Категории

Вы здесь

Отравление у собак

К сожалению, наши питомцы довольно часто становятся жертвой пищевого и другого вида отравлений, выискивая, к примеру, пищу на прогулке, или же заглянув, из любопытства, в помойное ведро, куда вы накануне выбросили несвежую еду. Также собаки довольно часто становятся жертвой отравлений крысиным ядом и другими химикатами, которые недобросовестные жители подбрасывают в места выгула собак. Предотвратить ситуации, при которых собака «тянет в рот все, что попадается», поможет упорная дрессировка. Однако когда ваш питомец страдает от отравления, тут уже не до обучений. Кроме того, отравление у собаки может привести к летальному исходу. Поэтому каждый хозяин четвероногого друга должен знать о симптомах отравлений у собаки и уметь оказать первую помощь. Итак, давайте обсудим все по порядку.

Виды отравлений у собак

Отравления у собак принято разделять на пищевые и химические. Пищевые отравления возникают при попадании токсинов в пищеварительную систему собаки (испорченная пища, крысиный яд, оставшийся от дератизации, лекарственные препараты, и т.п.). Непищевые отравления возникают вследствие укусов ядовитых насекомых и животных, попадания вредных химикатов на шерсть, кожу и в дыхательные органы, поражения химическими веществами слизистых оболочек глаз.

Основные симптомы отравления

Самыми распространенными симптомами отравления у собак являются:

  • слабость и вялость;
  • отказ от пищи;
  • дрожь и судороги;
  • обильное слюноотделение;
  • рвота и понос;
  • учащенное поверхностное дыхание;
  • угнетенное состояние или, наоборот, чрезмерное перевозбуждение.

При этом важно отметить, что симптомы пищевого отравления у собак возникают достаточно быстро и стремительно усугубляются. Так, при отравлении крысиным ядом понос у собаки будет с примесями крови, повышается температура, слизистые оболочки бледнеют, наблюдается тахикардия, животное может стонать.

При отравлении изониазидом (химическое отравление) у животного путается сознание, собака начинает беспорядочно бегать, терять ориентацию, наблюдается рвота, из пасти появляется пена, часто кровавая, возникает угнетение дыхания, длительные судороги и даже кома.

Первая помощь при отравлении

Конечно, наблюдая такую страшную картину, каждый хозяин собаки начинает паниковать и не всегда знает, чем помочь питомцу. Поэтому сегодня мы расскажем вам, как быстро и качественно оказать первую помощь своей собаке при отравлении.

Последовательность оказания первой помощи при отравлении собаки следующая:

  1. В первую очередь нам следует удалить яд из организма питомца. Для этого необходимо вызвать рвоту у собаки, влив ей в пасть соляной раствор (1 ст. ложка соли на стакан теплой воды) или же разведя перекись водорода в пропорции 1:1.
  2. При попадании химикатов на кожу собаки их следует смыть большим количеством воды, а также отвести животное в хорошо проветриваемое помещение. Мало кто знает, что при вдыхании паров скипидара или бензина у собаки могут начаться судороги и рвота. В этом случае ей нужно дать пару столовых ложек растительного масла, а чуть позже — слабительное.
  3. После рвоты, вызванной соляным раствором, можно влить ей в пасть полстакана растительного масла или дать 1-3 грамма активированного угля на 1 кг массы.
  4. При отравлении химикатами собаке вводят внутривенно витамин В6, после чего дают корвалол: на 40 кг 30 капель.
  5. Оказывая первую помощь собаке, обязательно поите ее как можно большим количеством жидкости. Лучше всего давать пить молоко, разведенное с водой, но можно и просто крепкий чай, минеральную или простую воду.

И, конечно же, при первых симптомах отравления у собаки необходимо срочно вызвать ветеринара или обратиться в ветеринарную лечебницу.

Для окончательного выведения токсинов у собаки животному промывают желудок при помощи зонда, используют клизму с подсоленной водой, назначают необходимый антидот, а также вводят капельные вливания растворов глюкозы, Рингер-Локка, Трисоль. Также для лечения отравления применяются сердечные препараты, диуретики и препараты железа.

Берегите своих питомцев и не болейте!