Категории

Вы здесь

Почему у кошки текут слюни изо рта

Когда в доме появляется забавный хвостатый пушистик, хозяин должен уделять ему немало времени, быть готовым к разным форс-мажорным обстоятельствам и неприятностям. Порой у здорового и веселого котенка начинает течь из пасти слюна. Да так, что не заметить это просто невозможно. В чем же причина обильного слюнотечения? Что следует предпринимать в таких случаях?

Кратко о слюнях о котов

В организме животного этот секрет выполняет такие функции: уберегает слизистые рта, зубы, десны от механических повреждений, размягчает и обволакивает пищу, облегчает ее проглатывание, стимулирует рецепторы языка. В норме хозяин не должен замечать, что у питомца выделяется из пасти слюна. Она производится в ограниченном количестве. А выделение ее стимулируется попаданием в пасть еды. Если слюни текут обильно, владелец это замечает невооруженным взглядом, значит, с кошкой или котом не все в порядке.

Кстати, процесс повышенного выделения секрета слюнных желез называется саливацией. Она почти всегда является признаком недомогания животного. И не заметить ее невозможно. Подбородок, грудь, горло домашнего питомца постоянно мокрые, кот при этом часто трется мордочкой о мягкую мебель, пытаясь вытереться. Он чаще обычного умывается. Если это длинношерстный питомец, то его шубка становится сбитой в сосульки, неряшливой и некрасивой.

Как правило, саливация сопровождается и другими симптомами неблагополучия. Хозяин должен внимательно понаблюдать за животным и выявить их.

Причины саливации

Их немало. Но самыми распространенными могут быть такие:

  1. Вирусные заболевания. И самым страшным из них является бешенство. Заболевшего питомца вряд ли удастся спасти, поэтому его сразу надо изолировать, избегая контактов. Помимо саливации при бешенстве наблюдается резкая смена поведения. Кот может быть предельно ласковым, а через пару минут уже агрессивным. Также у него могут наблюдаться судороги, извращенный аппетит, гидрофобия. Бешенство — не единственный вирус, заражение которым сопровождается обильным слюнотечением. Обычно вирусную инфекцию у кошки подозревают при расстройствах пищеварения, слабости, утрате аппетита, повышенной температуре и выделениях из носа, глаз.
  2. Отравления. Это частая причина саливации. И необязательно сразу искать причину в несвежих продуктах. Домашнее животное может что-то подобрать на улице, отравиться средством от блох, лекарством, парами бытовой химии. Интоксикация вызывает обильное выделение слюны. Другими ее симптомами являются рвота и рвотные судороги, диарея, слабость, сильная жажда, повышение температуры, а в тяжелых случаях — лихорадка, паралич. Если произошло отравление ртутью, ядохимикатами, то у питомца будут наблюдаться расширение зрачков и судороги.
  3. Заболевания десен, зубов. Такая причина является скорее возрастной. Ведь с годами у кошки зубы изнашиваются, десны могут воспаляться. Это и сопровождается обильным слюнотечением. Если кошка осторожно жует, не разрешает притрагиваться к голове, то ее могут беспокоить боли, вызванные гингивитом.
  4. Травмы. Несмотря на запреты, многие хозяева кормят своих питомцев рыбой. Кости могут застревать в деснах, между зубов, и это вызывает воспаление с повышенным слюноотделением. Они порой застревают и в глотке, на пути в желудок. Кость раздражает слизистые, причиняет боль. Кошка при этом часто откашливается, старается спровоцировать рвоту, избавляя себя от мучений. При этом может сидеть, склонив голову, а следствием этого будет саливация. Иногда котята царапают небо и щеки изнутри острыми предметами, играя не тем, чем нужно. И это провоцирует обильное выделение слюны. В таких случаях надо внимательно осматривать пасть питомцев.
  5. Опухоли желудка, кишечника. Они тоже сопровождаются обильным выделением секрета слюнных желез. Но такие недуги диагностировать только по внешним признакам не получится.
  6. Хронические заболевания. Ветеринары в таких случаях чаще всего подозревают патологии пищеварения. У домашних питомцев саливация наблюдается, как правило, при обострениях язвы, колита, гастрита. Порой причиной мокрой шубки и подбородка кошки бывает диабет, аллергия.
  7. Наличие паразитов. Глисты, обосновавшиеся в кишечнике, иногда провоцируют чрезмерную саливацию.

Итак, причин патологии немало, а выяснить их способен лишь опытный ветеринарный специалист. Так что поспешите к врачу.