Категории

Вы здесь

Признаки и симптомы отравления у собак

Все млекопитающие подвержены такому явлению. А если говорить о собаках, то чаще всего отравляются юные питомцы ввиду своей любопытности. У них еще не настолько развит нюх, чтобы отличить запах съедобного от токсичного. Итак, узнаем, какие же бывают общие и специфические признаки отравлений у собак.

О причинах проблемы

Чаще всего в ветеринарной практике встречаются пищевые отравления. То есть хозяева знают, что продукты являются подпорченными, и все же дают их своим питомцам. Порой владельцы могут и не догадываться о том, что пища не пригодна к употреблению, не смотрят на срок ее годности, покупая в супермаркетах. А собачий желудок неспособен переварить все подряд. Это касается и дешевых сухих кормов. Если они просроченные, то пес тоже может пострадать. Съесть что-то несвежее собака может и во время выгула на улице. Поэтому владелец должен наблюдать за своим подопечным и не позволять подбирать объедки, учить команде «нельзя», «фу».

Реже пес может отравиться химикатами из любопытства. Лекарственная интоксикация организма у животных наступает, если врач, а чаще владелец превышает указанную в аннотации к препарату дозировку. Тогда халатность приводит не к выздоровлению питомца, а к отравлению.

Общие симптомы отравления у псов

Период от поедания опасных веществ до проявления первых симптомов зависит от степени их токсичности. Это может быть и 20 минут, и 2 часа. Сначала пес становится вялым, сонливым, апатичным, потому что у него начинает болеть живот. Он утрачивает интерес к происходящему. Аппетит пропадает полностью. Животное может длительно пребывать в позе, лежа — Так ему легче терпеть боль. Когда интоксикация организма нарастает, пес теряет контроль над своими движениями. Дыхание становится поверхностным. Слизистые желтеют. Пес много пьет, у него проявляется расстройство желудка. Рвота может быть сильной, многоразовой, что приводит к обезвоживанию и утрате сил. Возможно обильное слюноотделение, кашель, хрипота.

Если животное отравилось сильно, то возможно и непроизвольное мочеиспускание, чесночный запах из пасти.

Специфические признаки отравлений

Тяжелая клиническая картина наблюдается, если домашний питомец отравился крысиным ядом, мышьяком или изониазидом.

Первый еще называют крысидом. Его применяют для уничтожения грызунов. Смертельная доза крысиного яда для собак составляет 25 мг на один килограмм их веса. После поедания приманки с крысидом рвота наступает быстро. Большая часть яда, таким образом, удаляется из организма. Но если пес проглотил его много, то смерть наступает в течение двух суток. Животное не пьет, не ест, оно может перед смертью просто впасть в кому, если сразу же, при первых признаках отравления, не применять дезиинтаксикационную терапию и антидоты.

Отравление соединениями мышьяка не менее опасно. В сельском хозяйстве их используют как инсектициды. Токсическая доза белого мышьяка для собаки — от 0,1 до 1,0 грамма. При отравлении этим веществом наблюдаются сильная слабость. Пес не встает. Сердцебиение слабое. Рвота обильная. Уже через 2 часа питомец может впасть в коматозное состояние и не выйти из него. Смерть в этом случае может наступить в период от 6 часов до 2 суток после поступления мышьяка в организм. Антидотом в данном случае является унитиол.

Еще один опасный вид отравления наступает при употреблении псом соединений ртути. Их также применяют в сельском хозяйстве для протравливания семян. В этом случае собака страдает от диареи и рвоты. У нее тяжелое и шумное дыхание. Температура тела снижается. Наблюдается анурия, угнетенное состояние, парез и паралич. Животное умирает в течение 5 дней, если при первых признаках отравления не применять антидот.

Отравление свинцом встречается нечасто, но оно возможно везде, где вещество загрязняет атмосферу в виде паров. При этом интоксикация организма животного нарастет медленно в отличие от предыдущих случаев. Свинец приводит к хроническим отравлениям. Симптомами в этом случае являются мышечная дрожь, судороги, обильное слюнотечение, диарея, которая сменятся запором. Постепенно пес начинает худеть, мышцы спины атрофируются. Животное меньше и реже двигается. Оно стареет на глазах. При хронических отравлениях свинцом собакам назначают лекарства, удаляющие яд из организма, а затем уже применяют симптоматическое лечение.