Категории

Вы здесь

Почему собака ничего не ест

Отказ от пищи домашнего питомца вызывает у хозяев беспокойство. И это правильно. Ведь подобное поведение может быть вызвано не только изменениями в рационе питания животного, но и серьезными заболеваниями. Чтобы принять адекватные меры по спасению ситуации, необходимо узнать истинную причину голодания питомца.

Почему пес отказывается от еды

Понаблюдайте внимательно за своим любимцем и вспомните о своем поведении в дни, предшествующие его голоданию. Бывает, что сам владелец является виной таких действий со стороны собаки. Может произойти так, что он побаловал ее очень вкусным лакомством несколько раз, а затем стал кормить обычной пищей. В результате пес будет от нее отворачиваться в надежде, что ему снова предложат аппетитную еду.

Другой случай — вы проявили крайнюю несдержанность и агрессию в момент кормления животного, поэтому еда у него будет ассоциироваться с вашим злым поведением. Такие варианты не желания собаки потреблять еду можно исправить без консультации ветеринара, если, конечно, они не сопровождаются дополнительными симптомами.

Но если пес не просто не ест, а у него изменилось настроение, уменьшилась активность, он рвет, тяжело дышит, не может стоять на задних лапах, то перечисленные признаки могут представлять становить угрозу жизни домашнему другу. Причинами такого состояния могут быть:

  1. Стрессовая ситуация, связанная с переменой места проживания, длительная поездка, долгое отсутствие хозяина, смерть одного из членов семейства.
  2. Изменения в рационе питания: другой корм, новый способ приготовления еды, другие пропорции пищи, несвежая и некачественная еда.
  3. Простудные заболевания: пес просто может подцепить простуду, поэтому нелишним будет измерение температуры тела, когда он стал голодать.
  4. Болезни желудка и кишечника в острой форме, обострение хронических.
  5. Аллергия на корм, лекарства, пыльцу, химические вещества.
  6. Посттравматическое шоковое состояние: животное сбила машина либо хулиганы ей нанесли травмы лап, позвоночника и у нее большая кровопотеря.
  7. Стоматологические недуги, сломанные зубы.
  8. Инфекционные заболевания ушей.
  9. Отравление лекарственными средствами в результате лечения.
  10. Прохождение сеансов химиотерапии, послеоперационный период.
  11. Токсикоз у беременной самки. Он длится не больше трех недель, не представляет опасности для матери и щенков. Проявляется рвотой с желтой пеной у ротовой полости, угнетенным состоянием.
  12. Паразиты и инфекционные болезни: клещи, блохи и глисты, которые поражают внутренние органы и системы, передние и задние лапы, кожный покров на голове. Они являются самой серьезной причиной голодания животного. Без надлежащей терапии собака в этом случае может погибнуть.
  13. Наступление старости, когда прием пищи питомцу доставляет боль.

Определяем диагноз

Если пес не употребляет пищу, тяжело дышит, безразличен к тому, что происходит рядом, у него повысилась температура, немедленно обращайтесь в клинику для животных. Там специалист проведет лабораторные, клинические исследования, рентген либо ультразвуковую диагностику. Именно такие мероприятия позволят определить правильный диагноз, назначить адекватную терапию и устранить причину отказа домашнего любимца от еды.

Нормализуем аппетит у питомца

После перенесенного стресса либо шока четвероногому другу необходимы чуткость и забота владельцев. Собаку нужно чаще обычного гладить по холке, успокаивать. Достаточное внимание позволит питомцу проявить интерес к еде без привлечения дополнительных методов и средств.

Старайтесь кормить животное в определенные часы, качественным и свежим кормом. Новые продукты вводите в рацион его питания постепенно.

Следите за чистотой посуды, из которой пес ест и пьет воду. Два раза в течение года осуществляйте профилактический осмотр домашних животных с целью раннего выявления возможных недугов. Не забывайте о прививках и вакцинации.

Ну, а если причиной отказа от еды является серьезный недуг домашнего животного, лечите его хорошего специалиста. Таким недугом может быть рак либо запущенная форма пироплазмоза. В такой ситуации хозяин может облегчить симптомы заболеваний.