Категории

Вы здесь

Почему волнистый попугай дрожит

Первичная диагностика заболеваний пернатых во многом зависит от хозяина. Если он внимательный, ответственный, то сможет распознать заболевание на начальной его стадии. А это является залогом успешного лечения. Порой даже дрожь питомца может послужить подсказкой, что с птичкой не все в порядке. Но этот симптом может свидетельствовать и о многом другом…

Стресс как причина дрожи

Волнистые попугаи, как и другие представители пернатых, испытывают стрессы. Факторов, которые их вызывают, очень много. Вот самые частые:

  1. Смена хозяина. Покупая пернатого друга на птичьем рынке, причем взрослого, вы рискуете столкнуться с длительным привыканием к вам. Если волнистый попугай долго жил с прежним хозяином, а тот по разным причинам был вынужден от него избавиться, то стресса не избежать. Переадаптируются волнистые попугаи длительное время, и поначалу могут отказываться от пищи, подолгу сидеть в углу клетки, дрожать. Это и есть признаки стресса.
  2. Переезд. Когда вы летом переселяетесь с птичкой на дачу, она тоже может испытывать волнение. Другое жилье, запах, освещение — все это пернатые чутко подмечают. Если же юный питомец только что появился в вашей квартире, то он некоторое время будет пребывать в состоянии эмоционального напряжения. Птице нужно привыкнуть к клетке и к вам. Дрожь может появляться, когда вы будете приближаться к птичке в первое время. Затем это пройдет. Что касается длительности стресса, то у одной птицы в таком случае он длится 3 дня, другой для адаптации надо дней 5-7.
  3. Шум. Многие птицы панически боятся звука электро- и бытовых приборов, громко звучащего телефона, телевизора. Даже шумная компания, которая пришла в ваш дом, может сильно напугать пернатого питомца. А если уж кто-то из гостей попытается еще и активно общаться с птицей, то стресс будет еще сильнее.
  4. Домашние животные и дети. Очень часто кошки могут предпринимать попытки залезть в клетку к пернатому. Причем они делают это в отсутствие хозяина, протягивают свои лапы к попугаю, чем сильно его пугают. Поэтому, вернувшись однажды с работы, вы можете застать пернатого питомца забившимся в угол и дрожащим. В таких случаях клетку с попугаем нужно держать подальше от кошки, лучше — в другой комнате. Что касается детей, то с самого начала поселения в доме волнистого попугая надо им объяснить, что пугать птицу нельзя. А уж тем более запретите своим чадам кричать вблизи клетки, обижать птичку. Хозяин у нее должен быть один.

Переохлаждение

Напомним, что волнистые попугайчики к нам переехали из теплого континента, поэтому они очень чувствительны к изменениям температуры. Птицы боятся сквозняков. Поэтому температура в комнате, где живут пернатые питомцы, не должна быть ниже 18°С. Если вы проводите проветривание комнаты, то в холодное время года клетку с птичкой рекомендуется вынести в другую комнату. Попугаи — не дети, которых нужно закаливать. От холода они будут дрожать, могут и заболеть. Чтобы согреть летающего друга, поставьте вблизи клетки лампу, направленную на ее дно. Прибор разместите на расстоянии 50-60 сантиметров от домика птицы. Контролируйте, чтобы попугайчик согрелся, но не перегрелся. Чтобы не допускать переохлаждения попугая, нужно обязательно поместить термометр в комнате, где стоит его домик.

Болезни как причина дрожи птицы

Очень часто на начальном этапе недугов птичка начинает дрожать. В этом случае у пернатого наверняка будут наблюдаться и другие признаки заболеваний. Так, при чесоточном клеще дрожь можно легко перепутать с подергиванием, который является реакцией птицы на зуд. Болезненными симптомами у попугайчиков могут быть ухудшение аппетита или полный отказ от пищи, даже любимой; снижение активности и отказ от игр; вялость; хромота; выделения из ноздрей; диарея; выдергивание перьев до крови; специфические, нехарактерные для попугая звуки.

Если у вашего пернатого друга наблюдаются вышеуказанные признаки, то не стоит оттягивать визит к ветеринару-орнитологу. Не нужно браться за лечение птицы самостоятельно. Привести попугайчика в норму сможет только профессионал после установки правильного диагноза.

Заболевания пернатых могут быть и заразными, поэтому до выяснения их причины питомца рекомендуется отсадить от здоровых собратьев, если такие имеются.