Категории

Вы здесь

Почечная недостаточность у кошек

Как известно, здоровые почки выводят из организма практически все токсины, которые попадают в организм, а также те, которые вырабатываться непосредственно в организме. Проблемы с почками часто встречаются не только у нас с вами, но и у братьев наших меньших, в том числе и у кошек.

Симптомы почечной недостаточности у кошек

Почечной недостаточностью называют нарушение работы почек по поддержанию гомеостаза (постоянства внутренней среды). При данном недуге почки полностью или частично теряют возможность образовывать и выводить мочу, что приводит серьезным нарушениям кислотно-щелочного и водно-солевого гомеостаза в организме.

Данный недуг может возникнуть у кошки независимо от возраста, однако, чаще всего он наблюдается у пожилых животных. По статистическим данным было подсчитано, что каждая пятая кошка в возрасте старше десяти лет страдает почечной недостаточностью. Кроме того, у кошек это состояние наблюдается в три раза чаще, чем у собак.

Различают хроническую и острую почечную недостаточность. ОПН (острая почечная недостаточность) характеризуется внезапным развитием, и как следствие резким снижением количества мочи, выделяемой почками или ее полным отсутствием.

Хоть почечная недостаточность считается неизлечимой, но если ее вовремя обнаружить, это поможет остановить ее прогрессирование. Поэтому важно обращаться за помощью к ветеринару при первых же симптомах почечной недостаточности у животного. Это может помочь продлить жизнь любимцу на несколько лет.

В развитии почечной недостаточности выделяют четыре основных стадии. В первых стадиях наблюдается снижение количества выделяемой мочи и падения кровеносного давления. Далее, количество мочи снижается до критической нормы или она вовсе пропадает, а крови резко возрастает уровень токсинов. Во время лечения уровень мочи возрастает, даже превышает норму, но моча уже практически не выводит ничего из организма, кроме солей и воды. При благоприятных условиях состояние может нормализоваться через 2-3 месяца.

Диагностировать этот недуг у домашних питомцев можно и по другим симптомам:

  • слишком частое употребление воды;
  • потеря массы тела;
  • шерстяной покров стает более жирным;
  • ухудшение настроения, слабость, апатия;
  • запоры или тошнота;
  • воспаление десен или появления язв в области пасти.

Очень часто заболевания развивается медленно, поэтому хозяева считают, что дело в естественном процессе старения животного. Либо путают его с другими заболеваниями, поскольку симптомы встречаются при многих заболеваниях

Если у кошки наблюдаются четыре и более симптома, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту.

Причины почечной недостаточности у кошек

Обычно почечная недостаточность проявляется тогда, когда имело место быть необратимое повреждение почек. Установить точную причину недуга после его диагностирования фактически невозможно. Пробы, взятые из пораженных почек (биопсия) показывают существенное количество фиброзной ткани, заменяющей нормальную. Такие изменения характерны целому ряду заболеваний. Однако известны самые распространенные причины почечной недостаточности:

  • Поликистоз почек. Это заболевание передается наследственным путем, и встречается, как правило, у персидских и других экзотических пород кошек. Характеризуется она тем, что нормальные ткани почек заменяются полостями, напольными жидкостью.
  • Различные опухли почек. Некоторые новообразования, к примеру, лимфомы способны вызвать почечную недостаточность.
  • Инфекции и бактерии. В результате распространения различных инфекций, таких пиелонефрит, происходит воспаление почек.
  • Повреждение почек токсинами, механические повреждения, врожденные дефекты, гломерулонефрит и регулярное воспаление почек.

Часто конкретные причины так и не удается установить, в таких случаях приходится все силы направлять на управление болезнью. Если почечную недостаточность диагностировать на первых стадиях, то есть возможность полностью остановить прогрессирование болезни.

Лечение почечной недостаточности у кошек

Основной целью лечения, которое назначает ветеринар — восстановление нормального функционирования организма. Также необходимо вывести из крови, накопившиеся в ней вещества и помочь организму восстановить кислотно-щелочной баланс. После завершения курса лечения важно поддерживать нормальную работу почек.

Чтобы спасти кошку в первую очередь следует изменить диету питомца. Главное правило такой диеты: кошка, страдающая болезнями почек должна пить как можно больше воды. Поэтому задачей хозяев будет следить за тем, что животное всего имело доступ до чистой и свежей воды. Миски можно разместить сразу в нескольких комнатах, если случайно будет закрыта дверь на кухню. Также кошки с больными почками нуждаются в специальном корме. Консервированный корм, который выписывает ветеринар, можно разводить с теплой водой. Так он будет лучше усваиваться и количество потребляемой воды возрастет.

Очень важно чтобы питомец получал все необходимые вещества с едой, даже если у него плохое самочувствие и отсутствие аппетита. В корме для кошек, страдающих заболеваниями почек должен быть низкий уровень протеина, но при этом высокое содержание легко усваиваемого белка. Фосфор должен содержаться в маленьких дозах. Соблюдать такие требования при кормлении животного домашней едой практически невозможно, поэтому лучше приобрести специальный корм.

К сожалению, почечные заболевания кошек неизлечимы, однако, существует возможность поддерживать качество жизни питомцев с помощью регулярно контроля в ветеринарной клинике, специального корма и диеты. Очень важно диагностировать заболевания почек на ранних стадиях. Если своевременно выявить заболевания и правильно лечить его, то это поможет продлить жизнь домашнему питомцу на несколько лет.