Категории

Вы здесь

Попугаи неразлучники

Это одни из самых популярных видов попугаев для домашнего содержания. В отличие от волнистых, эти меньше разговаривают и менее способны к обучению. Они нуждаются в свободном пространстве и ежедневных полетах. Чем же еще отличаются неразлучники от других видов попугаев?

Внешний вид

Неразлучники принадлежат к категории маленьких попугаев. Длина их тела составляет от 10 до 17 см, вес 40-60 граммов. У птичек крупная голова. Цвет оперения в большинстве случаев зелёный, а грудь, надхвостье, шея и горло могут отличаться по цвету, быть синими, розовыми, жёлтыми. У неразлучников довольно сильный клюв, он загнутый и способен сильно травмировать человека. Окраска органа ярко-красная либо соломенно-жёлтая. Хвост птиц короткий, закруглённый. Лапки тоже короткие. Но, несмотря на это, неразлучники быстро бегают по земле, хорошо лазают по деревьям.

Название вида пернатых связано с легендой о вечной верности пары. Эти питомцы моногамны. Самка и самец часто сидят рядом, мило прижимаясь друг к другу.

Птички в природе живут стайками. Они строят гнезда в дуплах, вьют их из коры и луба. Родина неразлучников — Африка и остров Мадагаскар. В нашу страну птиц завезли в 70-х годах прошлого столетия из Германии.

Особенности содержания

Стоит отметить, что взрослые неразлучники приручаются с трудом. Потому опытные птицеводы советуют покупать молодых птичек до их вылета из гнезда. Тогда они привязываются к хозяину крепче, нежели волнистые попугаи. Неразлучники по сравнению с ними веселее, интереснее и ярче окрашены. Чаще всего в неволе содержат масковых, розовощеких и неразлучников Фишера. Другие попадают в руки любителей птиц редко. Поскольку пернатые небольшие, то вполне подойдут для содержания в маленькой квартире.

Рекомендуется этот вид пернатых содержать парой либо маленькой стайкой, в металлических клетках, поскольку деревянные изделия они сгрызают быстро. Маленькие птицы требуют большого пространства для жизни и полетов. Без этого у них наступает ожирение.

Клетку нужно поставить в хорошо освещенном помещении, потому что у пернатых должен быть продолжительный световой день. При темном освещении птички меньше едят и постепенно становятся малоактивными.

Кормить попугаев-неразлучников необходимо готовыми смесями. Можно их делать и самостоятельно, но магазинные имеют сбалансированный состав. В них есть овес, просо, семена трав. Что касается количества такого питания, то одна растущая птичка в день должна съедать не более 4 столовых ложек такого корма. Зрелым птицам будет достаточно и 2-3 ложек. Помимо такой основы рациона, дополнить его нужно фруктами, овощами, ягодами. Такая витаминно-минеральная подкормка поддерживает желудочно-кишечный тракт птичек, придает энергию. По сути, этому виду попугаев можно давать все фрукты, за исключением авокадо, папайи, манго и хурмы. Но при этом нужно брать во внимание их вкусовые предпочтения. Также в рационе неразлучников будут полезными травы и зелень в теплое время года. А вот зимой подкармливать птичек рекомендуется проращенными зернами. Попугаям очень нравятся зеленые листочки, особенно еще не распушенные. Их можно давать в достаточных количествах. А вот семечки, орешки, фисташки летающим питомцам можно предлагать лишь изредка, потому что в их составе слишком много растительных жиров, к тому же они не должны быть жареными и солеными.

Запрещается кормить птичек блюдами с хозяйского стола. Это вредная для неразлучников еда.

Также не стоит забывать о веточках плодовых деревьев, которые нужно прикреплять к прутьям клетки. Ветки нужно предварительно ошпаривать, чтобы избежать заражения попугаев паразитами.

А еще в клетке этих пернатых должны присутствовать минеральный камень или ракушники. Это и минеральная добавка, и средство для стачивания клювов.

Один раз в неделю в клетке нужно делать генеральную уборку, рекомендуется обрабатывать ее отваром полыни для дезинфекции.

Покупать таких птичек лучше парой, потому что одному попугаю будет скучно, а при дефиците внимания со стороны хозяина он вообще может впасть в депрессию. Тогда они могут не только отказываться от пищи, полетов, но даже выдергивать на себе перья. Неразлучники хорошо поддаются воспитанию, дрессировке, они умны, любознательны, но не так говорливы, как волнистые попугаи.