Категории

Вы здесь

Окунь стеклянный

Эта рыбка совершенно незаурядная и выделяется среди соседей по аквариуму прозрачностью своего тела, покровной тканью, которая позволяет рассмотреть внутренности и ее косточки. Именно эта особенность дала название оригинальному обитателю аквариума — стеклянный Окунь (латинское название Chanda ranga). Он очень вынослив по сравнению с другими рыбами. Уход за этим жителем аквариума труда не составит. Ко всему, он спокоен и миролюбив. Итак, как же правильно содержать и разводить стеклянных Окуней?

Родиной этой рыбки является Южная Азия. Там она обитает и в пресной, и в солоноватой воде. Стеклянный окунь отдает предпочтение водоемам со стоячей водой.

Тело рыбки уплощенное с боков и высокое. Оно ромбовидной формы. Прозрачность — главная особенность тела стеклянного Окуня. Это хорошо видно в молодом возрасте рыбок. А далее, с возрастом, зрелые самцы приобретают золотисто-оранжевый цвет, самки — серебристо-стальной. У готовых к нересту представителей мужских особей по краям спинного и анального плавничков появляется бело-голубая каемка и крапинки на вытянутом плавательном пузыре. У самочек этот пузырь круглой формы. Окрас их тела скромнее, нежели самцов.

Условия содержания

Стеклянные окуни в природе любят жить стайками. Они плавают в средних и нижних слоях воды. В условиях аквариума их лучше содержать компанией из 10 особей. Так они довольно уверенно себя чувствуют, более активны.

Для Окуня стеклянного нужен аквариум на 50 литров. Молодые рыбки плавают дружной стайкой, а взрослые особи мужского пола присматривают места для нереста и «обживают» их. Самцы защищают эти зоны аквариума от проникновения других самцов. Иногда такая защита доходит даже до бойни, но без последствий. Окуни стеклянные могут и пугаться, тогда они покидают «насиженные» места.

Что касается соседей по аквариуму, то у Chanda ranga довольно спокойный, миролюбивый характер. Не следует держать их в компании с энергичными и агрессивными рыбками. Хорошими соседями им будут Сомики и Расборы, Тетры и Коридорасы, Бычки пчелки и Ковровые Элеотрисы. Если в аквариуме вода солоноватая, то стеклянных Окуней можно содержать с Моллинезиями и Гуппи.

Для оптимального содержания Окуней стеклянных в аквариуме нужна темная подложка в виде крупного речного песка либо гравия мелкой фракции. Также обязательным условием их содержания является наличие густой растительности, в числе которой и плавающие растения. Камни и коряги в аквариуме тоже создают Окуням атмосферу, близкую к природной среде обитания.

В условиях аквариума эти его обитатели нормально переносят пресную воду, нет необходимости ее подсаливать. Стеклянному Окуню будет комфортно в воде с кислотностью от слабокислой до слабощелочной. Рекомендованная температура воды в аквариуме — до 26°С. Вода при этом может быть и мягкой, и умеренно жесткой. К этому параметру Окунь стеклянный неприхотлив. А вот наличие аэрации и фильтрации в аквариуме обязательно, как и еженедельная подмена трети всей воды.

Следует знать, что в природе стеклянные Окуни питаются червями, ракообразными, насекомыми, личинками. В неволе они с удовольствием будут поедать коретры и дафнии, мелкого мотыля и трубочника. Что касается режима кормления, то питание должно быть двухразовым. Сухой корм эти Окуни едят с меньшим удовольствием.

Размножение

Стеклянные окуни достигают своей половой зрелости после шести месяцев. Именно тогда самцы и начинают присматривать себе укромные местечка в рыбном домике. В дальнейшем они успешно там нерестятся. Отгоняя других самцов, они настойчиво приглашают на нерест самочек. Этот процесс длится четыре дня, и за это время парочка нерестится несколько раз. За один раз самочка откладывает до 6 икринок, которые сразу оплодотворяет самец. В среднем за нерест появляется до 300 икринок.

Инкубационный период у стеклянного Окуня длится 24-30 часов. Личинки плавают уже на вторые-третьи сутки. Тогда же их следует начинать кормить коловраткой и живой пылью. А уже через две недели следует переводить молодняк на науплии циклопа.