Категории

Вы здесь

Празител суспензия для кошек

Каждый заботливый хозяин домашнего питомца должен понимать, что обязательной составляющей ухода за ним является антипаразитарная терапия. Ведь коты часто страдают от присутствия в организме глистов. И если владелец замечает, что кот плохо ест, худеет, становится менее активным, то наверняка виной тому именно паразиты. Поэтому ветеринары рекомендуют каждый квартал проводить дегельминтизацию с помощью глистогонных лекарств. Одно из них — суспензия Празител. Ознакомимся с ее составом, особенностями, способом использования.

Характеристика лекарства

Оно зарекомендовало себя как безопасное средство для лечения и профилактики заражения гельминтами у котят и кошек. Выпускается Празител в форме суспензии, что является весьма удобным. Применяется для лечения нематодозов и цестодозов, смешанных нематодозно-цестодозных инвазий у взрослых особей и котят.

Механизм действия Празитела — это ингибирование фумаратредуктазы, стойкая деполяризация клеток гельминта, нарушение энергетического обмена. Такое воздействие на паразита вызывает его паралич и гибель, способствует выведению его фрагментов из желудочно-кишечного тракта.

Антипаразитарный препарат в своем составе содержит два активных компонента. Это пирантела памоат (30 мг) и празиквантел (3 мг).

Выпускается антигельминтное средство во флаконах по 15 мл. Хранить его необходимо в защищенном от прямых солнечных лучей и света месте при температуре до 25 градусов Цельсия. Оно должно быть недоступным для детей. Инструкцией допускается расслоение суспензии и выпадение осадка, исчезающего после взбалтывания. Срок годности Празитела составляет 2 года.

Ограничения в использовании Празитела

Лекарство нельзя применять для борьбы с паразитами у истощенных, старых котов, больных инфекционными недугами. Запрещается использование суспензии и для котят до 3-недельного возраста, беременных кошек. Нельзя применять эту суспензию одновременно с антигельминтными препаратами, которые содержат пиперазин, и при индивидуальной непереносимости ее составляющих. Что касается побочных эффектов, то это только индивидуальные реакции при высокой чувствительности к препарату.

Как использовать Празител суспензию для кошек

Лекарство применяют однократно внутрь с небольшим количеством еды — во время утреннего кормления животного. Второй вариант — принудительное введение суспензии на корень языка с помощью шприца без иглы. Что касается дозировки, то разовая доза составляет 1 мл на 1 килограмм веса кошки или котенка. Важно соблюдать точную дозу препарата для лечения глистных инвазий у котят.

Профилактику взрослым питомцам этим лекарством проводят, как правило, 1 раз в квартал в вышеуказанных дозах. Также профилактическое введение суспензии для кошек необходимо за 14 дней до планируемой вакцинации.

Конкурентные преимущества Празитела

Почему же ветеринары рекомендуют в качестве антигельминтного препарата именно этот? Эффективность суспензии определяется ее возможностью использования для взрослых котов и котят; уничтожающим воздействием на все виды гельминтов в любой стадии их развития; достижением необходимого результата при однократном использовании лекарства.

Форма суспензии не позволяет коту удалить препарат из пасти.

Преимуществом этого антипаразитарного средства является и его безопасность. Она достигается благодаря оптимальному соотношению компонентов. Это и защищает организм домашнего питомца от интоксикации при разложении паразитов. Препарат хорошо переносится представителями всех пород. Он рекомендован для профилактики гельминтов у кормящих самок.

Из организма животного лекарство полностью выводится через 24 часа. Не менее важно, что Празител применяется без предварительного голодания и слабительных средств.

Удобство использования такого средства — это и приятный вкус, наличие шприца-дозатора, что позволяет давать его коту без дополнительных усилий со стороны хозяина. Подробная инструкция также делает применение препарата удобным для потребителя.

Отметим, что Празител выпускают и в виде таблеток. Но хозяева отдают предпочтение именно лекарству в виде суспензии.