Категории

Вы здесь

Почему собака ест траву и что делать

Многие новоиспеченные владельцы собак и котов не понимают, почему они на прогулках вынюхивают травки и начинают их жевать. Есть предположения, что таким образом питомцы восполняют запас витаминов и не хватающих микроэлементов. Некоторые хозяева уверены, что таким способом собаки очищают свои зубы. Но так ли это в действительности? Что заставляет хвостатых жевать травы? Разберемся в вопросе.

Гипотезы о причинах поедания зелени

Ветеринары к вышеуказанным предположениям относятся скептически. Особенно, если речь идет об очищении зубов собак и якобы интуитивной необходимости устранять плохой запах из пасти. Зоологи и ветврачи сомневаются и в том, что собака способна самостоятельно ставить себе диагнозы и чувствовать, как трава ей может помочь в улучшении состояния. Что касается нехватки витаминов в организме животного и их восполнения растительной пищей, то собачий организм практически не усваивает из травы полезные вещества. Ни кишечник, ни желудок пса для переваривания травы не приспособлены. В желудочно-кишечном тракте животного просто нет необходимых ферментов для расщепления, а затем и для усвоения зелени.

Норма либо патология?

Чтобы выяснить истинную причину поедания псом травы, зоологи проводили эксперименты. Задачей одного из них было подтверждение теории о том, что зелень смягчает легкое расстройство желудка. Исследователи кормили одну часть собак продуктами, которые вызывают диспепсию и разрежение стула. Так они имитировали легкие расстройства желудка. Других участников эксперимента кормили стандартно. Участникам обеих групп подопытных животных предлагали траву. Результаты показали, что больше ели зелень те животные, которые пребывали на стандартной диете.

Было и другое исследование. Его цель — выяснение обстоятельств, при каких псы едят траву. Для этого исследователи провели опрос владельцев собак. В результате обнаружилось, что лишь незначительная часть животных ест зелень, когда болеет, а большинство псов траву употребляет время от времени.

То есть экспериментально доказано, что зелень не является источником микроэлементов, витаминов и чистки зубов.

Истинные причины жевания травы

Если вы понаблюдаете за своей собакой, то увидите, что она жует лишь определенного вида траву. Это чаще всего пырей. Лекарственное растение обладает способностью вызывать сокращение стенок желудка пса. Травинки пырея жесткие и длинные. Они раздражают слизистую, заставляют судорожно сокращаться желудок. Когда пес проглотит эту травку, она оплетает пищевой ком, который находится в желудке. Именно поэтому многие собаки, да и коты тоже, чувствуя дискомфорт в животе, давление и тяжесть, отправляются «попастись». Они вынюхивают зеленый покров газона и по запаху находят именно пырей. Его траву они срывают, жуют и таким образом помогают себе сами. Если собаковод опытный, то он никогда не будет мешать такому процессу. Он знает, что после жевания пырея через некоторое время у пса происходит рвота, и он, таким образом, избавляется от желудочного «мусора», избытка желчи. Ему становится гораздо легче, потому что у собаки происходит самоочищение. Именно поэтому после выгула с поеданием травы не следует спешить домой, в квартиру. Пес должен еще немного погулять, чтобы хозяин мог избежать неприятностей в виде содержимого собачьего желудка на ковре.

Помимо очищения пищеварения, трава — это и природная клетчатка, крайне необходимая при запорах. Покидая желудок пса, зелень в первоначальном виде отправляется в кишечник, там она разбухает, связывая каловые массы, раздражая слизистую оболочку. То есть трава в этом случае помогает животному продвигать содержимое кишечника к выходу. И если ваш пес после поедания зелени поносит, то не стоит беспокоиться. Конечно, при условии, что других признаков недомогания у питомца не наблюдается. В подобных случаях стоит выяснить причину запора у пса. Это могут быть паразиты, болезни пищеварения, перекорм, некачественные корма. А может, ваши дети тайком подкармливают животное сладостями?

Итак, ваш питомец жует траву, потому что у него есть неполадки с желудком и кишечником. Но хозяин не должен позволять есть ее вдоль дорог, где все растения отравлены выхлопными газами. Впрочем, собака и сама по запаху почувствует, что такое лекарство для ее желудка и кишечника пользу не принесет.