Категории

Вы здесь

Попугай ара

Эти птички отличаются тем, что имеют самый крепкий клюв в категории своих сородичей. Попугаи Ара, к тому же, очень крикливые, крупные, но и говорливые. Обучению поддаются хорошо. Чем еще отличаются эти птицы? Как их содержать в домашних условиях?

Внешний вид и особенности

Этот вид пернатых еще называют макао. Он относится к категории крупных неотропических попугаев. Длина тела их составляет до 95 см. Окрас перьев может быть разноцветным. Чаще всего сочетаются зелёные, синие, красные и жёлтые перья. Но наиболее ценными являются однотонные экземпляры. У попугаев ара кожа вокруг глаз, а также по бокам головы голая. Крылья на кончиках вытянутые и заострённые. Форма хвоста клиновидная. Ара отличаются от собратьев сильным и закруглённым клювом с загнутым концом. Красноухий вид этих птиц издает наиболее мелодичные звуки, другие же отличаются крикливостью, хриплым голосом. Ара — шумные птицы, которые часто и много кричат. Такие домашние животные могут стать хорошими «говорунами».

В наше время многие виды таких попугаев стали редкими, потому что их интенсивно отлавливают с целью продажи тушек и проведения религиозных обрядов.

О содержании ара

Немногие люди могут позволить себе содержать такую птицу, потому что она крупная и требует много внимания, пространства. Но такие питомцы послушные, хорошо говорят, к тому же являются долгожителями. Они живут 80, а порой и 100 лет. Так что состариться птица может вместе с вами.

Самым большим недостатком содержания попугая ара является его пронзительный крик. Если с этой птицей обращаться грубо, то она может стать просто опасной и агрессивной. А если учесть, что у нее мощный клюв, то отомстить за причиненную обиду птица может так, что мало не покажется.

Надо знать, что эти пернатые охраняются законом, то есть их продажа возможна лишь при наличии разрешительных документов. Некоторые виды таких попугаев ввиду охранного статуса вообще не продаются.

Клетка для такого пернатого должна быть цельнометаллической, с толстыми прутьями. На ее дверце рекомендуется поставить навесной замочек, потому что другие виды замков эти птички легко открывают своими клювами. Жердочки в птичьем домике должны быть деревянные. Там должен находится минеральный камень либо отдельная кормушка для минеральных кормов. Размер их частичек должен равняться размеру частичек зерновой смеси, которую макао употребляет.

Особых забот в уходе птица не требует. Питается зерновыми смесями, как и другие виды попугаев, только в большем количестве. В качестве подкормки для птичек подойдут семечки подсолнечника, фундук, грецкие орехи, пшеница, просо, вареные яйца. Они отлично поедают фрукты и овощи. Ара не нуждается в том, чтобы их натирать на терке. Учтите, что у пернатого сильно развит пищевой консерватизм. Однако, несмотря на это, необходимо разнообразить его рацион.

Уход за этим видов попугаев заключается в поддержании чистоты в вольере. Уборку там надо проводить раз в неделю. Дважды в год обязательно следует производить полную дезинфекцию домика пернатого. Каждый день в клетку нужно ставить свежую воду.

Рекомендуется дважды в день выпускать птичек полетать.

Ара любят развлечения и движение. Для них скука опасна, потому что от тоски птицы начинают выдергивать себе перья. Пернатые любят, чтобы в их вольере было достаточно разнообразия: звонки, жердочки, лесенки, веревки, бумажные мешки, веточки деревьев.

Макао предпочитают природное солнечное освещение.

Птицы умны, быстро учатся разговаривать, обладают отличным интеллектом. Они долго помнят обиды и обидчиков.

Что касается размножения, то каждую пару нужно содержать для этого в отдельном вольере. Исключение составляет лишь синелобый вид, которого можно разводить и при групповом содержании. Спаривание у ара происходит несколько раз в день, а через месяц после него самка начинает откладывать по одному яйцу. Всего их два, иногда три. Инкубация яиц у макао длится 27-30 дней. Чаще всего оплодотворенным получается только одно яйцо.

Птенчики на свет появляются голыми и слепыми, только на 17 день у них уже есть зачатки перьев, на 4 неделе жизни открываются глаза. Размеров родителей малыши достигают к году.