Категории

Вы здесь

Почему собака икает

У домашних питомцев икота встречается довольно часто. И хозяину не стоит переживать, услышав характерные звуки после приема собакой пищи или безо всякой на то причины. Но ветеринары подчеркивают, что икание больше характерно молодым псам. Итак, узнаем о причинах этого распространенного явления и действиях хозяина в таких случаях.

Причины собачьей икоты

Она представляет собой судорожный вдох, причем рефлекторный, связанный с резким сокращением диафрагмы. У домашнего питомца икота может быть кратковременной или длительной.

Если причина в том, что резко наполнился желудок собаки при быстром и жадном поедании пищи, то она пройдет быстро.

Владельцам тех псов, которые находятся на кормлении сухим питанием, необходимо знать, что при нехватке воды для размачивания такой пищи у питомца тоже может возникать рефлекторный судорожный вдох.

Ветеринары советуют неопытным собаководам поначалу размачивать корм в воде, если речь идет о питании щенков. Так избежать неприятного явления будет легче.

Щенки нередко икают после бурных и продолжительных игр с детьми, хозяином. После физической активности у воспитанника просто пересыхает носоглотка и возникает острая необходимость попить воды.

Юные собаки часто могут подвергаться икоте по причине переохлаждения. И особенно это касается представителей короткошерстных пород. Ветеринары рекомендуют не допускать длительного переохлаждения, сквозняков. Это причина кратковременной икоты. Если ваш щенок вынужден целый день находиться в холодном доме, то его нужно одевать.

Когда пес икает долго, то причины могут быть серьезными. Это попадание в желудок инородных предметов, недуги желудочно-кишечного тракта (острый гастрит, к примеру), глистные инвазии, дирофиляриоз. В редких случаях икота может быть следствием поражения центральной нервной системы, к примеру, осложнения после перенесенной чумки. Обычно в подобных случаях она — не единственный признак неблагополучия. Замечайте и другие отклонения в поведении вашего воспитанника.

Юные собаки более чувствительны к воздействию внешних факторов, чаще подвергаются приступам икоты. Они и переедают чаще, нежели взрослые псы.

Кстати, практика показывает, что с длительной икоты порой начинаются сердечные приступы у животных. Она может свидетельствовать о начавшемся поражении нервной системы.

Что делать, когда пес икает?

Если у пса наблюдается кратковременная икота после еды, то хозяину рекомендуется просто дать ему теплую воду. Можно угостить животное кусочком сахара.

Когда судорожный вдох с резким сокращением диафрагмы наблюдается у щеночка после быстрого заглатывания еды, то можно просто помассировать ему живот легкими движениями рук, согреть. Некоторые собаководы при кратковременной икоте у их воспитанников просто берут животное за передние лапы и удерживают на задних. То есть псу придают вертикальное положение — и проблема быстро исчезает. Упражнение при регулярном выполнении помогает устранить икоту у молодой собаки навсегда.

Если же ваш воспитанник очень часто икает и при этом ест медленно, не переедает, то ветеринары советуют в подобных случаях его проглистогонить. Делать это необходимо раз в три месяца, а если процедура не проводилась дольше, то вероятно, что причиной икоты могут быть глисты. Когда же и после этой меры у собаки все остается по-прежнему, то нужно искать другие причины.

Порой случается так, что хозяин самостоятельно не может определить, после чего у собаки происходит икота. Тогда лучше проконсультироваться у ветеринарного специалиста. Обычно приступы можно остановить препаратом церукал. Он представляет собой блокатор дофаминовых рецепторов, успокаивающий икоту, связанную с проблемами системы пищеварения. Другие лекарственные средства, особенно нейролептики, домашним животным необходимо принимать только по предписанию врача!

С самого начала появления щенка в вашем доме старайтесь его кормить строго по возрастным нормам. Не давайте добавку и не реагируйте на умоляющие просьбы дать пищу со стола. А еще не нужно смешивать натуральную еду с сухими кормами для придания большей сытности. Порой такое допускают неопытные владельцы собак, провоцируя переедание, приступы икоты.