Категории

Вы здесь

Петушок

Рыбку Петушок еще называют бойцовской рыбкой. Заграницей распространенным является название Betta. Это небольшая рыбка, обитающая в природе в стоячих озерах Юго-Восточной Азии. Самым большим недостатком Петушков является чрезвычайная агрессивность самцов по отношению друг к другу. Именно поэтому рыба и получила такое название. Итак, как же надо Петушков содержать в рыбном домике, чем кормить? Что надо знать о процессе размножения аквариумных Петушков?

По сравнению с другими аквариумными обитателями, Петушки являются маленькими рыбками. Они вырастают до 5 сантиметров. Самочки имеют еще меньшую длину тела. Окрас рыб светло-оливковый или сероватый. По всему телу Петушков проходят тёмноватые полоски. Плавнички рыбы короткие, округлой формы.

Характерной особенностью этой аквариумной рыбы является изменение окраса тела в период агрессии. Окраска становится гораздо ярче при размножении и стычках двух самцов.

Условия содержания

Петушок достаточно прост и неприхотлив в содержании. Одного представителя Петушков можно содержать и в трехлитровой банке. А при совместном содержании самцов либо содержании с другими рыбами в аквариуме часто возникают проблемы. Самцы Петушков от природы очень агрессивны. Когда-то этих рыб на родине использовали для боев и при этом заключали пари на определенного самца. Такие бои в большинстве случаев до летального исхода не доводили, они заканчивалось лишь оборванными плавниками. Во время схваток окраска самцов в один момент становится насыщенной, они выглядят как маленькие молнии. Сегодня такие бои запрещены.

Двух самцов рекомендуется содержать в просторном аквариуме. Желательно, чтобы он был вытянут в длину. Там они, возможно, смогут поделить территорию. Другой вариант содержания — разделение рыбного домика стеклами на количество частей, равное количеству самцов.

Следует учесть, что агрессию представителей мужского пола Петушков вызывает как появление самок, так и подмена воды. А это является обязательным условием содержания рыб. Подменивать нужно треть воды еженедельно.

Соседями Петушков не могут быть рыбы с вуалевыми плавниками. Петушков они нервируют, и такие плавники они обязательно оборвут. Поэтому соседями Петушков могут быть рыбки покрупнее, с короткими плавничками, более шустрые. Это Барбусы и Данио.

Учитывая тропическое происхождение Петушков, нужно поддерживать температуру воды в аквариуме на уровне 24-28оС. Кислотность и ее жесткость существенной роли не играют.

На поверхности воды должны быть открытые зоны без плавающей растительности. Причина в том, что Петушкам нужен доступ к воздуху. Рыбы время от времени подплывают к поверхности воды и дышат атмосферным воздухом.

Аэрация воды особого значения не имеет, а вот фильтрация нужна. Желательно для Петушков солнечное освещение рыбного домика хотя бы пару часов в сутки.

Что касается питания, то Петушки к корму не привередливы, поедают живые и мороженные корма. С удовольствием они питаются промышленными и сухими кормами. Но у рыб есть и свои любимые лакомства. Это мотыль.

Очень интересным является поведение самца Петушка, когда он видит свое отражение в стенках аквариума либо в зеркале. Он принимает его за соперника, приходит в ярость, выпячивает все плавники и пробует напасть на отражение. В аквариумах Петушки охотятся на улиток и даже могут оборвать им усы.

Размножение

Различить самочку и самца Петушка несложно. Самки мельче и окрашены не так насыщенно, как самцы. У женских особей более короткие плавники. А в зоне анального плавника самки есть белая крупинка. Она похожа на большую икринку.

Созревают Петушки уже в возрасте 3-4 месяца. Тогда и можно начинать их размножение. Для оптимального нереста лучше брать пару рыб в возрасте 6 месяцев. Характерная особенность самца, который нерестился несколько раз, — увеличение размера плавников. Если самка долго не мечет икру, то у нее могут возникнуть проблемы с репродуктивной функцией. Она атрофируется путем закупорки полового отверстия. Живут Петушки недолго. Обычно их жизнь в аквариуме составляет не более 3-х лет. Для размножения рыб в таком возрасте лучше не использовать.