Категории

Вы здесь

Празител для собак

Антипаразитарная терапия — обязательная составляющая ухода за домашними животными. Об этом должны помнить внимательные владельцы котов и собак. Паразиты существенно ухудшают качество жизни животных, отнимая у них питательные вещества. В результате собаки плохо едят, утрачивают интерес к жизни, худеют, становятся непослушными. Замечая у подопечных такие признаки, стоит провести дегельминтизацию с помощью глистогонных препаратов. Одним из эффективных, часто назначаемых ветеринарами, является Празител. Узнаем об этом антигельминтике детально.

Характеристика Празитела

Он зарекомендовал себя в ветеринарной практике как безопасное средство для профилактики заражения гельминтами, лечения паразитарных инвазий. Выпускают препарат в виде суспензии, расфасованной во флаконы по 15 мл. Применяется Празител для лечения цестодозов, нематодозов, смешанных инвазий у взрослых собак и щенков.

Фармакологическое действие лекарства состоит в ингибировании фумаратредуктазы и деполяризации клеток гельминтов, нарушении в них энергетического обмена. Такое действие на глистов вызывает сначала их паралич, затем гибель. Празител также обеспечивает выведение умерщвленных паразитов и их фрагментов из желудочно-кишечного тракта домашних животных.

Антипаразитарное средство содержит в своем составе два основных действующих компонента. Это пирантела памоат и празиквантел.

Инструкция рекомендует сберегать Празител в местах, защищенных от солнечных лучей, вдали от детей. Температура хранения не должна превышать 25 градусов Цельсия. Допускается выпадение осадка в суспензии, исчезающее после встряхивания флакона. Срок годности ветеринарного антигельминтика составляет 2 года.

Ограничения в применении

Лекарство запрещается использовать для борьбы с паразитами у ослабленных и старых псов, болеющих инфекционными недугами. Инструкция не разрешает применять препарат для лечения щенков, возраст которых не достиг трех недель, и беременных сук. Также запрещается использовать эту суспензию одновременно с препаратами, содержащими пиперазин. Инструкция сообщает, что побочными эффектами применения лекарства могут быть только индивидуальные реакции непереносимости.

О правильном использовании Празитела для псов

Инструкция информирует, что его нужно применять собакам однократно внутрь во время утреннего кормления вместе с пищей или вводить принудительно с помощью шприца без иглы.

Разовая дозировка антигельминтной суспензии для всех пород собак составляет 1 мл на 1 килограмм веса. Точную дозу Празитела важно соблюдать в лечении щенков.

Инструкция рекомендует использовать антигельминтик за 10 дней до вакцинации животных. Кормящим сукам его дают не ранее, чем через 3 недели после появления на свет щенков с осторожностью. Профилактическую дегельминтизацию собак этим средством нужно проводить один раз в квартал в вышеуказанных дозах.

Преимущества лекарства

Итак, что побуждает ветеринаров рекомендовать в качестве антигельминтного лекарства именно эту суспензию? Празител можно использовать для взрослых питомцев и щенков. Препарат уничтожает все виды гельминтов, причем на любой стадии их развития. Эффект препарата, к тому же, достигается после его однократного использования. Удобной для владельцев является и его форма. Суспензия легче проглатывается животными, нежели пилюли.

Преимущество антипаразитарного средства стоит еще и в его безопасности, которая достигается оптимальным соотношением действующих веществ. Это защищает организм собак от интоксикации при умерщвлении глистов. Немаловажно и то, что суспензию разрешается использовать для кормящих сук. Она полностью выводится из организма собак через сутки после применения. Важно, что лекарственное средство можно давать собакам без предварительного голодания и приема слабительных.

Удобство применения Празитела обеспечивается еще и его приятным вкусом, наличием шприца-дозатора в упаковке, подробной инструкции. Празител, кстати, выпускают и в виде пилюль, но практика показывает, что хозяева собак отдают предпочтение антигельминтику именно в виде суспензии.