Категории

Вы здесь

Почему кошку рвет желтой жидкостью

Когда домашний любимец болен, страдает и его хозяин. Особенно, если кошка рвет. Конечно же, в такой момент хочется поскорее помочь питомцу, облегчить его страдания. Однако следует понимать, что рвота выступает в роли своеобразного защитного рефлекса организма. С помощью такого процесса выводятся вредные вещества. Немаловажно учесть, что рвотные массы зачастую различны и по составу, и по виду. Наличие желтой жидкости должно стать поводом для беспокойства.

Разумеется, самолечение в такой ситуации неуместно. Следует незамедлительно поспешить к опытному ветеринару. Он проведет полное обследование животного, установит причину заболевания. Правда, при первом же рвотном позыве спешить к врачу не стоит. Однако если рвота возникает несколько дней подряд, либо животное испытывает частые спазмы, то необходима срочная консультация профильного специалиста.

Разновидности кошачьей рвоты

Даже если кошка блюет на мягкую мебель либо ковер, нельзя ее ругать. Целесообразно рассмотреть рвотные массы. Ведь именно они позволят определить первопричину соответственного явления:

  • Рвота с кусочками непереваренной пищи — признак того, что животное слишком быстро и жадно обедало, заглатывало еду целиком. В данном случае рвота не повторится. Но если подобное наблюдает часто, то необходимо обратиться с питомцем к врачу. Ведь отрыгивание может быть признаком развития гастрита, панкреатита либо язвы желудка. Помимо того, оно может сигнализировать о непроходимости кишечника.
  • Рвота с примесями крови сигнализирует о наличии повреждений непосредственно в желудочно-кишечном тракте. Коричневатые прожилки в рвотной массе — признак кровотечения в кишечнике либо в желудке. Это может возникать при опухоли, язве, ранении. Игнорировать подобную ситуацию недопустимо. Ведь подобная рвота опасна для жизни животного. Следовательно, кошку требуется незамедлительно доставить в специализированное медучреждение либо вызвать на дом врача. Своевременное лечение поможет избежать тяжелых последствий.
  • Однократная рвота с белой пеной либо прозрачной жидкостью может возникнуть натощак, утром. Пенистую массу формируют мукополисахариды и белки, смешиваемые непосредственно в желудке. Рвота, которая повторяется несколько раз, сигнализирует о воспалительном процессе в пищеварительном тракте. Это может быть связано с определенной инфекцией. При отсутствии возможности обратиться в ветеринарную поликлинику рекомендуется вызвать на дом врача. До его приезда дать кошке активированный уголь или смекту. В некоторых случаях такая рвота свидетельствует о пищевом отравлении.
  • Рвотные массы насыщенного желтого цвета являются результатом нарушения пищеварения либо наличия печеночных недугов. Поэтому немаловажно не давать кошке несвежую либо слишком жирную пищу. Однако в некоторых случаях желтый цвет рвоты обусловлен употреблением сухих кормов, в которых содержатся всевозможные красители.
  • Рвота с зеленоватым окрасом может появиться из-за желчи, при проблемах с желчным пузырем. В такой ситуации необходима незамедлительная госпитализация. Однако порой животное рвет массой зеленого цвета, если употребляет свежую зелень в большом количестве.

Определив окрас рвотной массы у животного, можно понять, чем вызвана рвота и насколько срочно питомец нуждается в лечении.

Почему кота рвет желтой жидкостью?

Рвота у кота — защитный механизм, задачей которого является очищение организма от чужеродных веществ. Определить первопричину возникновения желтых рвотных масс владельцы домашнего животного далеко не всегда могут самостоятельно. Поэтому в большинстве случаев целесообразно обратиться к профильному специалисту.

Недоедание или, наоборот, переедание может нарушить пищеварительный процесс у животного. К примеру, если кошка, засыпает голодной, всю ночь ее желудок пуст — в данном случае велика вероятность возникновения утренней рвоты. Переполнение желудка может возникать из-за потребления большого количества пищи. Тогда корм попросту не попадет в кишечник и проделает путь в другом направлении. Кроме того, частой причиной рвотных позывов является пищевое отравление.

В некоторых случаях рвота сопровождается выраженным недомоганием животного. Причиной тому может стать проглатывание инородного предмета. Если он небольшой, то выйдет с калом. Но при больших габаритах предмета начнется активная выработка желчных кислот в желудке. Рвота желтой пеной нередко возникает после чрезмерно резких перемен в рационе питания, при резком увеличении калорийности пищи. Кошачья печень не сразу может реагировать на другие условия кормления. В результате в рвотных массах будет наблюдаться непереваренная пища и желтая жидкость.

