Категории

Вы здесь

Отравление у кошек

Если жизнерадостный и веселый кот вдруг становится хмурым и отказывается от пищи, то чаще всего причиной этого бывают отравления различной природы. Как же правильно распознать симптомы отравления, чем в первую очередь спасать кошку и когда обращаться к ветеринару?

Причины отравлений котов

Любое отравление возникает под действием ядовитых веществ. Для кошек оно может быть результатом поступления яда с водой и кормом; через кожу и слизистые; в результате укусов ядовитых насекомых или животных.

Иногда отравление кошки может быть и медикаментозным. Это и передозировка лекарств, и применение тех лекарственных препаратов, к которым у животного наблюдается индивидуальная непереносимость.

Иногда коты могут отравиться и ядовитыми газами — угарным, парами хлора.

Если говорить о статистике отравлений, то, по свидетельствам ветеринаров наиболее часто встречаются пищевые отравления.

Доктора классифицируют острые и хронические отравления у котов. Острые возникают вследствие поступления больших доз ядов. Они сопровождаются нарушением важных функций, а порой и гибелью питомца. Хронические отравления развиваются в результате регулярного поступления в организм кота небольших доз ядовитых веществ. В таких случаях симптомы отравления можно заметить не сразу.

Основные симптомы

Признаки отравления зависят от степени поражения печени, нервной системы, сердца. Общие признаки кормового отравления котов следующие:

  1. Ухудшение общего состояния. Питомец меньше двигается, а больше лежит. Он слабо реагирует на внешние раздражители (при сильном отравлении вообще не реагирует).
  2. Снижение температуры тела.
  3. Рвота с кровью и примесью значительного количества слизи.
  4. Понос с кровью и слизью. Иногда фекалии кота имеют запах яда, вызвавшего отравление, либо просто обладают резким запахом. К примеру, при отравлении мышьяком и рвота, и фекалии кота имеют запах чеснока.
  5. Пенистые выделения из ротовой полости кота.
  6. Жажда. Кот много пьет, вылизывая поилку до последнего грамма воды.

Первая помощь при отравлении

Если ваша питомица или питомец отравились, то успех лечения во многом определяется своевременностью его начала. И если первая помощь коту оказана вовремя, то за здоровье животного можно не переживать.

При отравлении, прежде всего, следует прекратить действие яда на организм.

Для этого нужно промыть желудок и кишечник с помощью рвотных и слабительных препаратов, адсорбирующих и мочегонных средств.

Важно также обезвредить яд применением антидота либо противоядия.

И только после этого следует восстановительная терапия. Предпринимать все указанные мероприятия нужно в короткие сроки после отравления кота. Промывают желудок кошке с помощью большого количества воды, в которую добавляют поваренную соль либо пищевую соду. Хороший эффект при отравлении дает клизма. Она гораздо эффективнее, нежели промывание желудка, и выведет токсины из организма животного быстрее, чем при обычном промывании желудка.

Что касается применения рвотных препаратов для лечения отравления у кошки, то для этого используют марганцовку или апоморфин. Такие средства необходимо всегда иметь в домашней аптечке.

Адсорбентом в случае отравления кошки может служить активированный уголь. Он хорошо справляется с токсинами, их связыванием и выведением из организма. Следует учесть, что одна таблетка угля измельчается и дается на 10 килограммов массы тела кошки. Обычно для лечения отравления кота понадобится только половинка таблетки активированного угля.

Хорошие результаты в лечении отравления у котов дает использование обволакивающих веществ в виде яичного белка, рисового отвара. Эти продукты покрывают слизистую желудка и не позволяют всасываться ядам. Но их применяют уже как восстановительную терапию, после промывания желудка.

Если же после указанных мероприятий кошке не стало легче, не наблюдается улучшение ее самочувствия, то без помощи ветеринара наверняка не обойтись. Желательно к врачу взять с собой и образцы фекалий, рвотных масс кошки.