Категории

Вы здесь

Почему у собаки красные глаза

Этот симптом часто может предупреждать хозяина о том, что у пса серьезные проблемы. Точно установить диагноз питомцу хозяин сможет лишь в том случае, если он ветеринар. Не имея специального образования, сделать это будет трудно. Но вооружиться теоретическими знаниями о проблеме стоит.

Когда беспокоиться хозяину не следует

Покраснение глаз может быть нормальной физиологической реакцией. Если помимо этого симптома у собаки нет других признаков неблагополучия, то наверняка причины лежат на поверхности. Постарайтесь вспомнить события последних часов и дней. Может быть, имели место такие из них:

  1. Стресс. Собака подралась, пережила эмоциональное потрясение. Возможно, вы ее наказали физически? В таких случаях пса надо успокоить, дать возможность побыть дома в тишине, восстановить силы.
  2. Аллергия. Часто глаза животных краснеют в ответ на введение нового корма или экзотических продуктов. Порой и появление в доме новых средств бытовой химии, их применение вызывает аллергическую реакцию у пса. Она может проявляться и на лекарства, прописанные собаке. Надо найти источник раздражения и устранить его.
  3. Перегрев. Часто собак оставляют в вольере на сильной жаре. Иногда длительное нахождение животных на солнце или в помещении с высокой температурой вызывает покраснение белков органа зрения. Действия владельца в этом случае — охлаждение подопечного, обеспечение его прохладной жидкостью.
  4. Попадание в глаза песка, пыли. Если недавно был сильный ветер, ураган, и пес в это время находился на улице, то наверняка его орган зрения пострадал от этого. Обычно все через несколько часов само по себе приходит в норму. Если же нет, то рекомендуется просто промыть глаза животному настоем ромашки, календулы, шалфея.

О серьезных причинах покраснения глаз

Травма глаз либо головы приводит к такому изменению. Если оно наблюдается только на одном глазу (пес старается его прикрыть), то, скорее всего, причина кроется в ударе тупым предметом. Не менее опасными являются травмы от кошачьих когтей, ведь под ними находится множество микробов, бактерий.

Одной из самых частых причин покраснения глаз у собак является конъюнктивит. Он бывает разной степени тяжести. В большинстве случаев сопровождается склеивающими выделениями желтоватого или зеленоватого цвета. Это офтальмологическое заболевание является вирусным, а значит, заразным. В таком случае необходимо изолировать питомца от других псов или котов в доме. Если причина покраснения — в конъюнктивите, то на начальной его стадии пораженные глаза необходимо промывать настоем ромашки, не чаем! При этом надо для каждого глаза применять отдельный ватный тампон или спонж.

Далее воспаленные глаза надо закапать Софродексом или применить тетрациклиновую глазную мазь, помещая ее в конъюнктивальный мешок. Необходимо учесть, что у собак при конъюнктивите веки очень сильно чешутся. И чтобы избежать ухудшения состояния глаз при расчесывании лапами, стоит надевать животному специальный защитный воротник. Многие ветеринары не рекомендуют заниматься самолечением конъюнктивита, ведь препараты каждой собаке следует подбирать индивидуально.

Помимо этого офтальмологического недуга, покраснение глаз может быть признаком других, не менее опасных заболеваний. Одно из них — чумка. Болезнь чревата летальным исходом. При ней краснота органа зрения наблюдается в самом начале недуга. Другими его признаками служат сопение при дыхании, рвота, диарея, стремление спрятаться от света, гнойные выделения из носа, резкое повышение температуры тела. При чумке всегда увеличиваются лимфоузлы и миндалины.

Заворот века — это врожденное отклонение, которому характерна его деформация. А покраснение является результатом дискомфорта, регулярного травмирования глазного яблока ресницами.

Воспаление слезного мешочка может быть врожденным либо приобретенным. Первым его признаком является покраснение глазного яблока. Устраняется этот недуг хирургическим путем или промыванием.

Помимо этих болезней, краснота глаз может быть признаком сахарного диабета, злокачественных опухолей, повышения артериального давления, тяжелой анемии. В любом случае стоит воспользоваться помощью ветеринара и провести диагностику перед началом лечения.