Категории

Вы здесь

Повышенные показатели АЛТ и АСТ у собак

Если с собакой что-то не в порядке, то внимательный хозяин это замечает и везет на обследование к ветеринару. Но не все заболевания можно определить сугубо при визуальном осмотре животного. В большинстве случаев врач направляет пациента на анализы, которые помогают подтвердить или опровергнуть предварительно поставленный диагноз. В частности, таким вспомогательным исследованием является биохимический анализ крови и определение в нем уровней АСТ и АЛТ. Детально узнаем об этом.

Кратко о ферментах

При проведении биохимического анализа крови используют определение активности ферментов. Так называют белковые молекулы, ускоряющие протекание основных реакций в организме. Синонимом термина «фермент» является «энзим». Что же представляет собой фермент? Он состоит из собственно белковой части (апофермента) и активного центра (кофермента). Ускорение биохимических реакций производят именно коферменты.

Все ферменты делят на несколько видов в зависимости от их задач. К примеру, дегидрогеназы осуществляют восстановление и окисление, гидролазы проводят расщепление.

О повышенном показателе АЛТ

Белковая молекула, которую называют АЛТ (аланинаминотрансфераза), отвечает за перенос аминокислот с одной молекулы на другую. АЛТ синтезируется в клетках. Это значит, что в крови собаки активность фермента невысока. Повышение ее уровня у здоровых псов может быть вызвано приемом антибиотиков, противоопухолевых препаратов, нестероидных противовоспалительных лекарств, валерианы. Также у домашних животных повышение показателя этого фермента может свидетельствовать о сильных физических нагрузках. Это происходит у служебных собак в период их активной подготовки к работе. Также высокий уровень фермента может быть признаком травм (ударов по печени).

Стоит отметить, что высокая активность АЛТ часто служит специфическим симптомом острого заболевания печени. При этом показатели могут быть выше нормального уровня в 5-10 раз. Если же такой уровень фермента наблюдается длительное время, то это может быть признаком серьезного состояния печени. Речь идет о циррозе, гепатите, опухоли. Именно эти причины являются основой скачка уровня аланинаминотрансферазы в организме собак.

О повышении показателя АСТ у собак

Полное название этого фермента — аспартатаминотрансфераза. Это вещество из группы трансаминаз. АСТ осуществляет перенос с одной молекулы на другую аминокислоты аспартата. У новорожденных щенков повышение уровня этого фермента в два-три раза является нормальным. Если же такой показатель наблюдается у взрослых псов, то это может быть свидетельством гепатонекроза, желтухи, гипогликемии, дегидратации, гипохолестериниемии и коллапса.

Часто именно гепатоцеллюлярный некроз приводит к повышению уровня АСТ в крови домашних животных. Эту патологию, в свою очередь, могут провоцировать у собаки токсичные лекарства. К таким ветеринары относят Фенотоин, Примидон, Фенобарбитал, бензимидазоловые антигельминтики, например, Мебендазол и Оксибендазол. Помимо лекарств, гепатонекроз у домашнего питомца может вызвать поедание токсинов, например, алкалоидов мухомора; парацетамола; четыреххлористого углерода. Цирроз печени на поздней стадии у собаки, хронический активный гепатит также вызывают повышение уровня фермента АСТ.

Помимо болезней печени и нарушения ее работы, повышенные показатели этого вещества могут наблюдаться и при других патологиях. Так, причиной высокого уровня аспартатаминотрансферазы у собак могут быть тяжелая анемия; сердечная недостаточность; сахарный диабет; гипертиреоз и гипотиреоз; холестатическая болезнь; неоплазия.

Итак, когда у домашнего питомца наблюдается высокий уровень вышеуказанного фермента после проведения соответствующих исследований, то в первую очередь ветеринар должен исключить заболевание печени. Оно чаще диагностируется у старых, пожилых собак, которые имеют к этому генетическую склонность. Если с этим органом у пса все в порядке, то врач назначает дополнительные исследования и анализы, на основе их результатов прописывает те или иные лекарственные средства для питомца.