Категории

Вы здесь

Подкожный клещ у кошек

Для человека кожные болезни более безопасны, нежели для кошек. Ведь мы сразу видим, что с кожными покровами что-то не так. А у кошек они спрятаны под шерстью, да и жаловаться домашние питомцы не умеют. Подкожный клещ человеку не может нанести серьезного ущерба, а вот у кошек все гораздо опаснее. Итак, узнаем об этой проблеме у животных подробно.

Виды недугов, вызываемые подкожным клещом

Самым распространенным на планете является демодекс. Он представляет собой микроскопический организм, обитающий в волосяной луковице человека и животного, особенно, если они имеют жирный тип кожи. Когда на этого паразита посмотреть через микроскоп, а иначе его увидеть невозможно, то выглядит он просто отвратительно. Паразит может «путешествовать» не только под кожей, но и на ее поверхности, однако лишь ночью и в медленном темпе. Питается он излишками кожного жира кошек и котов. Демодекс является возбудителем демодекоза. Это заболевание у кошек встречается нечасто. Ему больше подвержены люди и собаки. Болеть демодекозом могут молодые и ослабленные коты, перенесшие стрессы и оперативные вмешательства, страдающие нарушениями обменных процессов. Недуг характеризуется зудом, раздражением и покраснением кожи, облысением, начинающимся с мордочки, области подмышек, живота. Если вовремя не начать лечение, тот кот полностью облысеет.

Клещ саркоптес вызывает у животных саркоптоз. Стоит отметить, что клиническая картина этого заболевания схожа с предыдущим. Но демодекоз протекает спокойнее. Саркоптоз часто сопровождается гнойниками, а порой даже и свищами, поражениями эпидермиса. Недугу характерен специфический кошачий ухо-лапный рефлекс: животное часто дергает задней лапой перед тем, как почесать за ухом. Хроническая форма саркоптоза у котов имеет необратимые последствия. Это ороговение определенных участков кожи, на которых шерсть больше не вырастет, появление пигментации и шрамов.

Нотоэдорозис называют «младшим братом» саркоптеса. Он крупнее и опаснее, вызывает развитие нотоэдроза, поражающего все тело. В коже животных размножается постоянно. Признаками его присутствия являются зуд, выпадение шерсти за ушами, расчесывание кожи, нервозность питомца.

Хейлителла представляет собой подкожный клещ, вызывающий хейлетиеллез. Недуг сопровождается шелушением кожи, появлением перхоти. Чаще всего признаки заражения проявляются на кошачьей спине. Опасность этого вида клеща в том, что он передается и человеку.

О лечении подкожных паразитов у котов

Итак, после обнаружения у домашнего животного признаков неблагополучия с кожей хозяин должен действовать оперативно. Главная задача — не навредить! Идеальным вариантом будет доставка животного на осмотр к ветеринарному специалисту. Если же такой возможности нет или владелец уверен в том, что справиться с проблемой сможет сам, то действовать надо таким образом:

  1. Перорально или подкожно введите кошке антигистаминное лекарство, которое снимет зуд. Так вы снизите дискомфорт и предупредите инфицирование при расчесах.
  2. Используйте местные гели, кремы и мази, предназначенные для борьбы с подкожными клещами у кошек. В ветеринарной аптеке нужно выбирать препарат широкого спектра действия. На этикетке должно быть указано, что лекарство предназначено от нескольких видов подкожных клещей. Строго следуйте инструкции и наблюдайте за реакцией больного животного. Как правило, за 5-7 дней систематического использования таких лекарственных средств все признаки недугов исчезают.
  3. Лечение народными средствами может быть эффективным, но очень часто пересушивает кожу больных питомцев. Речь идет о сере, дегтярном и хозяйственном мыле, машинном масле.
  4. Используйте в период местной терапии иммуностимуляторы. Это поможет скорее справиться с симптомами кожного недуга.
  5. Следите за общим самочувствием кота. Если оно не улучшается, наблюдаются нагноения, признаки анемии, отказ от пищи, раздражение, то наверняка имеет место интоксикация либо развитие вторичной патологии. В подобной ситуации спешите к ветеринарному специалисту. Возможно, придется больному коту ставить капельницы, лечить инъекциями, чтобы очистить его кровь от токсинов.

Профилактика подкожного клеща — единственный способ избежать неприятностей. Существуют препараты, которые всасываются в кровь и уберегают котов от этого вида паразитов на 3-4 месяца. Важно также не применять для котов профилактические средства, предназначенные для собак.