Категории

Вы здесь

Почему котенок мяукает без причины

Юные хвостатые питомцы, словно дети, требуют от владельца не только внимания, но и знаний. Ведь присутствие котят в доме — это не всегда покой, игры и радость общения. Иногда хозяева страдают от того, что не знают, как помочь своим юным подопечным, потому что не понимают, что с ними происходит. Так бывает, и когда малыши постоянно мяукают. Что они этим хотят сообщить? Какой помощи требуют?

Зов матери

Когда котят разлучают с матерью, они испытывают сильный стресс. Ведь мама для малышей является средством успокоения, защиты, безопасности и поддержки иммунитета.

Первое время детеныши кошки просто не знают, как вести себя без матери, страдают от отсутствия ее тепла. Им страшно. Именно в этот период они и мяукают, сильно нуждаясь в заботе кошки-матери. Такой плач в период адаптации к хозяину может вообще не утихать часами. Что же делать в подобной ситуации владельцу?

Надо набраться терпения и проявить максимум заботы о малыше. Возьмите его на руки, погладьте, поговорите с ним, прижмите к себе и согрейте. Тепло, исходящее от вас, в какой-то мере заменит материнское. Адаптационный стресс у котенка может длиться несколько дней, а может и дольше, если вы слишком рано возьмете малыша в дом. Рекомендуется это делать не раньше, чем ему исполнится два месяца.

Голод

Желание кушать — самая типичная причина недовольства котенка и его длительного мяуканья. Юный питомец таким образом просит пищу, и это нормальное явление. Возможно, вы даете ему слишком маленькие порции, кормите редко?

Сытый котенок будет много спать и чувствовать себя довольным. Может быть, малыш, которого вы кормите сухим кормом, нуждается в воде? Она должна всегда быть для него в свободном доступе.

Привлечение внимания

Многие владельцы полагают, что юный питомец может длительно находиться в доме сам и при этом хорошо себя чувствовать. Нет! Котята нуждаются во внимании так же, как и дети. Им очень нужно общение, ласка, игры. А если малыш целый день остается дома один, пока вы на работе, то естественно, что вечером он захочет «рассказать» вам, как скучал, как ему было грустно и одиноко. Мяуканьем он просто привлекает к себе внимание. Уделите крохе время, поговорите, поиграйте — и он успокоится.

Выражение любви

Многие владельцы удивляются: когда коту хорошо, он не должен мяукать, он мурлычет, как трактор. Но некоторые животные свою любовь к хозяину выражают громко, а котята тихонечко мурлыкать просто еще не умеют. Опять же, поблагодарите малыша ответным вниманием, погладьте, возьмите на руки.

Приход весны

Казалось бы, с наступлением первого весеннего тепла пробуждаются инстинкты только у взрослых котов. Но если ваш котенок уже не малыш, а подросток, которому исполнилось 6 месяцев, то вполне возможно, что и у него начинают проявляться первые признаки полового поведения, гормоны дают о себе знать. Ветеринары рекомендуют к такому периоду готовиться заблаговременно. Если вы не собираетесь иметь от своего подопечного потомство, то его следует вовремя простерилизовать. В этом случае хозяевам удастся избежать не только призывных весенних мяуканий, полного игнорирования хозяина, но и порчи домашнего имущества. Стерилизация — радикальный способ избежать таких проблем. Есть и более приемлемые варианты, например, гормональная терапия. Подобрать надежное средство поможет вам ветврач.

Заболевания, боль

Если все предыдущие причины мяуканья — не ваш случай, и оно не прекращается после кормления, проявления заботы и внимания, то, скорее всего, у вашего питомца что-то болит. Внимательно его осмотрите. Может быть, имеет место травма подушечки лапы, котенка беспокоят внешние паразиты? Осмотрите ушки на предмет присутствия ушного клеща. Аккуратно прощупайте животик. Может, он вздутый, и мяуканье усиливается при пальпации? В таких случаях стоит отвезти котенка в ветеринарную клинику. Точно поставить диагноз сможет доктор после осмотра или (при необходимости) после УЗИ. В случае выявления болезни хозяин должен выполнять предписания врача четко и регулярно.

Итак, без причины детеныш кошки мяукать не будет. Для этого всегда есть повод, только узнать его, выявить точно и устранить в одиночку бывает тяжело. Так что, если членом вашей семьи стал юный пушистик, то нужно всегда иметь хорошего ветеринара, который сможет помочь.