Категории

Вы здесь

Почему кошки любят сидеть в коробках

Любопытные от природы животные очень часто удивляют своих хозяев. Одни, придя с работы, застают своих питомцев лежачими в раковине, другие — сверху на холодильнике, третьи подолгу не могут найти хвостатого члена семьи. А он тем временем беспробудно спит, свернувшись калачиком в коробке. Привычка находить временную «прописку» в ящиках, пакетах, глубоких сумках характерна большинству котов. На чем же она основывается? Почему животные так любят подобные убежища? Узнаем детально.

Закрытое пространство как защита

Исследователи поведения домашних питомцев давно заинтересовались причинами тяги котов к коробкам. Ветеринар Клаудия Винке из Нидерландов работала в кошачьем приюте. Она обнаружила интересный факт: если новоприбывшим обитателям приюта сразу предоставлять коробки как временное убежище, то они скорее и легче адаптируются, охотнее общаются с людьми. Коробку они сразу воспринимают как свой дом. А он, напомним, всегда служит крепостью. Ветеринар Винке объяснила, что пребывание в укрытии — это поведенческая стратегия. Она нужна для привыкания к изменениям окружающей обстановки, противодействию стрессам. Кстати, в дикой природе кошки прятались и прячутся в пещерах, дуплах, кроне деревьев. А вот домашние питомцы предпочитают коробки и ящики.

Специалисты швейцарского Института прикладной этологии и психологии животных объясняют любовь кошек к коробкам тем, что они не стайные животные, которые имеют групповые стратегии защиты от опасности. Кошки предпочитают избегать встреч с противником. Они вместо решения проблемы убегают от нее и прячутся в ящиках. Так спокойнее, надежнее, безопаснее. Ведь кошки и покой связаны неразрывно. Даже в хорошем расположении духа животные тяготеют к коробкам. Кстати, если сравнивать поведение домашнего песика и кота, то, услышав за дверью шум, пес будет лаять, нервничать, царапать дверь, а кот пойдет и спрячется в коробке.

Многие хозяева котов в самом начале их появления в доме сразу ставят коробки с подстилками в определенном месте. Кошка привыкает к такому жилищу и тогда при появлении или обнаружении подобных конструкций с интересом обследует их. Почему бы ни переселиться в новый домик?

Необходимость согреться

Кошки довольно комфортно чувствуют себя не только в коробках, но и в других местах с ограниченным доступом. И связано это с тем, что так им проще согреться. Исследованиями доказано, что котам и кошкам комфортнее всего пребывать в помещении с температурой от 30 до 36 градусов Цельсия. Поэтому их очень часто можно застать лежачими на солнце, батареях. Картон обладает теплоизоляционными свойствами. Это и позволяет поддерживать стабильную температуру.

Мелодии картона

Большинство домашних животных любит всё то, что шуршит. А коробки из картона издают специфический шуршащий звук, если поцарапать по стенкам. Внутри больших коробок такой звук усиливается эхом от стенок. Услышав мелодию картона один раз, кошка захочет слушать ее часто. Поэтому и будет постоянно забираться в коробку.

Место для засады

Молодые кошки очень любят поиграть. В этом случае коробка или ящик служат местом для засады. Кот там может притаиться, чтобы в удобный момент напасть на хозяина и других обитателей дома. Обычно кошки постарше в такие игры не играют.

Опасности закрытых пространств

Помимо коробок и ящиков, хвостатые питомцы любят и пакеты. Очевидно, шуршащий звук в этом играет не последнюю роль. Но пакет — игрушка не самая безопасная. Некоторые коты едят пакеты, что отрицательно сказывается на их желудке. А еще кошка может навредить себе, если запутается в большом кульке. Зрелище «бегающего» по дому живого пакета, конечно же, привлекает, но для самой питомицы оно оборачивается стрессом.

Что касается опасности коробок, то некоторые из них, предназначенные для хранения продуктов, кожи, других изделий, содержат шарики силикагеля. Это вещество используется для борьбы с сыростью. Такие шарики нельзя оставлять в коробке, потому что кошка может их запросто съесть, заинтересовавшись шуршанием. Так что обязательно надо позаботиться о безопасности домашнего животного.