Категории

Вы здесь

Пекинес

Пекинес — это декоративная собачка, небольшого размера, которую вывели в Китае. Истории его происхождения зачастую переходят в мифы и наоборот. Данная порода существует не одно тысячелетие и пользуется большой популярностью во многих странах мира. Этих маленьких псов еще называют львиными в связи с длинной шерстью, что напоминает гриву царя всех зверей.

Характеристика породы: пекинес

Пекинесы — эти забавные зверушки ценят размеренную спокойную жизнь, они нуждаются в постоянном комфорте и внимании. Они не могут терпеть суету, шум, силовые методы дрессировки. В доме, где поселился пекинес, должен соблюдаться строгий педантичный порядок. Желательно тщательно соблюдать режим дня: кормить, делать гигиенические процедуры, выгуливать пекинеса настоятельно рекомендуют в одно и то же время.

Пекинес — изнеженная, прихотливая и капризная собачка. Но он способен на отчаянную смелость ради своего хозяина, на нежную преданность и верность. Среди владельцев данных собачек ходит шутка, что они не только напоминают льва, но и соответственно себя ведут. Смело вступают в драки с крупными и злыми собаками, что часто заканчивается для них печально.

Маленькая квартирная собачка пользуется огромным спросом во всех странах мира. Это происходит потому, что ее проще и намного дешевле содержать, она не нуждается в длительных прогулках и отлично себя чувствует в городских условиях.

Но, несмотря на размеры этих собак, они также обладают сильным характером, особенностями темперамента и психики, требуют к себе серьезного и уважительного отношения.

Размеры: вес, рост

Необычно, что средний вес сук-пикинесов может немного превышать вес кобелей данной породы. Весят кобели от 3,2 кг к 5,5 кг. Вес сук должен находится в пределах 3,6-5,6 кг. Рост в холке у пекинесов равняется 15-25 см.

  1. у пекинесов массивная голова, но пропорциональна с широким и плоским черепом. Должна сохраняться следующая пропорция черепа: его ширина превышать глубину на 1/5;
  2. плоский лоб и скулы. Сильно выраженный переход ото лба к мордашке пекинеса;
  3. мордашка массивная, курносая, широка и слегка укороченная;
  4. черная и крупная мочка носа в основном приплюснута и расположена на уровне маленьких, но выразительных глаз. Широкие, большие и приподнятые ноздри;
  5. уши небольших размеров имеют форму сердечка или листья тополя. В спокойном состоянии пса они свисают по двух бокам головы. Своим передним краем уши прилегают к скулам. На них растет длинная шерсть;
  6. круглые, блестящие глаза имеют больший размер, темно-коричневый цвет. Веки сухие и плотно прилегают;
  7. небольшие зубы всегда ровные и белые;
  8. короткая и сильная шея, кожа на ней не должна образовывать складок, а плотно прилегает;
  9. ровная, мускулистая и длинная спина;
  10. прочная поясница, слегка выпуклая;
  11. достаточно выраженная холка, плавно переходящая в прямую линию верха. Лопатки плотно прижатые и косо стоящие не должны торчать или отходить от спины;
  12. слегка скошенный, мускулистый круп, округлый и пропорционально широкий;
  13. хвост посаженный высоко, в обычном состоянии заброшен всегда за спину. С длинной и пышной шерстью, что распадается в виде цветка;
  14. объемная, достаточно глубокая и немного широкая грудь с выпуклыми и округлыми ребрами;
  15. живот подтянутой и упругий;
  16. конечности сильные, крепкие и короткие с большими овальными лапами. Между плоскими подушечками растет шерсть;
  17. короткий, густой и очень мягкий подшерсток. Волоски длинные, жесткие и прямые. Шерсть на голове образует львиную гриву. Шерсть должна лежать таким образом, чтобы напоминать при осмотре з боков контуры яйца, которое тупым концом обращено назад, а спереди — контур горизонтального овала;
  18. окрас у пекинесов бывает любых оттенков, должны обязательно присутствовать черные очки, темные концы ушей.

Характер

Пекинесы — это достаточно упрямые, самоуверенные животные с чувством собственного достоинства и выраженным тщеславием. Но даже данные черты не уменьшат их симпатичного выражения мордашки, преданности хозяину, отважной храбрости и верности.

Элегантная и миниатюрная собачка любит повышенное внимание к своей персоне, ласку и нежность со стороны хозяина. Она может стать отличным компаньоном, так как имеет спокойный нрав и очень редко подает голос.

Дерзкая, независимая, энергичная и отважная собака напоминает мягкую игрушку, но на самом деле имеет сложный и специфический характер.

Представители данной породы научились адаптироваться ко многим условиям, но превыше всего ценят комфорт. Живут как в загородных домах, так и небольших квартирах.

Дружелюбны к детям и осторожны с посторонними людьми. Сообразительна, умная и упрямая собака скрасит жизнь любой семьи, что будет уделять ей достаточно внимания.

Чем кормить пекинеса

Решившись завести данную породу собак у себя дома надо определиться, чем кормить пекинеса. Желательно, чтобы рацион существенно не отличался от тех продуктов, которыми щенка кормили предыдущие владельцы, хотя бы поначалу, пока он не привыкнет к новым условиям.

В первые месяцы количество приемов пищи должно равняться шести разам. Постепенно, к девяти месяцам кормление должно сократиться до двух раз.

В меню маленького щенка желательно присутствие различных каш из круп — риса, пшена, гречки и овсянки. Молоко организм далеко не каждого щенка будет хорошо переваривать, лучше остановиться на кисломолочных продуктах и творогу.

Пекинесы будут с огромным удовольствием кушать свежие овощи и сезонные фрукты, как в вареном, так и сыром виде. Говядина, баранина, свинина, птица, мясо кроля обязательно должны быть основными продуктами в питании собаки.

Пекинесы, эти декоративные и принципиальные собачки, так любят внимание своих владельцев, что подойдут только тем людям, у которых есть достаточно времени на длительные прогулки и развлечения со своими домашними любимцами. Их любовь к комфорту и любознательность могут принести хозяевам много хлопот. Но верность и постоянная готовность защищать своих владельцев — никого не оставит равнодушными.