Рвоту с желчью может вызвать и наличие гельминтов. Так организм пытается избавиться от присутствия глистов. Желтая рвота — не редкость при хронических недугах печени, желчного пузыря, кишечника. Также сказывается негативное воздействие инфекционных патологических недугов, проникновение чужеродных вирусов или бактерий. В итоге печень животного будет активно чистить организм от ядовитых веществ. Самой распространенной и опасной причиной рвоты считается кошачья чума или же панлейкопения.

Желтая пенистая жидкость сигнализирует о развитии различных недугов. Однако немаловажно учесть дополнительную симптоматику, сопровождающую рвотные позывы. При гепатите повышается температура тела кошки, снижается аппетит, темнеет моча, возникает диарея и желтушность слизистых оболочек. Если рвота желтой жидкостью отличается острым, неприятных запахом, то это может сигнализировать о печеночной недостаточности. Причем так проявляется не только острая, но и хроническая форма недуга. Неприятный запах из пасти, частые обмороки, пожелтение склер, тошнота — признаки развития серьезных патологических процессов в печени.

Рвота желтой пеной — симптом липидоза, который сопровождается также стремительным истощением животного, накоплением токсических веществ непосредственно в печени, полной потерей аппетита. При кошачьей чуме резко повышается температура до высоких показателей, питомец становится апатичным. Ему не дают покоя частые рвотные позывы, диарея, сопровождаемая резким запахом, также болезнь выдают сгорбленная поза, отсутствие жажды и аппетита.

Конечно же, игнорировать подобные проявления недопустимо. Лишь своевременное врачебное вмешательство поможет избежать многих неприятных осложнений.

Чем обусловлен желтый цвет?

Желтый цвет рвотных масс у кошек обусловлен наличием желчи в соответственных выделениях. Если у домашнего животного со здоровьем нет проблем, то желчные кислоты в желудке не находятся. Они появляются при патологиях двенадцатиперстной кишки. Рвота жидкостью желтого цвета зачастую опасна для жизни животного. Желчные выделения провоцируют сильнейшее раздражение слизистой желудка. Это чревато формированием всевозможных воспалительных процессов.

Желтый цвет рвоты — прямой показатель заброса желчи непосредственно в желудок. Такой симптом характерен заболеваниям тонкого кишечника, гепатиту, гастродуодениту. Важно понимать, что каждый хозяин ответственен за здоровье собственного питомца. Поэтому во избежание непоправимой ситуации целесообразно соблюдать превентивные меры и следить за настроением, а также состоянием домашнего любимца.

Первая помощь животному

Если у животного не прекращается недомогание, требуется заставить кошку пить много воды. Ведь рвота провоцирует сильнейшее обезвоживание. Обильное питье не прекратит рвотные позывы. Поэтому каждые полчаса животному нужно давать новую небольшую порцию воды. Но вот от приема пищи следует отказаться. Целесообразно соблюдать голодный режим в течение суток. Лечить кошку самостоятельно, используя противорвотные препараты, которые предназначены для людей, нельзя.

Важно понимать, что, если рвота не проходит на протяжении суток, требуется отвезти домашнего питомца в соответственную ветеринарную клинику. Ведь в противном случае высок риск потерять любимца из-за сильнейшего и стремительного обезвоживания. Только своевременное врачебное вмешательство поможет восстановить состояние здоровья кошки.

Когда питомца нужно обязательно показать ветеринару?

Профильные специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от самолечения кошки, у которой не прекращаются рвотные позывы. В большинстве случаев обратиться к опытному врачу нужно незамедлительно. Грамотный ветеринар обследует животное и выявит первопричину рвоты. Если в домашних условиях человек попробовал соблюдать голодный режим для животного, но состояние последнего не улучшилось, а частота рвоты, наоборот, увеличивается, то нужно везти кошку в больницу. Это нужно делать незамедлительно в следующих случаях:

  • Кошка целый день не есть. Чаще всего это сигнализирует о серьезном недуге. Пенистая рвота наряду с отсутствием аппетита — первые признаки липидоза печени. При отсутствии врачебного вмешательства такая патология приводит к летальному исходу.
  • Немаловажно также учесть частоту рвотных позывов. Если рвота однократна, то вероятнее всего со временем состояние животного стабилизируется. Но необходимо понаблюдать за животным, выявить, как сильна жажда у питомца. Если кота рвет, и он при этом много пьет жидкости, значит, возникли проблемы с почками.
  • Если жажда повышена, питомец постоянно хлещет воду, но на лоток практически не ходит, велика вероятность, что у животного заблокированы мочевыделительные канальцы посредством паразитов либо камней. При отсутствии срочного оперативного вмешательства домашний любимец обречен.

Если поведение кошки кажется ненормальным, невзирая на то, что выглядит она хорошо, то лучше показать животное ветеринару. Визит к профильному специалисту лишним не будет. Ответственное и внимательное отношение хозяина позволит сохранить здоровье своего домашнего любимца.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий