Категории

Вы здесь

Почему кошка ездит на попе

Обычно такими вопросами задаются новоиспеченные владельцы домашних животных. Замечая, что кошка трется задней частью туловища о траву, ковер, паркет, хозяева недоумевают. Чем вызвано такое телодвижение? О чем может свидетельствовать? Разберемся детально.

Причины явления

Со стороны такое поведение питомца может выглядеть забавно и смешно. Однако это не просто развлечение или желание напакостить, испачкать пол. Не ругайте за это кошку и не применяйте физическое насилие! На самом деле такому поведению есть логические объяснения. Вот основные причины того, что кошка ездит на попе по полу:

  1. У животного забиты параанальные железы. Это самая распространенная причина подобного поведения кошки или кота. Параанальные железы локализируются внутри ануса. Они в норме выделяют жидкий секрет со специфическим запахом. Он, как правило, высвобождается самостоятельно и в небольшом количестве, когда питомец испражняется. Так уж задумано природой, чтобы животное «маркировало» свою территорию. Однако порой этот секрет становится густым и слишком вязким. Он закупоривает параанальную железу. Питомец при этом испытывает боль и дискомфорт. Вот он и пытается высвободить секрет, прочистить железы, начиная ездить по полу на попе. Порой такие попытки могут быть и безуспешными. Тогда нужно отнести кошку или кота к ветеринару.
  2. У животного есть глисты. Причина не менее распространенная. Острицы и ленточные черви способны причинять домашнему питомцу сильный зуд, дискомфорт и даже боль. Анальное отверстие беспокоит животное, что и вызывает езду на попе.
  3. Очищение ануса. Кошка ездит по полу, потому что кусочки кала прилипают к ее шерсти и создают неудобство. Часто подобные телодвижения у питомца возникают после диареи. Проблемой в большинстве случаев страдают длинношерстные коты. Их шерсть в зоне ануса слипается, образуя колтуны. Кожа стягивается, что и приводит к подобному поведению. В таких ситуациях надо просто сделать стрижку соответствующей зоны, предотвращая в дальнейшем езду на попе.

Об устранении паразитов у котов

Поскольку частой причиной подобного поведения являются непрошенные гости, то хозяин должен регулярно проводить коту или кошке антипаразитарную терапию. Это прием животным глистогонных средств. Не стоит думать, что домашний питомец, который на улице не гуляет, застрахован от паразитов. Они могут попадать в организм вашего любимца через сырую рыбу и мясо. Такая пища не рекомендуется ветеринарами, однако многие хозяева подобные советы игнорируют и балуют животных. В результате происходит заражение гельминтами.

Кот становится вялым, плохо ест, много спит, худеет. А причиной тому — паразиты, которые питаются витаминами, полезными веществами из крови животного. В нее они впрыскивают отходы своей жизнедеятельности, чем еще больше ослабляют организм кота.

Итак, проводить антипаразитарные мероприятия ветеринарные врачи рекомендуют один раз в три месяца вне зависимости от того, гуляет питомец на улице или нет. Чаще всего котам назначают такие глистогонные препараты: Фебтал, Празицид, Поливеркан, Цестал Кет, Празител, Мильбемакс, Милпразон. Эти препараты позволяют в течение суток избавить питомца от непрошенных гостей и улучшить общее состояние. Но перед их использованием обязательно нужно знакомиться с инструкцией и строго соблюдать дозировку.

Лечение глистов у кота лучше проводить на выходные, чтобы в течение 8 часов после употребления антипаразитарного препарата он находился под вашим присмотром. Иногда может потребоваться помощь хозяина, если вдруг случится запор: тогда коту необходимо дать слабительное.

Ветеринары советуют антигельминтную терапию проводить и перед вакцинацией кота. Тогда он легче перенесет прививку, можно будет избежать ее побочных эффектов.

Важным моментом антипаразитарной терапии является и правильный уход за животным. Имеется в виду, прежде всего, ежедневное мытье котячьего лотка специальными средствами. Яйца глистов, их личинки очень живучие. Поэтому, сходив в грязный лоток и вылизав после этого лапы, кот может заразиться гельминтами сразу же после их выведения таблетками или растворами.