Категории

Вы здесь

Неостомазан для собак

С наступлением теплого времени года многие хозяева сталкиваются с дополнительными трудностями в уходе за своими домашними питомцами. Речь идет об эктопаразитах, ухудшающих качество жизни собак. Блохи, вши, власоеды делают питомцев агрессивными, беспокойными, не позволяют нормально высыпаться. Клещи разных видов являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, которые иногда приводят к гибели животных. Вот поэтому хозяева должны применять специальные препараты для обработки шерсти питомцев, защищая их от эктопаразитов. Один из них — Неостомазан. Ознакомимся детально с его использованием, составом, ограничениями в применении.

Характеристика Неостомазана

Это лекарство представляет собой инсектицидный концентрат. В литре такой жидкости содержится 50 граммов трансмикса, 5 граммов тетраметрина. Это основные компоненты лекарства. Есть и вспомогательные. Изготовитель выпускает ветеринарное средство расфасованным в ампулы по 5 мл, стеклянные флаконы по 200 мл и литровые полиэтиленовые канистры.

Неостомазан действует на организмы эктопаразитов как нейротоксин. Это означает, что препарат парализует нервные синапсы у насекомых, не влияя на обмен веществ у самих животных. Ветеринарный препарат уничтожает саркоптоидных, отодектозных и демодекозных клещей, вшей, власоедов, блох. Он губительно действует на кровососок и зоофильных мух.

Неостомазан принадлежит к категории малотоксичных для теплокровных животных препаратов. Если точно соблюдать рекомендуемые инструкцией дозы, то лекарство не окажет на собаку сенсибилизирующего и раздражающего действия.

Препарат предназначен для уничтожения эктопаразитов не только у собак, а и у кошек, крупного рогатого скота, лошадей.

Хранят концентрат на протяжении трех лет в прохладном и темном месте.

Как правильно пользоваться ветеринарным средством

Неостомазан используется для собак в форме эмульсии. Она образуется после разбавления концентрата водой. Инструкция рекомендует готовить эмульсию непосредственно перед применением. Сначала надо определить объем лечебной жидкости, необходимый для обработки домашнего питомца. Если речь идет об обработке собаки, то эмульсией нужно смачивать шерсть и кожу. Можно обработать все тело пульверизатором, приготовив эмульсию в следующей пропорции: одна часть Неостомазана на 200 частей воды.

Когда речь идет о демодекозе и саркоптозе у пса, то обработку эмульсией проводят каждую неделю до исчезновения клещей. Если же возникала необходимость лечения отодектоза у собаки, то раствор нужно закапывать в наружный слуховой проход. При этом необходимо смочить всю область ушной раковины пострадавшего, обработать и второе ухо во избежание заражения. Такую обработку повторяют через 7 дней. Как правило, двухразового использования препарата бывает достаточно для полного излечивания отодектоза у пса.

Что касается побочных действий препарата, то при соблюдении точной дозировки их не наблюдается. Противопоказаниями к использованию ветеринарного средства является истощенность, ослабленность собак, наличие у них инфекционных заболеваний.

Кратко об отодектозе у псов

Второе название недуга — ушная чесотка. Она представляет собой паразитарное заболевание наружного уха, вызываемое микроскопическим клещом отодектозом. Заболевание не очень часто встречается у собак, но они могут легко заразиться от кошек, которые обитают с ними в одном доме. Им заболевание более характерно.

Клещ паразитирует в ухе, питаясь чешуйками эпидермиса. Фекалии, которые он выделяет, приводят к отеку ушной раковины и сильному зуду. Это главный признак заболевания. Кстати, людям недуг от домашних питомцев не передается. Внимательный хозяин заметит развитие отодектоза у пса по расчесыванию ушей лапами, трению головы о шероховатые поверхности. Пес трясет головой, пытаясь облегчить свое состояние. Он может поскуливать, визжать. Иногда незамеченное хозяином воспаление ушной раковины переходит в отит среднего уха.

Особенностью отодектоза является наличие в органе слуха нетипичного содержимого. Ушная сера становится темно-коричневой, иногда черной. Из уха животного слышен неприятный, гнилостный запах.