Категории

Вы здесь

Паразиты у кошек

Домашние животные подвержены гельминтозам не реже, чем те, которые гуляют на улице. Глистные инвазии могут у них протекать почти незаметно. Поэтому так важно знать о признаках заражения глистами и способах избавления от них.

Виды паразитирующих у кошек гельминтов

Глистов, которые способны поселяться в кошачьем организме, разделяют на несколько видов:

  1. Кишечные паразиты. Это нематоды или круглые черви. У котов самыми распространенным их представителем является аскарида. Длина тела паразита превышает 20 см. Котята такими глистами заражаются от матери. Взрослые особи — при заглатывании зараженных грызунов либо фекалий. Анкилостомы имеют меньший размер. Они паразитируют в тонком кишечнике котов. Анкилостомы питаются кровью хозяина. Это вызывает анемию у котят, у взрослых — малокровие. Личинки попадают в кошачий организм при заглатывании и через кожу. Анкилостомоз, как показывает практика, чаще встречается у собак.
  2. Цестоды, или плоские черви. Они имеют сегментированное строение тела, длину от 10 сантиметров до метра. Кошка заражается этим видом гельминтов через промежуточного хозяина, заглатывая, например, зараженных блох. В кале таких кошек можно невооруженным глазом увидеть сегменты червей. Они напоминают зерна риса.
  3. Другие черви. Помимо кишечных, коты и кошки могут заражаться сердечными гельминтами (дирофилляриями), легочными (капилляриями), глазными (телязиями). Они встречаются редко. Но способны вызывать тяжелые состояния у домашних животных.

О симптоматике кошечьего гельминтоза

Признаки заражения кошки глистами различаются в зависимости от вида паразита. Однако есть и общие клинические симптомы гельминтозов:

  1. Диарея, наличие прожилок крови в кале.
  2. Вздутие живота, которое у котят проявляется увеличением его размера.
  3. Потеря аппетита и веса.
  4. Рвота и запоры.
  5. Затрудненное дыхание, покашливание.
  6. Вялость и апатия животного.

Ветеринары подчеркивают, что первыми признаками глистных инвазий у кошек являются нарушения пищеварения. Однако именно этот симптом сопровождает и множество других кошачьих недугов. Поэтому точно поставить животному диагноз и определить тип глистов можно лишь по анализу кала. Такое исследование делают во всех ветеринарных лабораториях.

Лечение глистов у котов и кошек

Несмотря на вариативность симптоматики гельминтоза, его терапия практически одинаковая. Ветеринары советуют выводить паразитов с помощью таблеток. К наиболее эффективным противоглистным препаратам относят Дронтал, Азинокс, Мильбемакс, Каниквантел, Цестал Кэт. Такие средства животным можно давать двумя способами. Первый — насильно заставлять заглатывать целую таблетку, помещая ее на корень языка. Второй — делать суспензию, измельчая пилюлю до состояния порошка, заливая в шприц и вводя, таким образом, в пасть кота. Перед применением таблетированной формы антигельминтиков обязательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы не допустить передозировки лекарства. Такие препараты обладают токсическим воздействием на печень питомца.

Кроме таблеток, можно применять и еще один вид противоглистных препаратов. Это капли на холку, проникающие в кровь и убивающие паразитов изнутри. Ветеринары рекомендуют такие виды капельных лекарств: Адвокат, Инспектор, Профендер, Стронгхолд. Универсальным средством против всех видов гельминтов являются капли Профендер.

Заводчики и ветеринарные специалисты советуют владельцам животных профилактику гельминтозов проводить один раз в квартал. Это необходимо делать и перед вакцинацией.

Не стоит забывать и о возможности повторного заражения кота сразу после проведения дегельминтизации. И в этом случае источником заражения может стать лоток кошки. Его нужно тщательно мыть с применением дезинфицирующих средств.

Если кот сильно заглистован, то после использования антипаразитарных лекарств может почувствовать себя плохо. Проявляется это апатичностью, вялостью, отказом от пищи. В таких ситуациях надо проследить, чтобы у животного был стул в течение суток. Если его нет, обязательно дайте слабительное. Можно воспользоваться Дюфалаком или вазелиновым маслом. Нужно дать питомцу и сорбенты, например, активированный уголь или Энтеросгель.

Важный момент! Категорически запрещается давать кошкам человеческие антигельминтные средства, особенно Декарис — после его приема животное может умереть.