Категории

Вы здесь

Можно ли стерилизовать беременную кошку и чем это грозит?

Бывают ситуации, когда хозяин не услеживает за своей домашней кошечкой и та неожиданно приносит потомство. В таких случаях встает закономерный вопрос, что же делать теперь с котятами? Можно ли что-то предпринять, чтобы котята не появились на свет и насколько это опасно для кошки?

Можно ли стерилизовать кошку во время беременности?

Идеальным вариантом решения завершения беременности можно назвать крепкое здоровое потомство, которое успешно можно пристроить к новым хозяевам. В данном случае естественные роды, дальнейшая забота за своими детьми до определенного периода и мягкое расставание с ними повзрослевшими, являются наилучим исходом решения вопроса. Но не всегда так получается. Во многих случаях мурка может окатиться 6 и более котятами, пристроить такое количество бывает нереальго.

Конечно, прерывание беременности — процедура достаточно опасная, тем не менее некоторым питомцам она необходима в следующем случае:

  • кошке много лет и беременность может ей только навредить;
  • во время беременности у нее наблюдается заметное ухудшение здоровья;
  • на снимках, сделанных ветеринарами, видна недоразвитость зародыша, какие-то патологии в его развитии;
  • возникшая инфекция, которую необходимо незамедлительно лечить тяжелыми препаратами;
  • уход будущей мамочки за уже имеющимся молодым потомством.

Тем не менее, хозяева, решившиеся на стерилизацию своей кошечки получают и плюсы после такой процедуры:

  • Кошка перестанет беспокоить домочадцев мурлыканьем и другим раздражающим поведением, по причине отсутствия течки.
  • Решается вопрос бесконтрольного появления на свет котят. Бездомных животных все же будет менше, хоть это лепта и является каплей в море.
  • Контролируя рождаемость, хозяева контролируют в том числе и риск заражения домашних любимцев инфекционными заболеваниями от бродячих котов.

Как проходит операция стерилизации беременной кошки?

Справка! Экстирпация беременной матки — процедура, которая проводится в крайних случаях и только по медицинским показаниям. Как правило, она является единственным шансом для спасения жизни кошечки. В остальных случаях стерилизация во время беременности не одобряется ветеринарами.

Во время развития плода кошачий организм претерпевает серьезные изменения как на гормональном, так и на физиологическом уровне. Операция проводится с потерей большого количества крови, поэтому восстановление протекает очень тяжело.

Минимум за месяц до назначенного срока операции кошечку нужно привить. Эта мера нужна для исключения риска заражения вирусной инфекцией. Зародыши располагаются во многих уголкам матки, поэтому удалить их без повреждения органа удается крайне редко. Матка имеет двурогое строение, она очень длинная и может вместить большое количество эмбрионов.

Для того чтобы всех их извлечь, под анестезией делается неглубокий надрез на животе. После этого оголившиеся яичники и матка с расположенными в ее полости эмбрионами удаляются.

Почему операция опасна во время беременности?

Во время беременности операция представляет серьезный риск для здоровья и жизни кошечки. Опасность заключается в следующем:

  • Потеря значительного количества крови. Кровопотери в ходе операции неизбежны в принципе, а при наличии зародышей в матке они увеличиваются многократно.
  • Большое количество послеоперационных швов, которые сильно будут мешать кошке.
  • Долгое послеоперационное восстановление, которое может неблагоприятным образом закончится для здоровья питомца. Гормональный и физиологический стресс увеличивается вдвое на фоне протекаемой беременности, что может отрицательно сказаться на самочувствии.

Важно! Для того чтобы процедура прошла как можно мягче и с меньшими последствиями, хозяину необходимо заранее подготовиться к операции своей кошечки: разузнать все детали процедуры, взвесить плюсы и минусы, найти хорошую клинику и первоклассных специалистов. Только в этом случае можно рассчитывать на благоприятный исход операции с меньшими рисками для здоровья кошки.

Возможные последствия

Последствиями стерилизации беременной кошки могут стать:

  • Сильное кровотечение и, как следствие, потеря больших объемов крови. Это может привести к сильной слабости животного, потери координации его в пространстве и ухудшению здоровья.
  • Стресс и психологические нарушения в поведении. Организм при беременности полностью перестраивается и при резком обрывании этого состояния он не может перестроиться в одночасье. Требубтся месяцы, а то и годы для полного восстановления здоровья и выравки гормонального фона питомца.
  • Развитие септических процессов. Вероятность такого исхода достаточно большая, так как матка удаляется и продукты распада погибших клеток могут попасть в организм кошечки.

Внимание! При отсутствии вакцинации сепсис практически неизбежен. Поэому так важно прививать животное хотя бы за месяц до операции.

  • Расчет анастезирующего препарата — очень сложный процесс. Многие кошки могут проснуться при недостаточной дозе во время операции, а многие, наоборот, вообще могут не очнуться уже даже после завершения процедуры. Риски очень велики.

Если выбора нет, то когда лучше: на ранних или поздних сроках беременности?

Если хозяин твердо уверен в своем решении о стерилизации беременной кошки, то эту процедуру нужно проводить как можно раньше. Оптимальным сроком можно назвать примерно 3 недели с момента зачатия. Но даже этот случай исключает сохранение матки кошки после процедуры.

На более поздних сроках ветеринары вообще не рекомендуют проводить операцию, так как шансы на выживаемость питомца сокращаются многократно. У таких кошек велика вероятность появления нарушений в эндокринной системе, неполадки с железами и даже онкологические проблемы.

Решаться ли на столь опасную в беременном положении кошки операцию или нет, решает только хозяин. Перед процедурой необходимо уточнить все детали и последствия процедуры, сдать анализы кошки, чтобы убедиться в крепком ее здоровье и отдать предпочтение по проведению стерилизации только высококвалифицированным ветеринарам.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий