Категории

Вы здесь

Можно ли стерилизовать беременную собаку

Когда в доме появляется хвостатая питомица, хозяин сразу должен задуматься о том, нужны ли ему в скором будущем щенки от нее или нет. Если он уверен, что в потомстве не нуждается, то лучшим вариантом решения проблемы является стерилизация. Но порой хозяева опаздывают с этой процедурой: произошла случайная вязка — и питомица забеременела. Можно ли стерилизовать беременную собаку? Чем это ей угрожает? Что еще надо знать хозяевам о проведении процедуры?

Стерилизация и беременность

Некоторые хозяева прибегают к экстренной стерилизации беременной суки, чтобы избежать забот, связанных с выращиванием щенков. Однако для самой собаки гораздо безопаснее выносить и родить потомство, выкормить его, нежели быть в этот период прооперированной. Даже на небольшом сроке матка животного увеличивается в размере. Это делает стерилизацию более кровавой, потому что питомица утрачивает больше крови и дольше восстанавливается.

Если уж вы знаете, что собака случайно погуляла и беременна, то ей лучше дать родить и заранее подумать о том, куда пристроить щенков. А уже после этого провести стерилизацию.

Порой такая процедура во время беременности является просто необходимой по медицинским показаниям. Речь идет о случаях, когда ветеринар точно диагностирует, что собака не сможет доносить потомство или произвести его на свет. Такие случаи — исключение из правил, как и ситуации, когда в процессе стерилизации ветеринар обнаруживает, что собака была беременна, срок небольшой. И такое бывает.

О других нюансах стерилизации

Основное условие проведения процедуры — здоровье собаки, отсутствие противопоказаний. Не рекомендуется проводить раннюю стерилизацию, то есть до пятимесячного возраста. В этом случае манипуляция может привести к осложнениям, отставанию в физическом развитии, хроническим недугам. Помимо этого, в процессе процедуры трудно определить нужную дозу наркоза, провести удаление точно и правильно. Порой не удаленный фрагмент яичника может восстановиться. А это приводит к необходимости делать операцию еще раз. Также опасно проводить ее очень старым собакам.

Большинство ветеринаров уверено, что надо прибегать к этой процедуре всем сукам, достигшим восьми лет. Связано это с возрастающим риском онкологических заболеваний. Удаление репродуктивных органов помогает предотвратить страшный недуг. Самым оптимальным возрастом для стерилизации является период до первой течки. Это снижает риск новообразований молочных желез и гормональных сбоев. То есть подходящий период — от полугода до полутора лет. Но надо брать во внимание генетические и породные особенности. Мелкие суки созревают раньше.

Чтобы правильно определиться с возрастом стерилизации, необходимо узнать у заводчика, когда была первая течка у матери вашей питомицы. Если же у нее наблюдается гормональный дисбаланс в виде продолжительных или ложных течек, то стерилизацию проводят по медицинским показаниям, вне зависимости от возраста.

Во время течки такая процедура обычно не проводится. Как правило, даже при гормональных нарушениях есть возможность поддержать собаку ветеринарными препаратами до того времени, пока период половой охоты закончится.

Чтобы эта важная манипуляции прошла спокойно и без последствий, необходимо убедиться, что питомица абсолютно здорова. Надо сдать анализ крови, мочи, сделать УЗИ. Порой бывает достаточно обычного осмотра у ветеринара. Но если обнаруживается, что у собаки есть какой-то хронический недуг, то надо провести соответствующую укрепляющую терапию.

В период реабилитации после удаления репродуктивных органов суки иммунитет ее будет снижен. Поэтому рекомендуется за месяц до манипуляции провести вакцинацию животного, за 2 недели дать глистогонное средство. Это стандартная процедура подготовки к хирургическому вмешательству.

Если ваша питомица страдает запором, то ей до процедуры дают легкое слабительное. За трое суток до нее суку переводят на легкую пищу, чтобы в день манипуляции ее кишечник был пуст. Кормление надо прекратить за 12 часов до хирургического вмешательства. Некоторые ветеринары с целью перестраховки прописывают хвостатым пациенткам антибиотики. Не стоит пренебрегать такой рекомендацией.