Категории

Вы здесь

Обзор самых эффективных средств от блох для собак

Каждый хозяин животного в летний период сталкивается с дополнительными хлопотами в уходе за ними. Речь идет об эктопаразитах, в частности вшах и блохах. Неопытные хозяева хотят владеть информацией о лучших ветеринарных средствах для выведения паразитов.

Капли Hartz для собак

Многие владельцы отдают предпочтение именно капельным средствам, потому что они удобны, быстро применяются и действуют длительно. Средства от блох компании Hartz давно пользуются популярностью в среде любителей домашних животных. Американский производитель следит за качеством продукта, его безопасностью и эффективностью. Поэтому, отдавая предпочтение каплям на холку Hartz, можно быть уверенным в том, что «непрошенные гости» у пса действительно исчезнут. Стоит отметить, что фирма выпускает отдельно линейку для защиты от блох юных питомцев с десятинедельного возраста. Действующим веществом таких капель служит фенотрин. Он активно уничтожает не только блох, а и иксодовых клещей.

Удобство капель в том, что уже через пару часов после нанесения можно не бояться намокания собаки, то есть ее попадания под дождь или купания в лужице. Одной обработки домашнего животного препаратом хватает на месяц защиты от эктопаразитов. В каплях американского производителя отлично сочетаются цена и качество.

Капли Stronghold

Данный препарат также считается одним из самых надежных помощников владельца по защите от «непрошенных гостей». Помимо качества, эти капли имеют еще одно преимущество — длительное действие. Они собаку защищают от эктопаразитов, в том числе и от клещей, на протяжении 60 дней. Не менее важно и то, что средство безопасно. Даже при случайном проглатывании оно не вызовет отравления, расстройства желудка.

Инструкция информирует, что Stronghold разрешается применять для юных питомцев уже с шестинедельного возраста. Разрешается обрабатывать ним даже беременных сук. Препарат совместим с другими ветеринарными средствами, в числе которых и вакцины. Вот почему его называют универсальной защитой собак. Единственным «минусом» капель является их дороговизна.

Адвантикс

Это тоже капельное инсектицидное средство. Его главными действующими веществами являются имидаклоприд и перметрин. Другие компоненты лекарства являются вспомогательными. Адвантикс — инсектицид для животных отечественного производства. Изготовитель расфасовывает его в пипетки разного объема, что весьма удобно для хозяев псов разного веса. Помимо блох, лекарство еще обеспечивает защиту животного от мошки, москитов, комаров. Инсектицидное действие капель продолжается от 4 до 6 недель. А действовать препарат начинает через 12 часов после обработки пса. Средство можно применять и для защиты юных питомцев, которым исполнилось 7 недель. Нельзя проводить обработку этими каплями животных, страдающих инфекционными недугами и беременных, кормящих сук.

Барс от блох

Основным действующим компонентом капельного средства является перметрин. Он обладает системным действием на блох, власоедов, саркоптоидных и иксодовых клещей, паразитирующих на собаках. Период их действия составляет до 60 дней. Выпускаются капли в пипетках разного объема с расчетом на собак разных весовых категорий.

Барс нельзя использовать для обработки кормящих и беременных собак, выздоравливающих, страдающих инфекционными недугами. Препарат можно применять для защиты животных уже с десятинедельного возраста. В течение двух суток после его применения пса нельзя купать. Его надо изолировать от детей, потому что капли умеренно токсичны. Они порой могут вызывать и побочные эффекты в виде аллергии.

Капли Инспектор

Главные компоненты препарата — фипронил и моксидектин. Средство уничтожает не только блох, а и все виды клещей, защищает собаку от малярийных комаров. Эффект защиты от эктопаразитов таким средством длится до полутора месяцев.

Его можно применять для обработки псов с семинедельного возраста. Инсектицидное средство хорошо переносится собаками, однако в зоне его нанесения иногда могут появляться гиперемия и зуд. Противопоказаниями к его использованию является период выздоровления животного, наличие аллергии на компоненты капель.

Итак, в огромном ассортименте инсектицидных средств надо делать свой выбор и понимать, что нет среди них таких, которые одинаково хорошо подойдут болонке, пуделю и ризеншнауцеру.