Категории

Вы здесь

Попугай розелла

Эти птицы принадлежат к категории пернатых средних размеров. Они обитают в Австралии и на острове Тасмании.

Розелла быстро бегают по земле в поисках червячков. Птички в домашних условиях неприхотливы, но нуждаются в просторном домике. Да и ваше жилище должно быть достаточно большим для их полетов. Чем еще эти птички отличаются от своих сородичей?

Внешний вид и особенности

Длина тела розелла составляет от 25 до 35 см. Характерная особенность этого вида пернатых — широкий, ступенчатой формы хвост. В нем есть 4 центральных, одинаковых по длине пера, другие же убывают в обе стороны. На надклювье птичек есть выемка, на щеках — большое цветное пятно. Оно белое, жёлтое или синее. Этот вид попугаев отличается пестротой, яркой внешностью. Розелла у себя на родине, в дикой природе, отлично бегают по земле, лавируют в траве, ищут себе сочных червячков. Существует много подвидов этого вида попугаев: пенатовый, пестрый, северный, бледоголовый, тасманский.

Живут они в неволе 15-20 лет, иногда больше при хороших условиях содержания. Что касается разговорчивости, то они не считаются “говорунами”. На родине они держатся пастбищ, сельскохозяйственных угодий, где уничтожают труды фермеров. Порой обитают в парках и скверах. На родине питаются семенами трав, зеленью, цветами, орехами, личинками, ягодами.

Как содержать птицу в домашних условиях

Розеллы в период акклиматизации в доме очень чувствительны и нежны. Хозяин должен проявить максимум внимания и спокойствия, пока птичка привыкнет к клетке, а лучше — к вольеру. Домик для этих пернатых должен быть длиной 3 метра, шириной — 1-1,5 метра. Они должны иметь возможность там летать и свободно себя чувствовать. В птичьем домике нужно повесить жердочки, зеркальца, качели, игрушки, звоночки, чтобы птица не скучала. Обязательно надо ежедневно ее выпускать летать по дому. В противном случае птичка становится менее жизнеспособной.

Кормят все виды розелл однотипно. Но очень важно новый корм вводить птичке небольшими порциями, потому что у нее могут быть проблемы с пищеварением. Всем представителям вида обязательно надо включать в рацион, помимо зерновой смеси, ягоды, фрукты, овощи, порезанные кусочками, с учетом вкусовых предпочтений питомца.

Многие розеллы с большим удовольствием едят мотыля, мучных червей, поскольку привыкли к такой белковой пище в природе. И если владелец не хочет дополнять меню питомца такими специфическим кормом, то его можно заменить белком яйца, сваренного вкрутую. Кстати, корм животного происхождения очень важен для самки в период выкармливания птенцов. В случае его дефицита мамаша просто может отказаться от кормления молодняка, бросает насиживать кладку.

Также в клетке у розелл обязательно должны присутствовать зелень и трава в теплое время года как источник свежих витаминов. Рекомендуется цеплять к прутьям клетки веточки плодовых деревьев, предварительно ошпаривая их кипятком. Для пернатых — это и средство стачивания клюва, и источник развлечений. Если такого не будет, то птички могут подпортить домашнюю утварь, обувь и прочее.

Обязательно надо птице менять воду дважды в день. Некоторые попугаи этого вида отлично переносят низкие температуры и даже могут зимовать на открытом воздухе, в вольерах, защищенных от ветра. Они хорошо переносят температуру до -10 С.

Приручить розеллу — дело несложное, если владелец будет проявлять спокойствие и терпение. Птицы обладают дружелюбностью. Однако опасность содержания их в том, что они уж очень любопытны и порой могут попасть в ситуацию, опасную для жизни. Так что не следует их выпускать летать на кухню, где что-то кипит, обязательно закрывать двери и окна во время «выгулов», убирать все опасные и травмирующие предметы. Любопытство может заставить птичку украсть ваши украшения, мелкие вещицы, и это тоже нужно взять во внимание.

Если хозяин будет уделять птице мало времени, то дефицит общения негативно скажется на розелле. Птица будет все время кричать, портить имущество и любимые вещи владельца.

Что касается сосуществования этого вида попугаев с другими птицами, то даже с кошками они уживаются хорошо, то же самое касается собак в доме. Между тем, содержать в одной клетке розеллу и других видов попугаев не стоит.

Пернатые хорошо размножаются в неволе и даже выкармливают чужих птенчиков.