Категории

Вы здесь

Почему у собаки сильно урчит в животе

Когда питомец болеет, его владелец переживает, потому что не знает, что именно беспокоит пса, как и чем ему помочь. Признаки плохого самочувствия у домашних животных могут быть разными: сонливость, непослушание, тошнота, дрожь. Симптомом расстройства в организме собаки может быть и урчание в брюшной полости. Что же делать в этом случае? О чем может еще свидетельствовать неприятный звук?

О причинах урчания в животе

Факторов, вызывающих неприятное бульканье у собаки, может быть несколько. Чаще всего это банальное переедание, отравление разной степени тяжести или вздутие живота. Но в любом случае урчание — не отдельное заболевание, а только его признак.

Если хозяин слышит урчание однократно, оно проходит само по себе, то, скорее всего, он просто перестарался с кормлением. Когда же такие звуки в желудке питомца слышны систематически, то надо задуматься над тем, почему так происходит, определить точную причину. Ветеринары советуют понаблюдать за собакой и выявить другие симптомы неблагополучия. Если это слабость собаки, снижение активности, нежелание играть, понос или отсутствие стула, то бульканье в желудке игнорировать нельзя, стоит поспешить к ветеринару. Итак, рассмотрим конкретные причины урчания в животе псов.

Метеоризм

Патология характерна всем млекопитающим. Метеоризм — это ни что иное, как вздутие живота. Недуг часто встречается у собак крупных пород. Его появление может быть связано с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Последствия метеоризма могут быть тяжелыми: смещение желудка как следствие заворота кишечника, непроходимость пищевода. Существует три формы метеоризма, при которых урчит живот, — острая, замедленная и хроническая. При последней изменений в поведении пса нет. Его может изредка беспокоить диарея, урчать живот. Острая форма патологии обнаруживается проще. Но она самая опасная, потому что сопровождается зловонным поносом, рвотой, то есть обезвоживанием организма. Тогда десны животного приобретают синюшный оттенок.

Помогают справиться с этой проблемой гомеопатические препараты, например, Нукс вомика. Средство в своем составе содержит семена чилибухи. По два шарика этого средства собаке нужно давать каждые полчаса. Кардус композитум — еще один эффективный препарат от метеоризма у животных. Дважды в неделю питомцу нужно давать по 1,5 мл жидкости в шприце. Ветеринар поможет подобрать собаке правильную диету. В начале надо обязательно перейти на потребление жидкой пищи и дробное питание.

Переедание

Порой свою любовь хозяева псов заменяют обилием вкусностей. Большое количество пищи, которую пес заглатывает быстро, способствует скоплению газов. После такого чревоугодия он скулит, в животе урчит, болит. А иногда признаком переедания является и рвота, ведь так организм протестует против чрезмерной нагрузки на систему пищеварения. Это естественная потребность избавиться от лишней еды. Чтобы избегать перееданий, владелец домашнего питомца должен установить для него четкий режим приема пищи. Взрослой собаки, которой исполнился год, лучше давать пищу дважды в день в определенные часы. Если же метеоризм у пса возникает по причине переедания, то перейдите на трех- или четырехразовое кормление. Пусть еда будет мягкой или жидкой. Такая пища легче усваивается в системе пищеварения псов.

Владелец должен понимать, что вкусности и разносолы с хозяйского стола никак не подходят для питания собаки и тем более не могут быть «десертом» после употребления основной пищи. Пес будет здоровым и счастливым, если после трапезы владелец дольше с ним погуляет, поиграет, побегает на улице, а не откупится не нужным и лишним лакомством.

Отравление

Пожалуй, это самая опасная причина урчания в желудке питомца. Случайное проглатывание яда, невосприятие некоторых продуктов организмом, некачественный корм могут спровоцировать отравление. В этом случае бульканье в желудке — самый легкий признак неблагополучия. Надо как можно быстрее вызвать у пса рвоту. Поможет в этом вливание соляного раствора. Можно дать адсорбенты — активированный уголь, Энтеросгель, Полипефан. Эти лекарства связывают токсины и способствуют их выведению из системы пищеварения. Если таких средств под рукой нет, и хозяин впервые сталкивается с отравлением у животного, то лучше всего его лечение доверить специалисту.