Категории

Вы здесь

Правила выгула собак в городе

Наши питомцы давно стали не только нашими друзьями, но и членами общества. Поэтому для них тоже существуют определенные законы, которые должны соблюдать их владельцы. Касается это и выгула псов. Итак, узнаем, что же требуется знать о запретах и правилах поведения собак на улице, в общественных местах.

Где разрешается выгул

Согласно законодательству, животных разрешается выгуливать только в специально отведенных местах. Однако таких площадок в нашей стране практически не существует. В небольших городах их нет вообще. В мегаполисах если и есть, то далеко не каждый хозяин поедет в такие места для выгуливания своего питомца. В связи с этим, полицейский теоретически может оштрафовать человека, который гуляет со своим псом везде, но на практике этого не происходит, ведь фактически государство не предоставляет возможность гражданам следовать букве закона. Хозяин не должен выгуливать собаку возле жилых домов, учебных, медицинских учреждений, в скверах и парках, местах культурного отдыха. Гулять можно на расстоянии 25 метров от жилых домов, 40 метров от учреждений, детских площадок. Конечно же, это не всегда возможно, учитывая плотность застроек, дефицит свободного места. Если владелец соблюдает другие нормы законодательства, в частности гуляет с псом в наморднике, то к нему претензий не возникает.

О безопасности выгула

Экраны телевизоров пестрят сюжетами о покусанных людях, детях. Причем нападают не бродячие псы, а именно те, у которых есть хозяева. Каждый из них уверен, что его пес самый лучший, послушный и добрый и такого сделать не может. Однако для окружающих чужой пес во дворе — угроза жизни и потенциальная опасность, потому что при определенных обстоятельствах он может броситься на человека. Тогда отвечать за него придется хозяину. Особенно это касается представителей бойцовских пород собак. В мире к таким отношение негативное, во многих странах существует табу на их разведение, въезд на территорию государства. Люди боятся питбулей, ротвейлеров, стафов. Видя их, могут криком провоцировать агрессию самих животных. Поэтому гулять пес должен на поводке. Согласно правилам выгула, собаку в общественном месте запрещается отпускать с поводка даже в наморднике. Этот аксессуар обязательно должен присутствовать на питомце, когда вы с ним гуляете по городу. Крупного пса надо приучать к наморднику даже в том случае, если он прошел курс ОКД, хорошо воспитан. Правило распространяется на всех собак, чей вес превышает пять килограммов.

Животное, которое оказалось на дороге, может провоцировать аварии. И виновником беды, опять же, будет владелец. Ему придется возмещать ущерб пострадавшим. Вот почему собака в городе, независимо от ее размера, гулять должна на поводке.

Нет закона, который запрещает входить с животным в банк, ломбард, магазин, ресторан. Но хозяева и руководители таких учреждений имеют право устанавливать свои порядки и запрещать такие посещения. Обычно они делают это для того, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие остальных клиентов.

В лесу во время отдыха тоже не стоит снимать с животного намордник, особенно если вы гуляете вблизи «шашлычных» мест. Когда вы будете его снимать, то ваш воспитанник должен быть заранее приучен в любой ситуации выполнять команду «стоять!» и «нельзя!».

Что касается маленьких, декоративных питомцев, то такими считаются псы весом менее 5 кг. С ними разрешается гулять без поводка, ходить по городу, ездить в транспорте без намордника. Но если такой песик укусит кого-то, а представители мелких пород бывают очень злобными и агрессивными, то ответственность за воспитанника наступает в полной мере. С мелкими собаками можно входить в заведения, где запрещается пребывать представителям средних и крупных пород, но при условии их пребывания в сумке-переноске или на руках у владельца.

Об ответственности и штрафах

Итак, существует Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он и содержит вышеуказанные правила выгула собак. А штрафы за его нарушение четко прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. Если хозяин допустил, что его пес оправился на тротуаре, детской площадке, возле ступенек подъезда и в других местах общего пользования, то он будут вынужден заплатить штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Появление с ним без поводка и намордника в учреждениях, выгул на их территориях влечет наложение такого же взыскания. За появление с собакой без поводка на озелененных территориях, охраняемых природных ландшафтах физическим лицам придется заплатить до двух тысяч рублей, а должностным лицам — от двух до трех тысяч рублей.

Любой гражданин, заметив нарушение правил выгула псов, имеет право немедленно обратиться в полицию, к своему участковому, с соответствующим заявлением. В документе указывается место правонарушения, контактные данные (анонимные заявления и жалобы полиция не рассматривает).