Категории

Вы здесь

Почему волнистый попугай перестал летать

Волнистые попугаи радуют владельцев весёлым нравом, звонким щебетанием и грациозными полетами. Но порой, открывая клетку, владелец замечает, что птица из нее выходить не хочет. Иногда попытки подняться в воздух сразу же прекращаются. Подобное всегда настораживает ответственного владельца. Почему же такое происходит? Узнаем подробно.

А надо ли попугаю летать?

Некоторым хозяевам не столь важно, чтобы птица летала. Главное, чтобы она говорила. Именно поэтому предпочтение при покупке отдают волнистым попугаям. Но орнитологи и зоологи уверены, что домашним попугаям очень важно летать, и владелец должен им такую возможность предоставлять. Это удовлетворяет природные потребности пернатых, влияет на качество их жизни и её продолжительность. Птица, которая регулярно летает по дому, тренирует свои крылья, удовлетворяет природное любопытство. Для птиц такое движение — полноценная жизнь. Вот почему как минимум один раз в день, а лучше два, владелец должен выпускать волнистика из клетки, при этом закрывать окна и обеспечивать безопасность полета.

Почему птица перестает летать

Итак, какие же факторы могут прекратить птичьи полеты? Их немало. Вот основные из причин:

  1. Отсутствие здорового рациона и режима питания. Нехватка минералов и витаминов приводит к сонливости и апатичности волнистых попугаев. Многие птицеводы не считают нужным докармливать подопечного фруктами, ягодами, орешками, поэтому он и страдает. Пересмотр и коррекция рациона, введение в него специальных витаминов вновь сделает птицу активной, бодрой, летающей. На это может уйти несколько месяцев.
  2. Ожирение. Это обратная сторона медали вышеуказанной проблемы. Стараясь угодить птичке, чересчур заботливые хозяева переусердствуют с кормлением, особенно с орехами, в меню попугая. У такого владельца он будет кушать целый день. А в результате вес увеличивается настолько, что питомец уже просто не в силах поднять свое тучное тело в воздух. Выход в этом случае состоит во введении режима, ограничении порций, устранении из меню жирной растительной пищи.
  3. Атрофия мышц. Если владелец редко выпускает птицу из клетки, то функции крыльев просто отмирают. Мышцы атрофируются. Вот и получается, что после нескольких дней в заточении без полетов птичка просто не сможет подняться в воздух, как она это делала обычно. Атрофированию мышц способствует и слишком маленькая клетка. В ней попугай не может расправить крылья и совершать даже мини-пролеты. Это тоже будет способствовать ожирению. Вот почему волнистый попугай должен летать ежедневно. Если в какой-то день у вас не получилось выпустить птичку из вольера, то на следующий дайте ей возможность полетать немного дольше.
  4. Травмы. Они случаются при ударах, травмировании крыльев о прутья клетки. Когда у птицы поломаны лапы и крылья, полеты становятся невозможными. Вы можете сами осмотреть эти органы, но лучше пусть диагностикой и лечением займется специалист. Срастание переломов у волнистиков происходит в течение 12-14 дней. Если крыло пернатого срослось правильно, то после травмы он сможет летать.
  5. Стресс. Сильные эмоциональные переживания характерны и волнистым попугаям. Их причиной может быть переезд, смена владельца, физическое наказание, испуг. Конечно же, трудно выявить фактор, который способствовал стрессу у вашей птицы. Но это возможно. Может быть, ваши дети пугают волнистика в ваше отсутствие? Возможно, кошка заставляет его все время сидеть в углу клетки, чтобы быть недосягаемым?
  6. Инфекционные заболевания и паразитарные поражения. Болезни не позволяют птицам быть по-прежнему активными. Чтобы определить наличие таких недугов у питомца, внимательно осмотрите кончики его когтей, перьев. Если на них есть следы крови, а на лапах присутствуют наросты, то, скорее всего, птица поражена паразитарным заболеванием. Обратитесь за помощью к орнитологу, чтобы подтвердить или развеять свои сомнения.
  7. Патологии у попугаев. Изменения в щитовидке, нарушения обменных процессов приводят к снижению общей физической активности птичек.

Как видим, существует немало факторов, влияющих на активность волнистых попугаев, их желание и возможность летать. Разобраться в этих причинах самому трудно. Так что заручитесь помощью специалиста.