогулки ветеринары советуют ограничить до 10-15 минут.

Опытные заводчики рекомендуют при простуде чесать заболевшего питомца мягкой щеткой. Массаж помогает «разгонять» кровь, активизировать защитные силы организма.

В домашних условиях простуду у питомца можно лечить, если он сохраняет активность и не отказывается от питья.

Как правило, ветеринары для лечения простудных заболеваний у домашних животных рекомендуют такой комплекс ветеринарных препаратов:

  1. Гамавит или Фоспренил. Это средства для повышения иммунитета собаки, стимуляции ее выздоровления. Их надо применять на протяжении 5 дней, вводить подкожно по 2 мл.
  2. Амоксиклав 2,5. Антибактериальный препарат псу дают по одной таблетке в день на протяжении 7-10 дней. Этот антибиотик можно заменить Циклофероном. Его вводят по 1 мл внутримышечно через день на протяжении 5 дней. Лечение антибиотиками в большинстве случаев провоцирует дисбактериоз, поэтому надо параллельно давать питомцу лекарства для восстановления микрофлоры кишечника.
  3. Анальгин и Димедрол используют только при высокой температуре, смешивая по 1 мл и вводя внутримышечно.
  4. Увлажняющие капли для носа применяют при образовании корок. Глаза заболевшему протирают ватным диском, смоченным в настое календулы, ромашки.