Категории

Вы здесь

Почему зеленеет вода в аквариуме

С этой проблемой знакомы многие любители аквариумов. И хотя особого вреда позеленевшая вода не приносит для его обитателей, но эстетичный вид, опрятность аквариума глаз не радует. В чем же причины позеленения воды? Что нужно при этом делать и как этого избежать?

Причины позеленения воды

Это явление еще называют цветением воды. Оно вызывается несколькими причинами. Узнаем о них:

  1. Неправильное освещение аквариума. Это может быть избыток солнечных лучей, которые падают на поверхность воды и провоцируют усиление роста эвглены. Возможно, это несезонный световой режим.
  2. Загрязнение воды в аквариуме. Оно может происходить по причине избытка органических веществ. Этот избыток вызывают размножение эвглены и скопление органических отходов в аквариуме.
  3. Неправильное кормление рыб. Такое случается у начинающих аквариумистов, которые по щедрости своей засыпают рыбкам слишком много корма. Обитатели аквариума его просто не съедают, и он оседает на дно аквариума, гниет и вызывает позеленение воды.

Эти причины устраняются довольно легко.

Что делать, если зеленеет вода в аквариуме

Для быстрого и эффективного очищения воды от позеленения следует воспользоваться такими советами:

  1. Можно запустить в рыбный домик много живых дафний. Рыбки их не смогут съесть в один присест, а дафнии исполнят роль чистильщиков и оперативно справятся с водорослями, которые заполонили простор аквариума, очистят воду в нем.
  2. Можно приобрести специальные очищающие средства от зелёной воды в аквариумах. Их покупают в любом зоомагазине.
  3. Попробуйте природное очищение. Заведите в домике для рыб существа, питающиеся водорослями (это и рыбы тоже). Они помогают осветлять воду. К этим природным очистителям принадлежат моллинезии и сомики, пецилии и улитки.
  4. Не следует в очередной раз менять цветущую воду в аквариуме. Это только спровоцирует активный рост водорослей.
  5. При загрязнении грунта органическими отходами следует временно пересадить рыб в другую ёмкость и прочистить грунт.
  6. Возможно, проблема заключается в плохой работе аквариумного оборудования? Проверьте его функционирование.
  7. Можно попробовать химическую очистку воды. Для этого нужно развести в воде порошок стрептомицина и добавить его в аквариум. Пропорция составляет 3 мг раствора на один литр воды в аквариуме. Рыбкам это совершенно не повредит, а с разросшимися водорослями справится оперативно.
  8. Примените специальные фильтры для устранения зелёной воды. Можно купить UV стерилизатор, очищающий водоросли направленным ультрафиолетовым светом.
  9. Решить проблему зеленой воды помогут и флокулянты — добавки, хорошо удаляющие водоросли из аквариумной воды.
  10. Если же причина позеленения воды состоит в избыточном кормлении, то узнайте точно, как следует кормить обитающих в вашем аквариуме питомцев, и старайтесь не перекармливать их. И рыбы будут здоровее, и вам будет приятней смотреть на ваш аквариум и его обитателей.

Профилактика позеленения воды в аквариуме

Легче не допускать позеленения воды, нежели потом думать, как устранить эту проблему. Для профилактики следует регулярно проверять работу аквариумного оборудования, не перекармливать рыб и с самого начала правильно установить рыбный домик. Никогда не ставьте его на подоконник — прямой источник солнечного света. От такого источника аквариум должен быть удален на полтора метра. Будет лучше, если вы своим рыбкам обеспечите искусственное освещение лампами. Устанавливая аквариум, позаботьтесь о том, чтобы насыпать грунт под наклоном к передней стене. Это облегчит чистку грунта и уборку аквариума. Всегда содержите рыбную обитель в чистоте и порядке. Вовремя удаляйте сгнившие листья растений.

Если же вода позеленела, то постарайтесь выполнить наши советы как можно быстрее, не тяните с очисткой. Ведь некоторые виды рыбок чувствительны к загрязнению воды, ее параметрам. Да и вам самим гораздо приятней будет видеть ухоженный, аккуратный, надлежащего вида аквариум и его активных обитателей.