Категории

Вы здесь

Нонестрон для кошек

Большинство владельцев домашних кошек заводит их не для разведения и получении потомства. Поэтому они сразу задумываются о том, каким образом избежать ненужных хлопот. Ветеринария предлагает несколько вариантов. Самый надежный — стерилизация животного. Но многие владельцы котов просто боятся такой процедуры, думают, что поступают негуманно по отношению к кошке. В этом случае можно воспользоваться ветеринарными контрацептивами. Такие препараты временно решают проблемы половой охоты и наступления беременности у кошек. Один из таких медикаментов — Нонестрон. Это препарат болгарского производства. Детально ознакомимся с его составом, преимуществами, особенностями применения.

О половой охоте у кошек

Многие хозяева этот период жизни котов называют загулом. Он свидетельствует о том, что животное становится половозрелым и способно к воспроизведению потомства. У кошек такой период начинается на 6-9 месяце жизни. Он проявляется эструсом (течкой). Длится она 5-7 дней и наступает у взрослой особи каждые три месяца жизни. В период эструса для хозяина важно понаблюдать, как проходит течка. Если обнаружено, что у животного выделения из петли непрозрачные, а красноватые, к тому же с неприятным запахом, то необходимо обратиться за консультацией к ветеринару. Ведь такая симптоматика может сигнализировать о заболевании репродуктивной системы. Когда же с выделениями все в порядке, то необходимо позаботиться о том, чтобы не произошла случайная вязка, и кошка не забеременела.

Владелец обязан сохранить спокойные и комфортные условия жизни питомицы во время протекания эструса. Речь идет, прежде всего, о личном комфорте, ведь кошки в такие периоды кардинально меняют свое поведение, призывая кота. Они орут, дерут мебель, валяются по полу, метят территорию, воют и призывно выгибают спину. Это и есть половая охота. Кстати, многие послушные и спокойные кошки в такие периоды способны выскакивать в форточки в поисках кавалера. Поэтому самое время применять контрацептивы.

О правильном использовании Нонестрона

Основным действующим веществом контрацептива является мегестрол ацетат. Это вещество угнетает функцию яичников и эструс, гарантируя ненаступление беременности. Нонестрон не имеет побочных действий. Препарат разрешается использовать на любом этапе полового цикла. Он успокаивает кошку или кота, уменьшает их сексуальную активность. Что касается мужских особей, то у них Нонестрон устраняет сатириазис, то есть меченье территории. Выпускают этот препарат в виде таблеток.

Болгарский препарат — натуральный контрацептив, подавляющий функции яичников и предотвращающий нежелательную беременность у кошек. Инструкция информирует, что контрацептивный эффект лекарства достигается только при условии его правильного применения. Сразу обратите внимание, что разовая дозировка контрацептивного препарата составляет 5 миллиграммов вне зависимости от веса животного. Если хозяин питомицы начинает использовать его в период течки, то курс длится десять дней, в каждый из которых животному нужно давать по одной таблетке в одно и то же время. Когда же владелец кошки решил вообще избежать проявлений эструса, то Нонестрон надо давать животному по одной таблетке каждые 15 дней. В случае частых гуляний на улице и возможности случайной случки питомице рекомендуют скармливать по одной пилюле лекарства каждые 7 дней.

Стоит отметить, что животные неохотно принимают любые таблетки. Для надежности кошку надо взять на руки, быстро открыть пасть, положить таблетку на корень языка и дождаться заглатывания, удерживая челюсти сомкнутыми.

Контрацептив отличается тем, что у домашних животных не вызывает побочных эффектов. Проблемы могут возникать лишь в том случае, когда хозяин пропускает прием таблетки. Тогда у кошки может начаться течка, наступить беременность. Но даже при непредвиденном оплодотворении Нонестрон не нанесет вреда плодам и протеканию кошачьей беременности.

Ветеринары настоятельно не рекомендуют слишком часто применять этот контрацептив для домашних животных. Если хозяин вообще не планирует вязать кошку, то лучше после 7 месяцев жизни сделать ей стерилизацию — традиционную или лапароскопическую. Это безопасно! И не стоит переживать по поводу негуманности метода. Любые контрацептивы для котов безопасны, если их применять однократно, а не регулярно. Постоянное использование Нонестрона может нанести огромный вред здоровью животного.