Категории

Вы здесь

Недержание мочи у собак

Многие люди полагают, будто недержание мочи у собак — проблема, которая настигает питомцев уже в старости. Но в действительности это вовсе иначе. Недержание мочи порой возникает даже у молодых животных.

Конечно, такой неприятный момент вызывает у хозяина панику. Некоторые считают, что недержание мочи у домашнего питомца свидетельствует о развитии опасного недуга. Важно определить первопричины такого проявления. Тогда можно выбрать оптимальный вариант лечения. Грамотный подход поможет благополучно решить проблему.

Проявление характера или патология?

Если питомец часто начал мочиться, где попало, то нужно выяснить, недержание мочи это или же особенность его характера. Как правило, патологическое мочеиспускание становится результатом воспаления мочевого пузыря, мочеточников или мочекаменного недуга. Иногда оно свидетельствует об онкологии. Если мочеиспускание патологическое, то у собак возникает боль при выделении мочи, позывы учащаются, но количество мочи снижается.

Многие хозяева в таком случае предпринимают кардинальное решение — переводят животное жить на улицу. Хорошо, если человек живет в частном доме и оборудует собаке утепленную будку.

Но в любом случае смена жительства для квартирного животного — сильный стресс. Это негативно скажется на его здоровье. Иные владельцы вовсе задумываются о проведении эвтаназии животному, полагая, что недержание мочи свидетельствует о верно приближающейся смерти собаки.

Однако оба решения — в корне неверные. Единственное правильное решение — показать собаку ветеринару. Только так можно проявить к животному свою заботу. Современные ветеринары уверяют, что в семи из десяти случаев заболевание можно благополучно вылечить.

Первопричины недержания мочи

Как правило, причиной недержания мочи у собаки может стать:

  • Самопроизвольное выделение мочи либо систематическое подтекание. В этом случае уместно лечение.
  • Стрессовое недержание — собака, ощущая прилив радости, может попросту наделать лужу.
  • Нечистоплотность — собака неправильно воспитана и не научена проситься в туалет, то есть виноват хозяин.
  • Метка территории — во время половой активности нестерилизованные самцы и самки порой метят территорию.
  • Старческое недержание мочи — проявляется, когда наступает глубокая старость. Такая проблема обусловлена ослаблением рефлекторной деятельности.

Порой собаки справляют нужду, чтобы попросту досадить хозяину, то есть назло. Поэтому важно определить первопричину такого проявления, после чего обратиться к ветеринару. Он сможет подытожить, поставить точный диагноз и дать рекомендации по устранению проблемы.

Устранение нарушения

Если патология обусловлена дисфункцией сократительной способности сфинктера, что характерно в старческом возрасте, либо ожирением, то назначают гормональные препараты. Чаще всего недержание мочи констатируют у стерилизованных и кастрированных животных. Сократительная способность сфинктера напрямую связана с уровнем гормонов.

Если причины недержания мочи иные, то выписывают трициклические антидепрессанты. Их воздействие ориентировано непосредственно на расслабление мускулатуры мочевого пузыря. При этом сфинктер сокращается, что немаловажно при недержании мочи.

Но все назначаемые препараты — сильнодействующие. Они зачастую вызывают ряд побочных эффектов. Поэтому лучше всего регулярно консультироваться с ветеринаром и точно подбирать дозировку.

Отдельно можно рассмотреть лечение патологического процесса, возникшего в результате травм. Если поврежден позвоночник, то вернуть полноценную жизнь собаки будет затруднительно. Недержание мочи лечат только после устранения первопричины недуга, то есть соответственной травмы.

У собак формируется способность контролировать мочеиспускание примерно в возрасте 3-4 месяца. Данный срок зависит от того, как хозяин объяснит щенку, куда следует справлять нужду. В молодом возрасте истинное недержание мочи возникает редко. Причиной тому могут быть врожденные нарушения мочевыделительных органов. То есть лечение в этом случае — исключительно хирургическое.