Категории

Вы здесь

Почему собака ест фекалии

Такое неприятное явление наблюдают многие хозяева псов любого возраста. Они удивляются и возмущаются. А называется данное явление копрофагией. И, конечно же, владельцы хотят знать причины поедания собакой фекалий, причем не только своих. Узнаем об этом, а также о том, как нужно отучивать питомца от плохой привычки.

Причины проблемы

Вместе с фекалиями в собачий организм попадает множество болезнетворных паразитов, бактерий, токсинов. Что же заставляет сытого питомца питаться такой гадостью? Причин этого много:

  1. Подражание. Когда щеночек появляется на свет, мамаша все испражнения своего потомства вылизывает. По сути, щенки и не видят их. Когда же потомство начинают докармливать, сука перестает ухаживать за детьми, они начинают ходить в туалет по-взрослому. Лишь время от времени мамаша может съедать после детей неаккуратные кучки. Они это видят и просто ей подражают. Необходимо такое поведение пресекать с раннего детства. Как? Учите команде «фу» или «нельзя». Запрещайте поедать все несъедобное. Приучайте щеночка делать свои дела на улице и при этом поощряйте за правильное поведение, хвалите.
  2. Неправильный рацион. Напомним, что дикие родственники псов для улучшения пищеварения едят навоз. В нем есть ферменты и бактерии, которые помогают желудку переваривать слишком тяжелую для него пищу. Кстати, при употреблении псом большого количества мяса перистальтика кишечника снижается. Навоз же помогает диким животным очиститься. Это лекарство для всех хищников. Поэтому инстинктивно даже породистая собака может кушать навоз, а поскольку его в городах нет, то приходится довольствоваться теми фекалиями, которые находятся. И этому способствует неправильное кормление воспитанника. Имеется в виду питание преимущественно кашами, одним мясом, жирной и соленой пищей, костями. Также причиной поедания фекалий может быть и регулярный перекорм пса. Порой и подобранный готовый корм может не подходить питомцу. И в этом случае отучение от плохой привычки начинается с коррекции хозяином рациона питания собаки. Только сбалансированность трапез поможет кишечнику пса работать нормально. Тогда и подобные очистки ему не будут нужны. Кстати, большинство животных, которые питаются натуральными продуктами, о вредной привычке забывают после перехода на кормление готовыми сухими кормами. Конечно же, если они качественные.
  3. Нарушения в системе пищеварения собаки. Она, к большому сожалению, не может своему хозяину пожаловаться на то, что ее беспокоит, рассказать, что болит. Хронические сбои в функционировании системы пищеварения приводят к запорам, метеоризму, чувству тяжести. Именно поэтому собака ест фекалии кошек, других псов. Она просто, таким образом, пробует себе помочь и облегчить состояние. Ветеринары советуют при появлении у животного такой привычки сдать анализы на биохимию, а также сделать ультразвуковую диагностику.
  4. Чувство заброшенности. Иногда питомцы страдают копрофагией потому, что ощущают себя ненужными. Хозяева заняты, уделяют псу мало внимания, вот он и решает таким образом привлечь его к себе. Если один раз пес попробовал это сделать, и это привлекло внимание владельца, то почему бы не делать это и дальше? И в такие моменты собака не думает о предстоящем наказании. Оно будет позже. Выходит, что в этом случае наказание будет доказательством принадлежности собаки к стае — раз воспитывают, значит, она нужна. Нетрудно догадаться, что в этом случае отучивать от копрофагии нужно именно лаской, вниманием, заботой. И вскоре пес перестанет таким образом привлекать к себе владельца.
  5. Страх. Попытки вернуть себе территорию при появлении в доме другого питомца, например, кота тоже являются частой причиной проблемы. Если котик поначалу оставляет после себя кучки, значит, он старается стать главным в доме? Нет! Тогда его кучки собака точно будет съедать, дабы не допустить превосходства. Псом в этом случае движет страх изгнания с родного ему дома.

Что делать при поедании псом фекалий

Прежде всего, нужно устранить все вышеуказанные причины и критически проанализировать свое поведение. Может, вы действительно слишком мало времени проводите с собакой? Возможно, вы приносите в дом слишком много животных в угоду детям? Играйте с псом, общайтесь, сделайте прогулки более длительными. Собака в доме должна чувствовать себя членом семьи, любимым и востребованным.

А ругать за плохую привычку необходимо только в нужный момент. Пес должен понимать причины вашего порицания.