Категории

Вы здесь

Почему у собаки из носа идет кровь

Эта проблема не обходит стороной и домашних питомцев. Ведь проблемы с сосудами есть и у них. Однако существует немало других причин носового кровотечения у псов. Узнаем о них, а также о действиях хозяев в подобных ситуациях.

Что делать владельцам

В отличие от людей, для которых кровотечение из носа не представляет угрозы, для собак оно гораздо опасней. Большинство острых кровотечений вызываются травмами, но есть и более серьезные причины патологии, требующие срочного лечения. Итак, ветеринары советуют владельцам собак при обнаружении носового кровотечения следующее:

  1. Не слушайте советов соседей, не прибегайте самостоятельно к лекарственной терапии.
  2. Будьте спокойны и не суетитесь. Ваша нервозность передается и питомцу.
  3. Приложите к морде холодный компресс, если пес вас слушается и не протестует.
  4. Не надо пробовать отчищать подсохшие кровяные корки. Так можно лишь навредить, стимулируя процесс кровотечения.
  5. Звоните ветеринару. Будьте готовы вспомнить, не использовали ли вы недавно крысиный яд, не мог ли пес съесть отравленного грызуна, не снимали ли вы с него клещей? Также ветеринара заинтересует, не было ли у заболевшего рвоты с кровью, не менялся ли цвет его фекалий.

О причинах носовых кровотечений у псов

Итак, вышеуказанные вопросы помогут врачу установить причины проблемы. Ведь в частном секторе случаи отравления псов крысиным ядом — не редкость. Их действие заключается в блокировке свертываемости крови у отравленных грызунов. И если такую приманку съест питомец, то и его кровь перестанет свертываться. А поскольку слизистая оболочка носовой полости имеет много капилляров, то в случае царапин кровь оттуда польется ручьем.

Есть немало других причин носовых кровотечений у собак:

  1. Гемофилия. Да, этот недуг свойственен и собакам. Характеризуется редкое заболевание тем, что кровь практически не свертывается.
  2. Болезнь фон Виллебранда. Ее еще называют псевдогемофилией. Это тяжелое наследственное заболевание, которое от обычной гемофилии отличается тем, что потеря свертываемости происходит по причине отсутствия в плазме фактора фон Виллебранда.
  3. Печеночная недостаточность. Печень в организме тесно связана с кровью. Нарушения в работе барьерного органа могут спровоцировать и нарушения свертываемости крови
  4. Аутоиммунная тромбоцитопения. Суть патологии в том, что иммунная система в собственных тромбоцитах «видит» врагов и расправляется с ними.
  5. Недуги костного мозга. Они тоже вызывают проблемы с тромбоцитами в крови.
  6. Реакция собаки на лекарства. Такими могут быть антибиотики, эстрогены, метимазол, препараты для химиотерапии.
  7. Менингит, гемангиосаркома, злокачественные новообразования в носоглотке, полости носа.
  8. Дефицит витамина К. Его нехватка у собак провоцирует носовые кровотечения. Но такой фактор у домашних питомцев встречается редко, он больше характерен бродячим псам.

Итак, причин множество, и правильно их определить владелец не сможет без помощи ветеринара.

Как остановить носовое кровотечение у питомца

Терапевтические мероприятия зависят от первопричины проблемы. Если имеет место инфекция, то кровотечение останавливают с помощью антибиотииков. Хирургическая каутеризация используется в тех случаях, когда слизистая носовой полости слабая, и кровотечения у собаки случаются регулярно.

Когда причиной проблемы стало инородное тело в носу, то его осторожно извлекают. А вот при обнаружении в этом органе опухоли делают биопсию, используют хирургическое вмешательство, порой прибегают к химиотерапии. Как видим, способы остановки кровотечения в клинических условиях разные и зависят от фактора, его спровоцировавшего.

И в домашних условиях, и в больничных практикуют прикладывание холода — он сужает капилляры, и вскоре кровь тромбируется. Некоторые специалисты в подобных ситуациях вводят адреналин. Он сужает периферические сосуды.

Что касается прогнозов, то они зависят, опять же, от причины кровотечения. Если это обычная травма, присутствие в носу инородного тела, то не стоит беспокоиться о состоянии пса — все пройдет. А когда речь идет о злокачественных новообразованиях, генетических недугах, то прогнозы чаще неблагоприятные.