Категории

Вы здесь

Нобивак для собак

Существует немало опасных недугов животных, которые могут привести к летальному исходу. К примеру, такие последствия могут быть при заболевании собаки лептоспирозом, чумой плотоядных или бешенством. И единственным способом избежать таких опасностей является вакцинация домашнего питомца. Именно поэтому ветврачи настаивают на обязательности ее проведения.

Нобивак — препарат, который давно и успешно применяется для проведения вакцинации собак любого возраста. Детально с ним ознакомимся, узнаем о его правильном использовании.

Характеристика Нобивака

Сразу отметим, что вакцина производится в Нидерландах. Препарат выпускают в двух формах. Первая — лиофилизированная масса, то есть сама вакцина, вторая — раствор для инъекций.

Нобивак изготовляют из культуральной жидкости, инфицированной вирусами парагриппа, чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита. Это основные компоненты вакцины. Дополнительными служат сорбитол, панкреатический гидролизат казеина, гидролизат желатина, дигидрат натрия.

Растворитель является стерильной жидкостью, в состав которой входят калия дигидрофосфат и вода для инъекций.

Первый компонент выглядит как однородная сухая масса бледно-розового цвета. Она хорошо растворяется во втором компоненте — прозрачной бесцветной жидкости.

Медикамент расфасовывают в стеклянные емкости по одной прививочной дозе. Флаконы вакуумированы, закупорены резиновыми пробками и алюминиевыми колпачками.

Срок годности Нобивака составляет 24 месяца при условии соблюдения правильного хранения. Инструкция рекомендует держать сухой компонент в темном месте при температуре до 8°С, а растворитель — от 2 до 25°С. Обе емкости нужно сберегать вдали от детей.

Не подлежит использованию вакцина с истекшим сроком годности, а также не использованная в течение получаса после растворения. Такие препараты подлежат утилизации.

Инструкция информирует, что препарат предназначен для формирования иммунного ответа у животных против возбудителей парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, чумы плотоядных, парагриппа. Иммунитет создается в течение 10 дней после его введения и сохраняется 12 месяцев.

Как правильно применять Нобивак

Вакцина предназначается для профилактики парагриппа, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита у псов. Прививать разрешается только клинически здоровых собак, свободных от гельминтов. Это означает, что за 14 дней до вакцинации животным нужно провести дегельминтизацию. Запрещается прививать больных и ослабленных животных. Первую прививку псам делают в возрасте 8-10 недель, повторную — в 12 недель.

Инструкция уведомляет, что при необходимости более ранней защиты от чумы плотоядных первую вакцинацию препаратом Нобивак можно проводить в возрасте 4-6 недель. Если на момент прививки собака достигла 12-недельного возраста, то ее вакцинируют однократно.

Ревакцинацию животным любого возраста и породы проводят ежегодно одной дозой вакцины, потому что только 12 месяцев поле ее введения сохраняется искусственный иммунитет.

Непосредственно перед введением препарата ветеринар стерильным шприцом набирает растворитель через резиновую пробку, вводит его во флакон с сухой массой, встряхивает, после полного растворения вводит питомцу подкожно.

Инструкция предупреждает, что при наличии в доме двух псов их желательно вакцинировать одновременно.

Поствакцинальные реакции у собак при первом введении Нобивака не выявлены. Не замечены и побочные явления при использовании препарата в соответствии с инструкцией.

Вакцинацию собакам проводят с соблюдением правил асептики, одноразовыми шприцами. Нельзя курить, употреблять спиртное и кушать в помещении, где проводится вакцинация.

Допускается применение вакцины Нобивак с другими растворителями. При ее попадании на кожу или слизистые их надо промыть водопроводной водой.

Инструкция информирует, что препарат используется сугубо с профилактической целью. Он не обладает лечебными свойствами, поэтому не применяется для заболевших собак.