Категории

Вы здесь

Опухоль молочной железы у кошки

К сожалению, опасный недуг характерен и братьям нашим меньшим. Ведь кошкам тоже свойственны стрессы, да и стерилизация как вмешательство в природу тоже может провоцировать опухоли молочных желез. Итак, детально узнаем о симптомах, причинах и терапии заболевания.

О факторах риска

Выявить точные причины возникновения опухоли у животных не представляется возможным. Можно лишь определить факторы, способствующие ее развитию. Это может быть генетическая наследственность и плохой иммунитет, гормональные нарушения и пассивный образ жизни питомицы, стрессы и травмы, некачественное питание и неблагоприятная окружающая обстановка.

Этот недуг «цепляет» кошек старшего возраста и появляется обычно в возрасте после семи лет. Исследования современных ученых подтвердили, что ранняя стерилизация животных снижает риск возникновения опухоли молочной железы до одного процента. Такая же процедура, но в более позднем периоде, может провоцировать развитие опухоли. Наличие либо отсутствие у питомицы помета не влияет на риск возникновения недуга.

Признаки опухоли

Недуг может в течение нескольких лет не давать о себе знать. Тревогу у хозяина или заводчика должно вызвать появление небольших плотных образований в области кошачьей молочной железы. При прощупывании новообразований питомица не проявляет беспокойства, потому что они не болезненны. И в этот момент нельзя сделать правильный вывод о том, рак это или нет, будут ли расти образования либо останутся неизменными.

Обнаружив уплотнения у домашней любимицы, хозяин должен внимательно за ней следить. Если опухоль на протяжении месяца выросла в два раза, то есть основания предполагать, что у кошки действительно рак молочной железы. Злокачественное образование может выглядеть как маленькие уплотнения, которые, разрастаясь, становятся большими гроздьями. Если новообразование вскрылось, из него течет кровь и выделения с очень неприятным запахом, животное испытывает боль, то это уже серьезный диагноз.

Любые изменения и новообразования на теле домашней питомицы должны стать поводом визита в ветеринарную клинику для определения диагноза. Чем раньше вы обратитесь к ветврачу, тем больше шансов у кошки на спасение жизни.

Диагностика заболевания и терапия

Визуальный осмотр и пальпация в этом случае помогают поставить лишь предварительный диагноз. Рак молочной железы определяют с помощью дополнительных исследований:

  1. Гистологии.
  2. Цитологии.
  3. Эндоскопии.
  4. Рентгенографии.
  5. Лабораторных исследований.
  6. Ультразвука.
  7. Компьютерной томографии.
  8. Магнитно-резонансной томографии.

Если диагноз подтвердился, то его можно преодолеть хирургическим путем. На ранней стадии болезни, когда метастазы еще не успели разрастись на соседние органы, операция обычно проходит эффективно. Хирург вместе с молочной железой удаляет очаг поражения и назначает курс химиотерапии препаратами, которые угнетают раковые клетки. Осуществляет лучевую терапию, также уничтожающую раковые клетки в области локализации опухоли. Назначаются лекарственные средства для укрепления и повышения защитных сил кошачьего организма. Это одно из важных условий борьбы с раком и его рецидивами.

На период лечения и реабилитации вы должны проявлять к питомице больше внимания, ласки, заботы, терпения. Такое поведение с вашей стороны поможет ей быстрее выздороветь. Помните, что кошки переживают стрессы так же, как и люди. Ваше невнимание порой может стоить жизни серьезно больному животному.

Меры профилактики

Избежать появления у кошки такого серьезного заболевания можно, придерживаясь некоторых рекомендаций:

  1. Ухаживайте за питомицей грамотно, регулярно, возите на профилактические осмотры к ветеринару.
  2. Воздержитесь от применения гормональных препаратов во время течки.
  3. Следите за ее гигиеной. Животное должно содержаться в чистоте.
  4. Сбалансируйте рацион питания, обогатите его полезными витаминами и микроэлементами. Покупайте качественную еду.
  5. Стерилизуйте кошку в раннем возрасте.
  6. Обеспечьте своевременную и профессиональную помощь кошке при мастите и других болезнях мочеполового аппарата.
  7. Оградите домашнего друга от стрессовых ситуаций.
  8. Не курите в помещении, где живет ваша любимица. Никотин и у кошек провоцирует возникновение многих недугов.

Просто любите тех, кто не может рассказать вам о своих проблемах, пожаловаться на состояние здоровья и плохое самочувствие. Будьте ответственны за тех, кого приручили.