Категории

Вы здесь

Можно ли собаке давать Супрастин

Аллергия характерна многим млекопитающим. Домашние питомцы тоже могут страдать от этого недуга. Как показывает ветеринарная практика, чаще всего псы подвержены аллергическим реакциям на укусы насекомых в теплое время года. Помимо этого, собаки страдают и атопическим дерматитом, испытывая при этом зуд, жжение, общую слабость. Вот почему антигистаминные препараты должны быть в ветеринарной аптечке каждого ответственного владельца пса. Входит ли в их число Супрастин?

Антигистаминные средства: что, зачем и когда

Представители некоторых пород собак склонны к дерматологическим заболеваниям и аллергии. Обычно заводчики при продаже щенков всегда предупреждают покупателей об этом. Они же могут поделиться и своим опытом купирования аллергических приступов у родителей щенка. К таким советам надо прислушаться.

Ветеринары часто рекомендуют прием антигистаминных препаратов перед плановыми вакцинациями собак либо перед дегельминтизацией. Такие лекарства еще назначают при нейродермите.

Аллергические реакции у домашних животных, в том числе и у собак, могут возникать при смене корма, укусах комаров и клещей, вдыхании паров бытовой химии, дезодорантов. В редких случаях введение собакам вакцин приводит к анафилактическому шоку. А в этом случае без антигистаминных лекарств обойтись никак нельзя. Случается и так, что на фоне проводимой медикаментозной терапии у хвостатого пациента проявляется реакция гиперчувствительности. Также антигистаминные средства могут использоваться при укачивании питомцев в поездках, тошноте в период беременности. Порой ветеринары прописывают лекарства с сильным седативным эффектом при моторном возбуждении псов.

В ветеринарной практике применяют те же препараты от аллергии, что и для лечения людей. Речь идет о Тавегиле, Бравегиле, Кларитине, Димедроле, Телфасте, Бенадриле, Фенистиле, Зиртеке, Супрастине. Одни лекарства выпускаются изготовителями в виде таблеток, другие же и в форме пилюль, и в инъекционной. Внутримышечное введение таких препаратов может потребоваться при быстром развитии аллергических реакций.

Супрастин для собак

Итак, этот препарат применяется в ветеринарной практике. Хотя он считается устаревшим, ведь принадлежит к категории антигистаминных лекарств первого поколения.

Основа фармакологического действия Супрастина — блокирование Н1 рецепторов с последующим купированием действия высвобожденного гистамина на клетки и ткани.

Таблетированная форма этого препарата начинает действовать уже через 30 минут после приема. Длится фармакологическое действие лекарства на протяжении 12 часов. Что касается инъекционной формы препарата, то она начинает действовать спустя 5-10 минут после введения, но эффект от укола сохраняется непродолжительное время — на протяжении 3 часов. Часто врачи практикуют введение сначала инъекционной формы лекарства, затем уже таблетированной. Так достигается стойкий эффект лечения Супрастином на протяжении суток.

Инструкция к препарату информирует, что он применяется при купировании приступов бронхиальной астмы; отеке Квинке; сезонных поллинозах; конъюнктивитах аллергического происхождения; зудящих папулах от укусов насекомых; перед вакцинацией.

Стоит учитывать, что главное действующее вещество препарата быстро усваивается в кишечнике, проникает во все ткани и органы, в числе которых и головной мозг. Это означает, что у собаки может развиваться реакция общей заторможенности, сонливость, непослушание. Выводится лекарство из организма почечной системой. Поэтому при наличии заболеваний почек у собак применять Супрастин надо осторожно, следить за общим состоянием больного питомца.

Дозировка этого антигистаминного средства для мелких собак составляет 0,5 мл на одну инъекцию, для средних — 1 мл, для крупных — 2 мл. Если хозяин не может ввести жидкую форму лекарства, то надо дать собаке пилюли. Представителям мелких пород дают половину таблетки Супрастина, средним — целую, крупным — полторы-две.

Следует учесть, что биодоступность антигистаминных препаратов у собак ниже, чем у людей, следовательно, и риск побочных реакций от их приема меньше.