Категории

Вы здесь

Прококс для собак

Опытный хозяин домашнего животного знает, когда его питомцу нужно проводить дегельминтизацию. На присутствие паразитов в организме указывают снижение аппетита, вялость, диарея, которая чередуется с запором, апатия, непослушание. Подхватить паразитарный недуг собака может, где угодно, ведь яйца глистов прекрасно себя чувствуют в воде, почве, песке, на траве. Поэтому следует владеть информацией о лучших противогельминтных средствах для домашних животных.

Фармакологические свойства Прококса

Препарат принадлежит к категории антигельминтных. Это эндопаразитоцид, применяемый для лечения нематодозов и кокцидиозов у собак. Он выпускается в форме суспензии. В одном миллилитре Прококса содержится 0,9 мг эмодепсида и 18 мг толтразурила. Это активные вещества антигельминтного средства. Дополнительными компонентами препарата служат сорбиновая кислота и бутилгидрокситолуол. Его расфасовывают в стеклянные флаконы, емкостью 7,5 мл и 20 мл.

Первое действующее вещество — эмодепсид — представляет собой полусинтетическое вещество группы депсипептидов. Оно уничтожает нематод, стимулируя их пресинаптические рецепторы и вызывая паралич. После попадания в систему пищеварения собаки эмодепсид транспортируется ко всем тканям и органам. Его максимальная концентрация определяется в жировой ткани псов. Второй компонент — толтразурил — обладает кокцидиоцидным свойством на стадии внутриклеточного развития глистов. Он надежно уничтожает все виды кокцидий, паразитирующих у юных питомцев и взрослых особей. Толтразурил повреждает митохондрии, блокирует дыхательные ферменты, тем самым вызывая гибель паразитов. Вещество медленно абсорбируется, его главным метаболитом является толтразурила сульфон. Максимальная концентрация основных действующих веществ в крови собаки обнаруживается через 2 часа после проглатывания лекарства.

Инструкция советует хранить лекарство в месте, защищенном от света и недоступном для детей. Температура хранения не должна превышать 25оС. Срок годности антигельминтного средства составляет 2 года от даты изготовления. Вскрытий флакон надо использовать сразу.

Как правильно применять Прококс для псов

Антигельминтное средство используют при смешанных инвазиях. Инструкция рекомендует применять суспензию однократно из расчета 0,5 мл на 1 килограмм веса собаки. Это эквивалентно 0,45 мг эмодепсида и 9 мг толтразурила на килограмм. Повторить введение суспензии нужно через 14 дней.

Непосредственно перед использованием Прококса его надо взболтать во флаконе, перевернуть вверх дном, набрать необходимое количество в одноразовый шприц. Далее с него снимают иглу и вводят суспензию в пасть собаке. При повторном введении лекарства через 14 дней надо брать новый шприц. Повторное использование запрещается.

Что касается побочных действий лекарства, то при правильном использовании и дозировке их, как правило, не наблюдается. Если у собаки или щенка повышена индивидуальная чувствительность к компонентам антигельминтного препарата, то его использование прекращают. Как показывает ветеринарная практика, такое чаще всего наблюдается у представителей породы колли, их помесей. Здоровые псы хорошо переносят обработку антигельминтным средством.

Инструкция информирует хозяев животных и об ограничениях в использовании противопаразитарного лекарства. Его запрещается применять щенкам в возрасте до 2 недель, псам, весом до 0,4 кг, женским особям в период беременности, а также в первые 14 дней лактации. Нельзя Прококс использовать собакам с повышенной чувствительностью к его компонентам, имеющим болезни почек и печени, а также ослабленным.

Если в доме обитает две собаки или другие животные, то обработку этим антигельминтным препаратом нужно проводить всем питомцам одновременно. То же самое касается и собак, которые живут в питомниках.

При обработке животных Прококсом в помещении нельзя курить, принимать пищу, пить. После использования лекарства хозяин должен тщательно вымыть руки с мылом. Если суспензия попадет на кожу, то ее надо промыть большим количеством воды.