Категории

Вы здесь

Можно ли кормить собаку рыбой

Питание домашних любимцев должно быть сбалансированным и иметь в составе достаточное количество полезных витаминов и микроэлементов. Это поможет питомцам сохранить здоровье, быть активным и не болеть, что облегчит владельцам уход за ними. Последним необходимо хорошо знать, какие именно продукты следует включать в ежедневный рацион пса. Не на последнем месте в меню собаки находится рыба — кладовая белка. Узнаем об этом продукте, его составе в собачьем меню детально.

А польза в чем?

В речной рыбе в отличие от морской содержится меньше витамина D и йода. Но ее употребление полезно для собак. Содержащиеся в продукте витамины группы В и магний необходимы для здорового функционирования нервной системы псов. Белок как компонент рыбы является основным строительным материалом для мышц и тканей животных. В этом полезном продукте есть фосфор и кальций, поддерживающие зубы и скелет собак; йод, необходимый для здоровья щитовидной железы; цинк, отвечающий за нормальную работу репродуктивной системы животных. Присутствует в рыбе и железо, которое спасает собак от анемии; медь, поддерживающая окрас собачей шерсти. Жир, содержащийся в рыбе, защищает сосуды, поддерживает работу сердца, блокирует воспалительные процессы, вызывающие у животных артриты и рак.

Рыба в меню собаки

Этот продукт, исходя из вышесказанного, можно и нужно давать домашним питомцам, придерживаясь некоторых советов. Среди них следующие:

  1. Включайте рыбу в рацион питания животного только один-два раза в неделю. Продукт содержит фермент, который может разрушительно повлиять на организм питомца и при слишком частом потреблении спровоцировать авитаминоз. Предупреждение не касается отварного вида.
  2. Соблюдайте осторожность, когда даете собаке свежую речную и озерную рыбу, в ней могут содержаться различные паразиты. Будет безопаснее, если вы такой продукт тщательно проморозите в холодильнике некоторое время либо проварите перед употреблением.
  3. Не кормите домашнего любимца сразу целой рыбой, особенно в том случае, когда пес является представителем мелкой породы. Рыбные кости могут поранить ротовую полость и горло, а также засорить желудок. В целях предосторожности используйте готовое филе либо пропускайте рыбную тушку через электрическую мясорубку.
  4. Исключите из меню животного рыбные консервы. Пищевые добавки, перец, соль и канцерогенные вещества, которые являются неизменными ингредиентами консервов, наносят организму собаки намного больше вреда, чем человеку. Поэтому откажитесь от них в собачьем меню.
  5. Отдавайте предпочтение морской и речной рыбе таких видов: минтай и треска, мойва и горбуша, хек и окунь. Эти сорта не слишком жирные и костлявые.
  6. Не давайте питомцу копченый, вяленый и соленый продукт — это опасно для системы пищеварения.

Мясо в собачьем рационе питания

Богатым источником белка является не только рыба. Это и мясо разных видов, и субпродукты. Кормить животное можно нежирной говядиной, необязательно первого сорта. Нет необходимости и совсем нежелательно включать в потребительскую корзину собаки высококачественные сорта мясной продукции. Вскармливать питомцам можно баранину, конину, крольчатину. Причем такое мясо можно давать животным всех возрастов. А вот свининой кормить не стоит — слишком уж она жирная.

Мясо курицы и индейки, субпродукты давать можно сугубо индивидуально, учитывая реакцию пищеварительной системы и кожного покрова собаки. А вот кожу курицы из меню нужно исключить.

Все мясные продукты следует предлагать четвероногим любимцам в сыром виде, но они должны быть предварительно промороженные в холодильнике. Дополнительную обработку кипятком после этого проводить нет необходимости. Мясо до состояния фарша не измельчайте — пусть пес жует его, создавая нагрузку на зубы.

Кормить животных можно и внутренними органами, и менее ценными частями туш убойных животных. Это могут быть почки и сердце, вымя и субпродукты кур, индеек, которые тоже полезны. Не слишком часто разрешается кормить домашних любимцев печенью и легким, поскольку они в сыром виде тяжело переносятся системой пищеварения питомцев. Старым псам их лучше вообще не давать.