Категории

Вы здесь

Почему кошка гадит на кровать

Любой хозяин домашнего питомца желает видеть его послушным, опрятным, чистоплотным. И уж конечно, свои природные потребности кот должен справлять в лоток. Но когда туалетом для животного становится постель владельца, то его возмущению нет предела. Рука так и тянется отшлепать вредителя и лишить его корма. Правильно ли это? Разве можно физическим наказанием отучить кота справлять свои потребности в неположенных местах? Что движет такими вредителями? Разберемся в вопросе.

О кошачьей природе

Любовь кошки часто приобретает странные формы, как, впрочем, и ее ненависть. Порой такое поведение может превратить жизнь обитателей дома в ад. Речь идет о кучках, которые прекрасное чудовище оставляет на хозяйской кровати. Но оно это делает не просто так.

Кошка по свей природе очень ревнива. Если она единственная в доме представительница животного мира, то чувствует там себя хозяйкой. Она напоминает избалованного ребенка, не признавая законов и правил, не терпит соперничества. Она нуждается в безраздельном внимании владельца в отличие от собаки.

Поэтому перед тем как взять в дом кошку, хорошенько подумайте, сможете ли вы уделять ей внимание регулярно. Многие породистые коты очень сильно привязываются к своим владельцам. Поэтому даже разлука несколько дней может стать для животного сильнейшим стрессом и в корне изменить его поведение. Вы к этому готовы?

Причины появления лужиц на кровати

Негативному явлению всегда есть объяснение. И только устранив причину, можно забыть о неприятных кошачьих сюрпризах в виде туалета на вашем ложе. Итак, объяснения подобного поведения могут быть такими:

  1. Погрешности в гигиене. Аккуратные и чистоплотные от природы владельцы животных почему-то порой забывают, что их питомцы не хотят несколько дней подряд ходить в грязный лоток. Коты — аккуратисты и чистюли. И если вы вдруг обнаружили испражнения у себя на кровати, то первым делом стоит проверить, в порядке ли лоток животного. Часто именно погрешности в гигиене могут стать причиной проблемы. Таким способом кот напоминает о необходимости регулярного, а не периодического ухода за ним. Так кого же в этом случае надо наказывать?
  2. Скука. Если кошка или кот длительное время остаются в доме одни, то они, как и люди, тоскуют от одиночества. Будучи предоставленным самому себе, питомец таким способом развлекается. А чтобы этого не происходило, заранее узнавайте об особенностях поведения представителей вашей породы — интересуйтесь этим у заводчиков. Если же вы человек занятой, часто бываете в командировках, разъездах, то лучше домашнее животное не заводить. Кот — не игрушка и не успокоительное.
  3. Ревность. И она нередко может стать причиной неприятных сюрпризов, если в квартире появился конкурент. Это может быть не только попугай или пес, а даже ребенок. Если хозяин переключает свое внимание на другой объект, то кот тонко ощущает это и сильно ревнует. Оставляя кучки и лужицы на кровати владельца, животное как бы доказывает, что в доме оно — главное. Кот понимает, что именно ложе хозяина — основное место в доме. Поэтому таким образом ему и демонстрирует протест, ревность. Выход из ситуации — находить время на любимца, уделять ему больше внимания, баловать вкусностями. Словом, чаще демонстрировать свою любовь и заботу.
  4. Метка территории. Коты считают, что весь дом — их собственность и зона обитания. Поэтому в период половой охоты они оставляют метки, таким образом, пытаясь привлечь партнера. Кстати, кастрированным котам такая привычка не свойственна.
  5. Старость. С годами даже очень чистоплотные породистые коты могут справлять свои естественные потребности там, где спят. А если это хозяйская кровать, то лужицы могут появиться и на ней. Виной в этом случае — возрастное недержание мочи и кала. Выход — не пускать животное в спальню, выделить ему место в другой зоне жилища.
  6. Болезни кошки. Иногда проблемы с почками, появление опухолей и других серьезных недугов заставляют котов таким образом привлекать внимание хозяина. Так могут поступать домашние животные в начальной стадии недуга, когда внешние его проявления еще не заметны. Не поленитесь отвести кота к ветеринару на обследование. Возможно, недостойное поведение питомца поможет предотвратить серьезную угрозу для его жизни.