Категории

Вы здесь

Можно ли собаке давать Смекту

Многие владельцы домашних животных, первый раз сталкиваясь с расстройствами пищеварения и отравлениями у пса, не знают, как действовать и чем помочь подопечному. Первая мысль, которая приходит в голову, — использование препаратов из домашней семейной аптечки, то есть человеческих. Можно ли для псов давать Смекту? Не навредит ли это средство животному? Разберемся в вопросе.

Характеристика лекарства

Смекта представляет собой лекарство природного происхождения с адсорбирующим эффектом. Оно успешно и давно применяется для лечения хронической и острой диареи, колита, гастрита, изжоги, метеоризма. Изначально Смекта не применялась в ветеринарии. Но со временем нашла свое место и в этой отрасли медицины. Сегодня ветеринары часто рекомендуют владельцам домашних животных этот препарат для терапии расстройств пищеварения.

Стоит отметить, что средство завоевало высокий рейтинг пользователей. Как ветеринарное лекарство Смекта отлично справляется с задачей адсорбции токсинов, вирусов, бактерий и их последующей нейтрализацией. А еще препарат хорошо восстанавливает слизистую оболочку желудка, кишечника собаки, создает защитную оболочку от ядовитых соединений.

Но препарат можно использовать не всем и не всегда. Противопоказаниями к его применению являются непроходимость кишечника животного, осмотическая диарея, повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Инструкция к лекарству предупреждает, что его передозировка приводит к возникновению запора. А еще его не рекомендуется принимать вместе с другими лекарственными препаратами от диареи.

Как собаке давать Смекту?

Диарея представляет собой защитную реакцию организма, когда он пытается очиститься от вредоносных бактерий. В связи с этим только лишь приема Смекты не будет достаточно для того, что понос у собаки нейтрализовать. Владелец совместно с ветеринаром должны создать и другие условия, ускоряющие усваивание лекарств и помогающие животному легче перенести болезнь. И первая рекомендация в этом случае — лишение собаки пищи. Голод является лучшим помощником при нарушениях пищеварения. Пока в организме происходят такие процессы, пища нормально усваиваться не будет, и период выздоровления затянется. Ветеринары подчеркивают, что голодание без всяких последствий для организма может длиться от 12 до 48 часов. Воду собаке надо давать все время, а при необходимости даже вливать насильно, потому что любая диарея всегда обезвоживает организм. Потеря жидкости негативно сказывается на работе всех систем.

Для каждого питомца дозировку Смекты должен подбирать врач, но не все владельцы имеют возможность с ним проконсультироваться. В таком случае нужно по одному пакетику лекарства давать заболевшему животному трижды в день. Его высыпают в воду, размешивают и шприцом вводят в пасть собаке.

Несмотря на эффективность препарата и хорошее здоровье пса, порой возникают ситуации, когда без ветеринарного вмешательства никак не обойтись. Нельзя применять Смекту для лечения собак в таких случаях:

  1. Диарея у щенят. Организм юных питомцев слаб, он быстро истощается, и его водный баланс своими силами восполнить трудно.
  2. Понос сопровождается рвотой. Такое состояние обозначает, что произошла интоксикация, органы желудочно-кишечного тракта сильно пострадали, и одно лекарство от диареи не поможет.
  3. Есть кровь в каловых массах. Скорее всего, в кишечнике животного образовалось кровотечение, что требует скорейшего ветеринарного вмешательства.
  4. Состояние собаки ухудшается. У нее увеличивается температура тела, начинаются судороги.
  5. Пес не вакцинировался больше года.

Итак, известное всем лекарство можно применять при диарее у собак с учетом всех указанных противопоказаний. Если же в доме нет Смекты, то ее можно заменить аналогичными препаратами-адсорбентами. Среди них активированный уголь, Атоксил, Энтеросгель. Эти средства хорошо справляются с устранением диареи и болезненного состояния у домашних животных.

Перед тем как начать давать собаке Смекту, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным доктором. Так будет легче справиться с болезнью и быть уверенным в правильности своих действий.