Категории

Вы здесь

Почему собака ест камни

Большинство хозяев животных сильно удивляется и даже паникует, когда впервые видят, как их подопечные это делают. Если за поедание камней пса ругать и бить, то результата не будет. Лишь крокодилам камни необходимы как помощники в переваривании содержимого желудка. А вот для собак привычка есть камушки опасна. Почему же псы это делают, и как надо правильно реагировать на это владельцам? Разберемся в вопросе.

Чем опасна привычка

Действительно, поедание камней разной величины на прогулке для псов весьма опасно. Им это грозит:

  1. Повреждением мягких тканей глотки и зубов. Зубы морских свинок и кроликов действительно постоянно нуждаются в стачивании, потому что растут. Собакам это не нужно. Органы жевания собак, таким образом, могут источиться, да еще и деснам наносятся травмы.
  2. Кишечной непроходимостью. Ветеринары фиксируют немало смертельных исходов у животных потому, что проглоченные камни закупоривают кишечник. Лишь вовремя сделанная операция способна спасти животное.
  3. Рвотой, запором и диареей — минимально вредными последствиями поглощения камней животными.
  4. Травмами пищевода. Острые углы камней часто вызывают кровотечение.
  5. Остановкой дыхания. Питомец после проглатывания камня большого размера может задохнуться.

Итак, последствия дурной привычки крайне опасны. Хозяева должны быть настороже и внимательно наблюдать за привычками своих воспитанников.

Почему псы поедают камушки

Если это делает щенок, то удивляться нечему. Он может поедать все, что угодно, из-за банального любопытства, интереса к окружающему миру. Дети ведь тоже все тянут в рот, познавая мир.

А еще щенки это делают потому, что у них происходит смена зубов, и в процессе этого их беспокоит зуд. Вот камнями они и чешут свои десны. Если юных питомцев отвлекать от этой привычки, заменять камни безопасными игрушками, то через некоторое время пес перестанет проявлять интерес к камням.

Нехватка минералов и витаминов — еще одна причина патологического пристрастия. Относится сюда и нарушение микрофлоры кишечника. Оно тоже побуждает собак на странные, с нашей точки зрения, поступки. Кстати, по этой же причине псы едят штукатурку, мел, грунт, обгрызают углы в доме. Все это специалисты называют извращенным аппетитом.

Гельминтозы также могут провоцировать тягу пса к поеданию камней. В этом случае рекомендуется проглистогонить животное и сделать это одновременно всем проживающим в доме воспитанникам.

Нередко эту привычку у псов порождает обычная скука. Поедание камушков становится просто развлечением для собаки, стремлением узнать новый вкус. Животному интересно с камнями в пасти убегать от владельца. Чем не утешение?

Еще одна нетипичная причина опасной привычки — сахарный диабет. Поедание камней иногда служит симптомом выявления эндокринологического недуга.

Что делать владельцу пса, когда тот ест камни

Основная рекомендация — посетить ветеринара. Он сделает ряд тестов, исключит некоторые недуги, возможно, выявит диабет. В лучшем случае он может назначить собаке витамины для компенсации их дефицита.

Если врач после обследования не выявит никаких заболеваний у вашего питомца, то надо решать проблему поведения. Когда хозяин ощущает, что причиной опасной привычки собаки является дефицит внимания с его стороны, то следует исправить свою ошибку. Необходимо найти время для игр, достаточного выгула пса, нагружать его физически и умственно.

Опытные собаководы говорят, что лучшим способом обезопасить собаку от поедания камней является дрессура. Зная команды «фу» или «нельзя», собака быстро избавится от вредного пристрастия.

Такие команды как раз и созданы для того, чтобы псы не подбирали еду и прочие пахнущие вещи на улице. Кстати, некоторые породы славятся своими «помойническими» наклонностями. Среди таких — псы с хорошо развитым нюхом: пудели, лабрадоры, лайки, спаниели, а также животные с бездомным прошлым — они склонны к извращенному аппетиту и поеданию камней.

Не рекомендуется таких псов бить, застав на «месте преступления». Ведь в момент удара пес может просто поперхнуться. Достаточно лишь бросить в них поводком, дать запрещающую команду. Но без внимания такое пристрастие оставлять нельзя.