Категории

Вы здесь

Операция по удалению межпозвоночной грыжи у собаки

Многие владельцы псов слышали истории о резко развивающемся параличе задних конечностей у питомцев. Это больше характерно таксам, пекинесам, доберманам, мопсам, французским бульдогам. Причиной патологии являются грыжи межпозвоночного диска или дископатии. Узнаем детально об этом заболевании и его хирургическом лечении.

Кратко о патологии

Дископатия — одно из серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата собаки. Оно характеризуется тем, что один из компонентов диска (пульпозное ядро) выпадает в полость спинномозгового канала и сдавливает спинной мозг. Результатом сдавливания являются неврологические расстройства, нарушения двигательной активности пса, сильные боли.

Дископатия может развиваться у представителей всех пород собак, но чаще других ей подвержены таксы. Ветеринарная практика свидетельствует, что патология встречается у 40-65% всех представителей этой породы.

В целом заболевание проявляется у псов, которым исполнилось 3 года. Редко недуг развивается после года.

О степенях дископатии

Ветеринары различают 5 степеней межпозвоночной грыжи у собак:

  1. Первая характеризуется острым болевым синдромом, скованностью передвижения животного.
  2. Второй характерно слабое нарушение походки — шарканье лапами, так называемое заплетание конечностей, боль.
  3. Третья степень сопровождается сильной болью, которая заставляет пса передвигаться медленно, с явным нарушением походки.
  4. Четвертая степень дископатии характеризуется отсутствием способности к самостоятельному передвижению.
  5. Пятая степень патологии — это полное отсутствие болевой чувствительности, неспособность передвигаться и даже вставать на лапы.

В ветеринарии при 1 и 2 степенях патологии собаке проводят консервативное лечение. При этом прогноз хороший. В остальных случаях лучшим выходом является проведение оперативного вмешательства.

Особенности операции

Грыжи 3 и 4 степени обычно консервативно не лечат. Ведь спинной мозг настолько сдавлен дисками, что нормальное кровообращение может восстановиться только после удаления грыжи. При своевременном проведении вмешательства прогноз благоприятный. А вот если речь идет о 5 степени дископатии, то не всегда животное спасет экстренная операция.

Итак, перед самой процедурой собаке проводят миелографию. Эта манипуляция позволяет определить локализацию патологического очага. Процедура является ренгеноконтрастным исследованием спинного мозга. Врач получает четкую картину контуров спинного мозга и точные места его сдавливания, разрушения и деформации.

Отметим, что миелография проводится под наркозом. Если она подтверждает компрессию, то животное не выводят из состояния сна и везут на операцию. Чаще всего ее проводят методом ламиноэктомии. Суть процедуры — удаление части позвонка, проникновение в канал позвоночника, извлечение дискового вещества. После удаления части позвонка сдавливание устраняется. Дальнейшее лечение заключается в назначении собаке антибиотиков, проведении восстановительного лечения, в частности, физиотерапии. Обязательным является массаж, который помогает сохранить тонус и поддержать трофику конечностей животного.

И хотя ламиноэктомия не является панацеей в лечении межпозвоночной грыжи у псов, но ее своевременное проведение в большинстве случаев заканчивается выздоровлением пациента. Есть даже случаи успешного излечения животных, которые были прооперированы на 3 сутки после развития паралича конечностей. Хотя в большинстве таких случаев прогноз ветеринаров неблагоприятный. В лучшем случае собака обречена на постоянное передвижение на каталке при условии сохранения самостоятельных мочеиспускания и дефекации. В худших ситуациях она погибает или усыпляется.

Помимо ламинэктомии, которая чаще всего используется как метод лечения межпозвоночной грыжи у собак, ветеринары-хирурги применяют и гемиламинэктомию, минигемиламинэктомию.

Итак, заметив, что собака стала меньше двигаться, у нее нарушается походка, не тяните с визитом к врачу. Чем раньше начать лечение дископатии, тем скорее ваш пес выздоровеет.