Категории

Вы здесь

Почему у собаки пахнет изо рта

Это явление специалисты называют галитозом. С проблемой неприятного запаха изо рта у собак их владельцы нередко обращаются к ветеринарам. Что же вызывает отталкивающий «аромат»? Всегда ли он свидетельствует о наличии заболеваний у питомца? Как его можно устранить? Ответим на актуальные вопросы.

О причинах галитоза

Сразу отметим, что страдающих от этой патологии псов делят на три группы:

  1. Молодые животные в возрасте до одного года.
  2. Собаки среднего возраста (от одного года до девяти).
  3. Питомцы старше 9 лет.

Обычно галитоз — следствие наличия в организме активно размножающихся микробов. У животных первой возрастной категории причинами плохого запаха из пасти могут быть:

  1. Нарушения смены зубов. Нередко явление характерно несвоевременному выпадению молочных зубов. Из-за него ветеринары нередко сталкиваются с проблемами нарушенного прикуса. Пища застревает в щелях, появляется запах. Такая проблема больше характерна представителям карликовых пород собак, например, йоркширским терьерам.
  2. Попадание в ротовую полость инородного тела или травмирование. На поврежденной слизистой оболочке образуются эрозии, появляется неприятный гнилостный запах.

У собак среднего возраста существует немало недугов, вызывающих галитоз. Часто они не опасные и проходят в хронической форме. Нередко это проблемы системы пищеварения, которые приводят к образованию на зубах камней и плохому запаху из пасти.

Животные, которые питаются мягкими кормами, страдают парадонтитом, симптомом которого является и галитоз. Этому недугу подвержены представители экзотических и карликовых пород.

Что касается домашних питомцев преклонного возраста, то у них причинами неприятного запаха из ротовой полости являются болезни внутренних органов и новообразования. Например, почечную недостаточность можно узнать по запаху аммиака из пасти. А вот о наличии у собаки сахарного диабета свидетельствует запах ацетона. Оба вышеуказанные заболевания проявляются также частым употреблением воды. В преклонном возрасте, кстати, некачественная вода, может стать причиной болезней почек. Когда пес постоянно хлебает воду, то необходимо записаться на прием к врачу-ветеринару.

Что делать при галитозе у пса

Первое, что должен сделать внимательный владелец, — сходить к врачу. Для установки точного диагноза одного визуального осмотра собаки будет недостаточно. Ветеринар предложит сделать рентген питомцу, сдать анализы. На их основе и назначается терапия.

Лечение может быть консервативным или хирургическим, если диагноз установлен серьезный. При обнаружении зубного камня и начавшегося воспалительного процесса на слизистой хозяин должен купить в ветеринарной аптеке специальную зубную пасту и чистить орган жевания питомцу так, как предлагает инструкция. Чистку можно производить зубной щеткой или ватными дисками. После удаления зубного камня необходимо пересмотреть рацион домашнего питомца, чтобы в дальнейшем подобных проблем избегать. Как его скорректировать, подскажет ветеринарный врач.

Если же причиной галитоза у животного является привычка таскать из мусорных баков отходы и пахнущие пакеты, то от этого собаку нужно отучать. Ведь такая вредная страсть может стать причиной проблем с системой пищеварения, закупорки кишечника и прочих неприятностей. В подобных ситуациях хозяин должен давать команду «Фу!» или «Нельзя!». Если пес к командам не приучен, то на прогулке надо просто надевать ему намордник. Тогда и соблазнов стащить что-то пахнущее у него не будет. Да и мусорники на прогулках необходимо обходить стороной.

Когда помимо галитоза у щенка появилось обильное слюноотделение, лихорадка, то его пасть необходимо промывать раствором пищевой соды два раза в день.

Порой ни чистка зубов, ни диета не спасают домашнего питомца от неприятного запаха из пасти. В этом случае не надо слушать советы других хозяев животных, а просто поспешить к хорошему ветеринарному специалисту для осмотра, проведения дополнительных исследований, установления точного диагноза и принятия адекватных мер.