Категории

Вы здесь

Окунь солнечный

Родиной этой рыбы является Северная Америка. Сегодня Солнечный Окунь встречается почти во всех реках Европы, которые впадают в Черное море. Эту рыбку за ее голубой отлив еще называют Голубым Окунем. Итак, как же этих рыбок содержать в условиях домашнего аквариума? Чем следует кормить? Как размножать?

Солнечный окунь обладает овальным телом. Оно значительно шире, чем у речных окуней. Длина рыбки в природе составляет около 18 сантиметров, а в условиях домашнего аквариума он вырастет до 10 сантиметров. Окраска его оригинальная. По серо-коричневатому телу располагаются яркие пятна разной формы, которые отливают голубым цветом. На жаберной крышке Солнечного Окуня-самца есть выступ, похожий на ухо. Этот выступ черный с золотистой либо красной каймой. У самки такая кайма отсутствует или очень слабо выражена. Самец всегда выглядит ярче самочки.

Условия содержания

Солнечные Окуни очень хорошо акклиматизируются в аквариуме. Для одной пары особей нужен аквариум на 50 литров. Промытая галька в нем может служить грунтом. Водные растения в аквариуме для этой рыбы желательно иметь неукореняющиеся либо посаженные в горшочки. В противном случае во время нереста рыбы их просто вырвут из грунта.

Кормить взрослых Солнечных Окуней следует мотылем и трубочником, дафнией и скобленым мясом. Подходят им и сухие корма.

Что касается совместимости с другими аквариумными рыбками, то Солнечные Окуни неплохо уживаются с соседями такого же размера с миролюбивым характером.

Следует отметить, что Солнечные Окуни весьма неприхотливы к условиям содержания. Они не требовательны к параметрам воды. Могут жить и при температуре аквариумной воды до 30 градусов. Хорошо переносят и понижение температуры.

Размножение

В период нереста у Солнечного Окуня резко меняется характер. Он становится агрессивным и территориальным. Каждый самец в нерестовике занимает определенную территорию. Своей нижней лопастью и хвостовым плавником он вырывает в грунте ямку глубиной до 5 см. Самец яро охраняет свое гнездо от других самцов. Отгоняет от него всех других рыб, в том числе и самок. Если аквариум не слишком большой и гнезда нескольких самцов находятся на близком расстоянии друг от друга, то часто происходят драки. После сооружения гнезда самец начинает подгонять к нему самочку. Он кружится вокруг нее, плотно приближается, и потом они кружатся вместе. В это время откладывается икра. Самка после этого уплывает, а он продолжает охранять свое гнездо, как сторож. Через несколько минут процесс кружения с откладыванием икры повторяется. За период нескольких таких вальсирований самка Солнечного Окуня откладывает до 300 икринок. Ее мелкая икра клеится к гальке. После нереста самец совершенно охладевает к самке, гонит ее от гнезда.

Интересным является процесс нереста при наличии одной самки и нескольких самцов. Строят гнезда все мужские особи, а вот нерест происходит лишь в гнезде сильнейшего. Прямо-таки как у турецкого султана…

После нереста он ухаживает за икрой. Сильными движениями своих плавников он усиливает движение воды в зоне нахождения икры, таким образом очищая гнездо от нечистот и неоплодотворенных икринок. Выклев личинок происходит через 2-3 суток при температуре воды до 24°. Личинки очень маленькие. На шестой день появляются мальки. Они покидают гнездо. Самец-отец делает попытки вернуть мальков в гнездо, но безрезультатно. Его следует отсадить из нерестовика.

Мальков надо кормить живой пылью. Едят молодые Солнечные Окуни очень много. А вот растут они медленно и неравномерно. Поэтому с двухмесячного возраста их лучше рассортировать на группы по размерам. Окрашиваться в цвет взрослых рыб мальки начинают уже в три месяца. Полный окрас и схожесть с взрослыми особями появляется у молодняка в 7-8 месяцев. К возрасту одного года Солнечные Окуни становятся половозрелыми. Их уже можно размножать.